色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁(yè) > 上海 > 長(zhǎng)寧區(qū) > 上海市初三物理電學(xué)計(jì)算題,初三物理電路計(jì)算題

上海市初三物理電學(xué)計(jì)算題,初三物理電路計(jì)算題

來(lái)源:整理 時(shí)間:2022-11-22 19:05:43 編輯:上海生活 手機(jī)版

本文目錄一覽

1,初三物理電路計(jì)算題

滑動(dòng)變阻器R2上標(biāo)有“50Ω 1A” 得到A量程是0.6A所以結(jié)果只有2個(gè)可能性:V量程分別是3V和15V1、3vI=0.4 U=2.0VR滑=2/0.4=5歐姆R0=(18-2)/0.4 =40歐姆2、15vI=0.4 U=10.0VR滑=10/0.4=25歐姆R0=(18-10)/0.4 =20歐姆所以結(jié)果最大40 最小20歐姆

初三物理電路計(jì)算題

2,初三物理電學(xué)計(jì)算題及詳細(xì)答案題目短的

.如圖的電路中,電源電壓為12V,且保持不變,當(dāng)電鍵S閉合時(shí),電流表A的示數(shù)為0.2A,電壓表V的示數(shù)為8V,求: (1)電阻R2的阻值 (2)電流表A的最大示數(shù) (3)電阻R2消耗的最大功率 解:(1)電壓表測(cè)的是R兩端的電壓,R與R2串聯(lián),所以R2兩端的電壓為:U2=U源-U=12V-8V=4V R2=U2/I=4V/0.2A=20Ω (2)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值為0時(shí),電流表示數(shù)最大,所以.I最=U源/R2 =12V/20Ω=0.6A (3)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值為0時(shí),R2分得的電壓最大,即等于電源電壓,這時(shí)功率也最大: P=(U源)*(I最 )=12V*0.6A =7.2W2.如圖所示,電源電壓不變,R為0-20Ω的滑動(dòng)變阻器,R0為防止短路的定值電阻,當(dāng)變阻器的接入電阻為10Ω時(shí),電流表的示數(shù)為0.4A,在改變R的接入電阻的過(guò)程中,記錄到電流表的示數(shù)分別為0.38A,0.48A,0.50A,0.52A。在上述數(shù)據(jù)中,只有哪一個(gè)有可能是變阻器接入電阻為8Ω時(shí)的電流值? 解(1)由于電路中的總電阻變小,電路中的電流必然增大,所以可先淘汰0.38A(因?yàn)樗∮?.4A) (2) 因?yàn)榇?lián)電路中電壓的分配與電阻成正比,因而當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值由10Ω降為8Ω時(shí),它兩端的電壓必然會(huì)減小,我們分別用 0.48A,0.50A,0.52A與8Ω相乘可得滑動(dòng)變阻器分得的電壓分別為 3.84V, 4V, 4.16V,而其中只有3.84V小于4V,所以只有0.48A是正確的 3.三個(gè)同樣的電阻,兩個(gè)并聯(lián)后再于第三個(gè)串聯(lián),已知他們的額定功率均為10瓦,求這個(gè)電路允許消耗的最大功率?解:2個(gè)電阻并聯(lián)后的總電阻為:R/2(由1/R總=1/R+1/R得出) , 由于串聯(lián)電路有中電壓的分配與電阻成正比,所以并聯(lián)部分分得的電壓是第三只串聯(lián)電阻所分電壓的1/2;故當(dāng)串聯(lián)的電阻兩端電壓達(dá)到額定電壓時(shí),電路消耗的功率為最大(并聯(lián)的兩只電阻兩端電壓不能達(dá)到它的額定電壓,因?yàn)檫@時(shí)串聯(lián)的那只電阻就承受不了了),此時(shí)串聯(lián)連接的第3個(gè)電阻消耗的功率正好等于它的額定功率為10W,并聯(lián)連接的電阻每只消耗的功率為2.5W(因?yàn)椴⒙?lián)部分分得的電壓為第三只的1/2)。所以電路允許消耗的最大功率為10W+2.5W+2.5W=15W。4."220V 100W"的燈泡正常工作時(shí)的電阻是多少?若把這只燈泡接到110V的電源上,燈泡的實(shí)際電功率為多少?工作10分鐘消耗電能多少?1度電能讓它工作多少小時(shí)?