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個人所得稅繳納比例,扣繳個人頭上的個稅百分率是幾

來源:整理 時間:2022-09-22 10:01:07 編輯:青島本地生活 手機版

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1,扣繳個人頭上的個稅百分率是幾

扣繳納 個稅 百分比個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率比例:1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
建議你咨詢一下單位所屬的主管地稅所。個人認為由代扣代繳義務人發放的收入(你工作單位發放的)應由代扣代繳義務人進行申報和繳納,個人只能對非義務人發放的收入進行申繳。尤其是這種需要補繳的情形更不應由你自己辦理,因為產生滯納金,其過錯因單位而起,不應讓你個人承擔滯納金。 建議你們單位主動聯系專管員補繳并交納滯納金,如果不想交滯納金,至少要在本月自行補繳并向員工扣款。如果單位執意不補繳,日后若被稅審,除了補繳稅款和滯納金外還要繳納罰款

扣繳個人頭上的個稅百分率是幾

2,個人所得稅的百分比

個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率: 1.工資、薪金所得,適用9級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為5%,共9級。 2.適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。 3.比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的、特高的,除按20%征稅外,還可以實行加成征收,以保護合理的收入和限制不合理的收入
假如說你每個月的工資收入是5000元,扣除起征點的基數3500元,超出1500元,個人所得稅是就超出起征點的部分按七級超額累進稅率計算個人所得稅,5000-3500=1500*3%=45元(應繳納的個人所得稅)。當然由自己承擔的五險一金可以在1500元之內扣除,假如說五險一金是260元,則每月領5000元的工資應繳納的個人所得稅是5000-3500-260=1240*3%=37.2元。

個人所得稅的百分比

3,現在個人所得稅比率

應納稅款=(4500-1600)*15%-125=310
1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375 工資、薪金所得按以下步驟計算繳納個人所得稅: 每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額1600元/月(來源于境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、臺灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元),為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
如下:1.工資、薪金所得 適用九級超額累進稅率 全月應納稅所得額不超過500元的稅率為百分之五速算扣除數為零 超過500~2000元的部分稅率為百分之1025 全月應納稅所得額超過2000~5000元的部分稅率為百分之15速算扣除數為125 全月應納稅所得額超過5000~20000元的部分稅率為百分之20速算扣除數為375 全月應納稅所得額超過20000~40000元的部分稅率為百分之25速算扣除數為1375 全月應納稅所得額超過40000~60000元的部分稅率為百分之30 速算扣除數為3375 全月應納稅所得額超過60000~80000元的部分稅率為百分之35 速算扣除數為 6375 全月應納稅所得額超過80000~100000元的部分稅率為百分之40 速算扣除數為 10375 全月應納稅所得額超過100000元的部分稅率為百分之45 速算扣除數為 15375 2.個體工商戶、承包戶的生產、經營所得 采用五級超額累進稅率 全月應納稅所得額不超過5000元的部分稅率為百分之5速算扣除數為 0 全月應納稅所得額超過5000~10000元的部分稅率為百分之10 速算扣除數為 250 全月應納稅所得額超過10000~30000元的部分稅率為百分之20 速算扣除數為 1250 全月應納稅所得額超過30000~50000元的部分稅率為百分之30 速算扣除數為 4250 全月應納稅所得額超過50000元的部分稅率為百分之35 速算扣除數為6750 3.勞務報酬所得采用三級超額累進稅率 全月應納稅所得額不超過20000 元的部分稅率為百分之20 速算扣除數為0 全月應納稅所得額超過20000~50000 元的部分稅率為百分之30速算扣除數為 2000 全月應納稅所得額超過50000元的部分稅率為百分之40 速算扣除數為7000 4.稿酬所得 百分之20比例稅率征收并按應納稅額減征百分之30 5.特許權使用費所得按百分之20比率征收 6.財產租賃所得按百分之20比例稅率征收,個人出租居民住房暫減按百分之10 7.財產轉讓所得按百分之20比例稅率征收 8.利息、股息、紅利所得按百分之20比例稅率征收 9.偶然所得按百分之20比例稅率征收 10.其他所得按百分之20比例稅率征收

現在個人所得稅比率

4,現在個人工資應交的所得稅的比例是多少

>2000才交稅X=你的工資-20000>X>500, 金500>X>2000, 稅金=X*0.1-252000>X>5000, 稅金=X*0.15-755000>X>10000, 稅金=X*0.20-125
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數扣除標準1600元/月。不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25超過2000元至5000元的部分,稅率15%,速算扣除數為125超過5000元至20000元的部分,稅率20%,速算扣除數為375超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
個