解:(1)燈泡電阻為:R=U^2/P=(220V)^2/100W=484歐 (2)實(shí)際功率:P1=U1^2/R=(110V)^2/484歐=25W。 (3)10分鐘消耗的電能:W=Pt=25W*600s=15000J。 (4)在110V下:t=W/P=1KW.h/25W=1KW.h/0.025KW=40h 5. 已知電阻R為20歐。斷開電鍵K時(shí),電流表A的示數(shù)為0.2安;閉合電鍵K時(shí),電流表A的示數(shù)為0.6安。求:(1)電源電壓U (2)燈L的阻值。(3)電鍵K斷開時(shí),通電10秒,電流通過(guò)L所做的功 解:(1)由于電鍵閉合與斷開時(shí)通過(guò)燈泡的電流是個(gè)定值,所以電鍵閉合時(shí)通過(guò)R的電流為:0.6A-0.2A=0.4A 則可以求出電源電壓U=IR=0.4A*20Ω=8V (2)R燈=U/I燈=8V/0.2A=40Ω (3)W=I^2*R*t=(0.2A)^2*40Ω*10S=16J6.一個(gè)額定功率為1W的玩具電動(dòng)機(jī),正常工作時(shí)在2秒內(nèi)將150克的鉤碼勻速提高1米,求此裝置的效率(g取10N每千克)解:電功:W=UIt=Pt=1W*2s=2J 有用功:W有=Gh=150g*10N/kg *1m=1.5J 效率:1.5J/2J=75% 7.把"6v 3w"與"6v 1w"的電燈串聯(lián)接入某一電路中,如果讓其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光,電路兩端的電壓應(yīng)是多少.(燈絲電阻不隨溫度改變) 解:初學(xué)者最易犯的錯(cuò)誤是: 6v+6v=12V,這是因?yàn)樵诖?lián)電路中電壓的分配與電阻成正比,兩只燈泡的電阻不同,它們兩端的電壓必然不同,讓兩只燈泡同時(shí)正常發(fā)光是不可能滿足的,也就是說(shuō)兩個(gè)6v既然無(wú)法同時(shí)出現(xiàn),則將它們相加來(lái)求電路兩端的電壓是沒(méi)有意義的.正確的解法是:第一只燈泡的電阻為:R=U^2/P=(6v)^2/3w"=12Ω第二只燈泡的電阻為:R=U^2/P=(6v)^2/1w"=36Ω根據(jù)串聯(lián)電路中電壓的分配與電阻成正比可知:當(dāng)兩只燈泡串聯(lián)時(shí),第二只燈泡兩端電壓應(yīng)是第一只的3倍,若要讓第一只燈泡正常發(fā)光,則第二只燈泡就要被燒壞了,我們只能讓第二只燈泡正常發(fā)光,這時(shí)它兩端電壓為6V,而第一只燈泡兩端電壓只有2V(第二只無(wú)法正常發(fā)光,但保證了兩只燈泡都沒(méi)有被損壞),因而電路兩端的電壓應(yīng)是: 6V+2V=8V 8.若把兩定值電阻R1,R2以某種形式連接起來(lái)與電源接通,R1消耗的電功率是9W;若把此二電阻換成另一種連接后,仍與該電源接通,則R1消耗的電功率為16W且通過(guò)R2的電流為4A.那么電源電壓和R1,R2的阻值各是多大?(電源電壓保持不變) 解:若R1消耗的功率較小,一定是串聯(lián)分壓,使它兩端的電壓減小,功率減小的 兩燈串聯(lián)時(shí),R1的功率為9W,則: [U/(R1+R2)]^2*R1=9 -------(1) 兩燈并聯(lián)時(shí),R1的功率為16W U^2/R1=16 ---------------(2) U/R2=4 ----------------(3) 聯(lián)立三式,可解得:R1=9歐,R2=3歐,電源電壓U=12V9.某個(gè)電路里的電阻值為R1,已知R1的額定功率為P1,為了使這個(gè)電路允許通過(guò)的電流擴(kuò)為原來(lái)正常值的20倍,而不至于燒壞電阻R1. 1)應(yīng)該如何改進(jìn)這個(gè)電路?(答案可用分式,畫出電路圖,并加以說(shuō)明) 2)改進(jìn)后的電路里的總電阻的額定功率p是原來(lái)P1的多少倍?解:.(1)可用并聯(lián)分流的方法 P1=I1^2*R1,則I1=√(P1/R1) 則I2=I-I1=20I1-I1=19I1 R2=U/I2=U/(19I1)=1/19R1 (2)改進(jìn)后的電路中的總電阻為: R總=R1R2/(R1+R2)=1/19R1^2/(20/19R1)=1/20R1 則總的額定功率為:P=U^2/R總=U^2/(1/20R1)=20U^2/R1=20P1

初三物理電學(xué)計(jì)算題及詳細(xì)答案題目短的

3,初三物理電學(xué)計(jì)算題

同學(xué)你好,我本人為您來(lái)解答,我這個(gè)絕對(duì)是對(duì)的哈,現(xiàn)場(chǎng)做的。當(dāng)R滑動(dòng)變阻器滑到a時(shí),S2斷開。則有U總/20歐+R1=0.2A,當(dāng)滑動(dòng)變阻器移動(dòng)到b時(shí),S2閉合,有電流表測(cè)的是下面的R1的電阻通過(guò)的電流。則有U總/R1=0.6A,又因?yàn)閁總相同,列成等式0.2A(20歐+R1)=0.6A乘以R1,解得R1=10歐,將10歐帶入到 U總/20歐+R1=0.2A中,得到U總等于6V。 嘿嘿本人是初三學(xué)生,在網(wǎng)上路過(guò)看到,就幫你解決下哈。
10.1 4歐 1.25安
10.1.25A 11.10 8v 12.20 16v

初三物理電學(xué)計(jì)算題

4,30道初中物理電學(xué)計(jì)算題 要有答案的 謝謝了

你好 你看看行嗎? 一、選擇題 1.一只斷燈絲的燈泡,搖接燈絲后使用,要比原來(lái)亮一些,這是因?yàn)闊艚z的 [ ] A.電阻變小 B.電阻增大 C.電阻率減小 D.電阻率增大 2.兩個(gè)繞線電阻分別標(biāo)有“100Ω、10w”和“20Ω、40W”,則它們的額定電流之比為 [ ] A. B. C. D. 3.將一根電阻絲接在某恒定電壓的電源兩端,電流做功的功率為P。若將該電阻絲均勻地拉長(zhǎng)為原來(lái)的兩倍后再接入該電源。則它的功率為 [ ] A. 4P B.0.25P C.16p D.0.125P 4.一根電阻絲在通過(guò)2C的電量時(shí),消耗電能是8J。若在相同時(shí)間內(nèi)通過(guò)4C的電量,則該電阻絲兩端所加電壓U和該電阻絲在這段時(shí)間內(nèi)消耗的電能E分別為 [ ] A.U=4V B.U=8V C.E=16J D.E=32J 5.兩只燈泡分別接在兩個(gè)電路中,下列判斷正確的是 [ ] A.額定電壓高的燈泡較亮 B.額定功率大的燈泡較亮 C.接在電壓高的電路兩端的那盞燈較亮 D.在電路中實(shí)際功率大的燈較亮 6.圖1中虛線框內(nèi)是一個(gè)未知電路,測(cè)得它的兩端點(diǎn)a,b之間的電阻是R,在a,b之間加上電壓U,測(cè)得流過(guò)這電路的電流為I,則未知電路的電功率一定是: [ ] A. B. C.UI D.I2R+UI 7.圖2中M,N接穩(wěn)壓電源,a,b間斷開時(shí),Uab=120V,a,b間接入“220V,100w”的燈泡時(shí),Uab=110V.則此時(shí)電源輸入M、N的電功率為 [ ] A.25W B.27.27W C.102.27W D.2.27W 8.關(guān)于公式:①P=UI ②P=I2R ③,下列正確的是[ ] A.公式①適用于任何電路的電功率 B.公式②適用于任何電路的電功率 C.公式①、②、③均適用于任何電路的電功率 D.以上說(shuō)法均不正確 9.一只電爐的電阻絲和一臺(tái)電動(dòng)機(jī)線圈電阻相同,都為 R。設(shè)通過(guò)它們的電流相同(電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)),則在相同的時(shí)間內(nèi) [ ] A.電爐和電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的電熱相等 B.電動(dòng)機(jī)消耗的功率大于電爐消耗的功率 C.電爐兩端電壓小于電動(dòng)機(jī)兩端電壓 D.電爐和電動(dòng)機(jī)兩端電壓相等 10.輸電線總電阻為r,輸送的電功率是P,送電電壓U,則用戶得到的功率為 [ ] 11.在電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),每秒鐘內(nèi)電流做功和每秒鐘內(nèi)電樞上產(chǎn)生的熱量的關(guān)系,下列說(shuō)法中正確的是 [ ] A.電功等于電熱 B.電功等于電熱的0.24倍 C.電功等于電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功 D.電熱僅為電功的一部分 二、填空題 12.如圖3,將滑動(dòng)變阻器A、P端接入電源兩端,當(dāng)A、P間電阻值為8Ω時(shí),A、P段電阻的功率為2W,如果在電源電壓降為原來(lái)的1/2時(shí),A、P段電阻消耗功率仍為2W則A、P段的電阻值必須為______Ω。這時(shí)通過(guò)A、P段電阻的電流為______A。 13.在一根導(dǎo)線兩端加上一定的電壓,每秒內(nèi)發(fā)出一定的熱量,今將這根導(dǎo)線均勻地拉長(zhǎng)為原來(lái)的n倍后,再加上同樣的電壓,則這根導(dǎo)線每秒所產(chǎn)生的熱量是原來(lái)的______倍。 14.相同材料制成的導(dǎo)線 A和B長(zhǎng)度相同。導(dǎo)線A的截面半徑是B的一半,現(xiàn)讓相等的電流通過(guò)兩導(dǎo)線,則在相等的時(shí)間內(nèi)分別通過(guò)A和B兩導(dǎo)線橫截面的電量之比為______,電流對(duì)A和B兩導(dǎo)線做功之比為______,A和B兩導(dǎo)線兩端的電壓之比為______。 15.一個(gè)標(biāo)明“1kΩ,10W”的電阻,允許通過(guò)的最大電流為_____,允許加在這個(gè)電阻兩端的最大電壓為______。當(dāng)這個(gè)電阻兩端的電壓為40V時(shí),它消耗的實(shí)際功率為______。(設(shè)電阻阻值不隨溫度變化) 16.“220V、5.5kW”的電動(dòng)機(jī),電阻為0.4Ω,它在正常工作時(shí)的電流為______A,1s鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量是______J,1s內(nèi)有______J的電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能。 17.如圖4,為用直流電源給蓄電池充電的電路。若蓄電池的內(nèi)阻為r,電流表和電壓表的示數(shù)分別為I和U,則輸入蓄電池的功率為______,蓄電池的發(fā)熱功率為______,電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能的功率為______。 三、計(jì)算題 18.某滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω、 0.2 A”字樣,現(xiàn)將固定端A和滑動(dòng)端P接在3V的電源上,并保持電壓不變,如圖5所示。在P由B端向A端滑動(dòng)過(guò)程中,AP段電阻允許消耗的最大功率是多少?這時(shí)AP段電阻值多大? 19.有一個(gè)直流電動(dòng)機(jī),把它接入0.2V電壓的電路時(shí),電動(dòng)機(jī)不轉(zhuǎn),測(cè)得流過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流是0.4A,若把它接入2V電壓的電路中,電動(dòng)機(jī)正常工作,工作電流是1A。求: (1)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率。 (2)如在正常工作時(shí),轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時(shí)電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率多大?(提示:電動(dòng)機(jī)在電路中轉(zhuǎn)子不轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)為純電阻用電器) 一、電流 歐姆定律練習(xí)題 一、選擇題 1.對(duì)于金屬導(dǎo)體,還必須滿足下列哪一個(gè)條件才能在導(dǎo)體中產(chǎn)生恒定的電流? [ ] A.有可以自由移動(dòng)的電荷 B.導(dǎo)體兩端有電壓 C.導(dǎo)體內(nèi)存在電場(chǎng) D.導(dǎo)體兩端加有恒定的電壓 2.關(guān)于電流,下列說(shuō)法中正確的是 [ ] A.通過(guò)導(dǎo)線截面的電量越多,電流越大 B.電子運(yùn)動(dòng)的速率越大,電流越大 C.單位時(shí)間內(nèi)通過(guò)導(dǎo)體截面的電量越多,導(dǎo)體中的電流越大 D.因?yàn)殡娏饔蟹较颍噪娏魇鞘噶?3.某電解池,如果在1s鐘內(nèi)共有5×1018個(gè)二價(jià)正離子和1.0×1019個(gè)一價(jià)負(fù)離子通過(guò)某截面,那么通過(guò)這個(gè)截面的電流是 [ ] A.0A B.0.8A C.1.6A D.3.2A 4.下列說(shuō)法正確的是 [ ] A.根據(jù)可知,流過(guò)導(dǎo)體的電流與加在它兩端的電壓成正比,與導(dǎo)體的電阻成反比 B.根據(jù)可知,導(dǎo)體的電阻大小與加在它兩端的電壓成正比,與通過(guò)導(dǎo)體的電流成反比 C.歐姆定律適用于金屬導(dǎo)體導(dǎo)電,電解液導(dǎo)電,電離后氣體導(dǎo)電,或者是晶體二級(jí)管,晶體三極管導(dǎo)電 D.歐姆定律只適用于純電阻電路 5.對(duì)于有恒定電流通過(guò)的導(dǎo)體,下列說(shuō)法正確的是 [ ] A. 導(dǎo)體內(nèi)部的電場(chǎng)強(qiáng)度為零 B. 導(dǎo)體是個(gè)等勢(shì)體 C.導(dǎo)體兩端有恒定的電壓存在 D.通過(guò)導(dǎo)體某個(gè)截面的電量在任何相等的時(shí)間內(nèi)都相等 6.有四個(gè)金屬導(dǎo)體,它們的伏安特性曲線如圖1所示,電阻最大的導(dǎo)體是 [ ] A.a(chǎn) B.b C.c D.d 7.白熾燈的燈絲隨溫度的升高導(dǎo)電性能變差,則白熾燈不通電時(shí)燈絲電阻R1與正常發(fā)光時(shí)電阻R2比較應(yīng)是 [ ] A.R1>R2 B.R1<R2 C.R1=R2 D.無(wú)法判斷 二、填空題 8.導(dǎo)體中的電流是5μA,那么在3.2S內(nèi)有______ C的電荷定向移動(dòng)通過(guò)導(dǎo)體的橫截面,相當(dāng)于______個(gè)電子通過(guò)該截面。 9.電路中有一段導(dǎo)體,給它加20mV的電壓時(shí),通過(guò)它的電流為 5mA,可知這段導(dǎo)體的電阻為______Ω,如給它加30mV的電壓時(shí),它的電阻為______Ω;如不給它加電壓時(shí),它的電阻為______Ω。 10.如圖2所示,甲、乙分別是兩個(gè)電阻的I-U圖線,甲電阻阻值為______Ω,乙電阻阻值為______Ω,電壓為10V時(shí),甲中電流為______A,乙中電流為______A。 11.圖3所示為兩個(gè)電阻的U-I圖線,兩電阻阻值之比R1∶R2=______,給它們兩端加相同的電壓,則通過(guò)的電流之比I1∶I2______。 12.某電路兩端電壓不變,當(dāng)電阻增至3Ω時(shí),電流降為原來(lái)的 13.設(shè)金屬導(dǎo)體的橫截面積為S,單位體積內(nèi)的自由電子數(shù)為n,自由電子定向移動(dòng)速度為v,那么在時(shí)間t內(nèi)通過(guò)某一橫截面積的自由電子數(shù)為______;若電子的電量為e,那么在時(shí)間t內(nèi),通過(guò)某一橫截面積的電量為______;若導(dǎo)體中的電流I,則電子定向移動(dòng)的速率為______。 14.某電解槽內(nèi),在通電的2s內(nèi)共有3C的正電荷和3C的負(fù)電荷通過(guò)槽內(nèi)某一橫截面,則通過(guò)電解槽的電流為______A。 三、計(jì)算題 15.在氫原子模型中,電子繞核運(yùn)動(dòng)可等效為一個(gè)環(huán)形電流。設(shè)氫原子中電子在半徑為r的軌道上運(yùn)動(dòng),其質(zhì)量、電量分別用m和e來(lái)表示,則等效電流I等于多少? 16.在彩色電視機(jī)的顯像管中,從電子槍射出的電子在加速電壓U作用下被加速,且形成電流為I的平均電流,若打在熒光屏上的高速電子全部被熒光屏吸收。設(shè)電子質(zhì)量為m,電量為e,進(jìn)入加速電場(chǎng)之前的初速不計(jì),則t秒內(nèi)打在熒光屏上的電子數(shù)為多少?

5,初三物理 電學(xué)計(jì)算題

先根據(jù)燈泡銘牌算出電阻R=U2/P=5Ω;只閉合S3,滑動(dòng)變阻器滑到a端,電路只有R1,電流表,V2,所以電源電壓U=4.5V,R1=U/I=5Ω(1)全部閉合,燈泡和滑動(dòng)變阻器并聯(lián),R1被短路根據(jù)P=U2/R,可以算出燈泡的功率P=4.05W,總功率5.4W所以滑動(dòng)變阻器的功率P=1.35W,根據(jù)R=u2/P=15Ω(2)只閉合S3,滑動(dòng)變阻器和R1串聯(lián),V1測(cè)滑動(dòng)變阻器,V2測(cè)R1先保護(hù)電流表,R總=U/I=7.5,也就是滑動(dòng)變阻器的電阻最小要有7.5-5=2.5Ω保護(hù)電壓表,總電壓是4.5,V1最多3V,則根據(jù)串聯(lián)電路電壓分配和電阻成正比滑動(dòng)變阻器最大Rx:R1=2:1,Rx=10Ω同理Rx:R1=1:2,Rx=2.5Ω所以,滑動(dòng)變阻器最小2.5Ω,最大10Ω

6,初三物理電計(jì)算題

1、(1)Q=cm(t-to)=4200X2X(100-20)=672000J(2)P=W/t,t=W/P=Q/t=672000/2000=336s(3)實(shí)際電壓偏小。有熱量損失。2、(1)I=P/U=1200/220=5.45A(2)Q=cm(t-to)=4200X2X(100-20)=672000J(3)效率:n=Q/W=Q/Pt=672000/1200X10X600=93.33%不明追問(wèn)。
(1)臺(tái)階總高:12×0.2m=2.4m 時(shí)間(t)=10s 速率=2.4m/10s=0.24m/s 答:......... (2)已知:重力(g)=500n 高度(h)=2.4m 由w=gh得 w=1200j 答:......... (3)已知:w重=1200j w摩擦=2800j ∴w總=1200j+2800j=4000j 已知:w總=4000j t=10s 由p=w/t得 答:....... 搞定! p=400w

7,初中物理電學(xué)計(jì)算題

1.有一電路,閉合S1時(shí)只有R1連入電路,電流是I1。閉合S2時(shí),R1 R2串聯(lián),電流是I2,此時(shí)電阻R2的功率是20W。I1:I2=3:2。閉合S3時(shí),R1 R2 R3串聯(lián),電阻R3消耗的功率是15W。 求閉合S3時(shí),R1消耗的功率。 回答:當(dāng)S3閉合時(shí),R1消耗功率是10W。 已知S2閉合時(shí),R2功耗是20W,且I1=1.5I2,可知:R1=2R2;   當(dāng)S2閉合時(shí),R1功率是40W。設(shè)R1+R2=3R2=R,得:   U^2/R=40+20=60(W)    R=U^2/60   則S3合上后:[U/(R+R3)]^2×R3=15   R1、R2的功率是:[U/(R+R3)]^2×R=R×15/R3=(U^2/60)(15/R3)=U^2/(4R3)   4RR3=(R+R3)^2  得:R3=R(=R1+R2)   可知當(dāng)S3合上時(shí),R3上的功率與(R1、R2)上的功率相同,為15W   R1、R2上功率為15W,由于R1=2R2,故R1上功率為10W、R2上功率為5W。

8,初三物理電路計(jì)算題

22.如圖12所示的電路中,電源電壓為18伏恒定不變,滑動(dòng)變阻器R2上標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,閉合電鍵S后,電流表A的示數(shù)為0.2安,電壓表V的示數(shù)6伏。求: (1)定值電阻R1兩端 的電壓U1。 (2)通電10秒鐘,電流通過(guò)電路所做的功W。 (3)現(xiàn) 用定值電阻R0來(lái)替換電阻R1。 第一,在選擇合適的電表量程后,使電壓表V和電流表A的指針同時(shí)能達(dá)到圖13(a)、(b)所示位置,且電路能正常工作,求替換電阻R0的阻值。 第二,在選擇合適的電表量程后,移動(dòng)變阻器滑片P的過(guò)程中,使電壓表V和電流表A的指針?lè)謩e能達(dá)到圖13(a)、(b)所示位置,且電路能正常工作,替換電阻R0的最小阻值為________歐,最大阻值為_________歐。[來(lái)源:Zxxk.Com]
30 40
解:由滑變可得出電流表只可能是0.4A,即:I=0.4A當(dāng)U2=2V,U0=16V,得出R0=40Ω當(dāng)U2=10V,U0=8V,得出R0=20Ω
由于滑變的規(guī)格,所以電流表只可能是0.4A,即:I=0.4A當(dāng)U2=2V,U0=16V,得出R0=40Ω當(dāng)U2=10V,U0=8V,得出R0=20Ω
解當(dāng)電流=2a 電壓表=10v時(shí) r0最小 =(18-10)/2a=4Ω當(dāng)電壓=2v 電流表=0.4a ro最大=(18-2)/0.4=40Ω由wdgh提供答案
電流最大0.6a,總電阻最小6v÷0.6a=10歐姆 滑動(dòng)變阻器最小電阻10歐姆-8歐姆-2歐姆 r1電壓最大3v,3v÷8歐姆=0.375a <0.6a 電流最大0.375a,總電阻最小6v÷0.375a=16歐姆 滑動(dòng)變阻器最小電阻16歐姆-8歐姆=8歐姆 滑變的阻值變化范圍為8到10歐姆

9,初三物理電學(xué)計(jì)算題

、串聯(lián)電路電流和電壓有以下幾個(gè)規(guī)律:(如:R1,R2串聯(lián)) ①電流:I=I1=I2(串聯(lián)電路中各處的電流相等) ②電壓:U=U1+U2(總電壓等于各處電壓之和) ③電阻:R=R1+R2(總電阻等于各電阻之和)如果n個(gè)阻值相同的電阻串聯(lián),則有R總=nR 2、并聯(lián)電路電流和電壓有以下幾個(gè)規(guī)律:(如:R1,R2并聯(lián)) ①電流:I=I1+I2(干路電流等于各支路電流之和) ②電壓:U=U1=U2(干路電壓等于各支路電壓) ③電阻: (總電阻的倒數(shù)等于各并聯(lián)電阻的倒數(shù)和)或 。 如果n個(gè)阻值相同的電阻并聯(lián),則有R總= R 注意:并聯(lián)電路的總電阻比任何一個(gè)支路電阻都小。 電功計(jì)算公式:W=UIt(式中單位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)。 5、利用W=UIt計(jì)算電功時(shí)注意:①式中的W、U、I和t是在同一段電路;②計(jì)算時(shí)單位要統(tǒng)一;③已知任意的三個(gè)量都可以求出第四個(gè)量。 6、計(jì)算電功還可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是電量); 7. 電功率的定義式是 P=UI當(dāng)電路是純電阻電路(就是說(shuō)用電器消耗的電能絕大部分是用來(lái)產(chǎn)熱的,比如說(shuō)是電熱絲 白熾燈)時(shí) 每個(gè)推導(dǎo)式都能用的 P=U/I=U^2/R=I^2R如果不純的話(比如說(shuō)電吹風(fēng)) 問(wèn)的是產(chǎn)熱就要用P=U^2/R=I^2R 問(wèn)總功率就是P=UI
1、串聯(lián)電路電流和電壓有以下幾個(gè)規(guī)律:(如:R1,R2串聯(lián)) ①電流:I=I1=I2(串聯(lián)電路中各處的電流相等) ②電壓:U=U1+U2(總電壓等于各處電壓之和) ③電阻:R=R1+R2(總電阻等于各電阻之和)如果n個(gè)阻值相同的電阻串聯(lián),則有R總=nR 2、并聯(lián)電路電流和電壓有以下幾個(gè)規(guī)律:(如:R1,R2并聯(lián)) ①電流:I=I1+I2(干路電流等于各支路電流之和) ②電壓:U=U1=U2(干路電壓等于各支路電壓) ③電阻: (總電阻的倒數(shù)等于各并聯(lián)電阻的倒數(shù)和)或 。 如果n個(gè)阻值相同的電阻并聯(lián),則有R總= R 注意:并聯(lián)電路的總電阻比任何一個(gè)支路電阻都小。 電功計(jì)算公式:W=UIt(式中單位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)。 5、利用W=UIt計(jì)算電功時(shí)注意:①式中的W、U、I和t是在同一段電路;②計(jì)算時(shí)單位要統(tǒng)一;③已知任意的三個(gè)量都可以求出第四個(gè)量。 6、計(jì)算電功還可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是電量);
(1)組成圖甲所示電路時(shí),l1與r串聯(lián),電壓表測(cè)r兩端電壓 因?yàn)?所以 所以電源電壓u=ul1 ur=0.6 v 5.4 v=6 v 又因?yàn)榇?lián)電路電流處處相等,il=ir .......................................① (2)組成圖乙電路時(shí),電燈l2與電阻r串聯(lián),且ul2=3 v 所以 所以r=rl2 ② 由①②可得r2=9r1 (3)組成圖丙電路時(shí),燈l2和l1串聯(lián),電流表示數(shù)為i=0.6 a。 由i=u/r可得 所以r2=9 ω
呵呵,我一看你提出的問(wèn)題就知道你上課時(shí)一定沒(méi)有認(rèn)真聽老師講課,你能提出這個(gè)問(wèn)題,說(shuō)明你很喜歡物理而且想學(xué)好它。那我就告訴你吧: 物理的公式比較多的是電學(xué)部分,因?yàn)殡娐酚袃煞N:即串聯(lián)和并聯(lián)。串聯(lián)電路的電流相等而并聯(lián)電路的電壓相等,所以公式絕對(duì)不能用錯(cuò)。 在串聯(lián)電路中的公式:I=I1=I2 R=R1+R2 U=U1+U2 在并聯(lián)電路中的公式:I=I1+I2 U=U1+U2 1/R=1/R1 +1/R2 好了,就說(shuō)這么多吧。謝謝你喜歡學(xué)物理。
其實(shí)初三電學(xué)主要就是電功和電功率吧電功率的定義式是 P=UI當(dāng)電路是純電阻電路(就是說(shuō)用電器消耗的電能絕大部分是用來(lái)產(chǎn)熱的,比如說(shuō)是電熱絲 白熾燈)時(shí) 每個(gè)推導(dǎo)式都能用的 P=U/I=U^2/R=I^2R如果不純的話(比如說(shuō)電吹風(fēng)) 問(wèn)的是產(chǎn)熱就要用P=U^2/R=I^2R 問(wèn)總功率就是P=UI電功公式也就是這樣用的
文章TAG:上海市初三物理電學(xué)計(jì)算題上海上海市初三

最近更新

相關(guān)文章

主站蜘蛛池模板: 镇安县| 太湖县| 措勤县| 新巴尔虎左旗| 霍州市| 咸宁市| 白玉县| 泸水县| 泽库县| 长顺县| 当阳市| 绥棱县| 临猗县| 洛川县| 茂名市| 舟山市| 尼勒克县| 什邡市| 响水县| 敦煌市| 云和县| 江北区| 福安市| 伊宁市| 集贤县| 沾化县| 江油市| 元阳县| 平罗县| 太原市| 鲁山县| 沾化县| 滨州市| 定陶县| 鄄城县| 双城市| 嘉义县| 定日县| 万载县| 乌海市| 富蕴县|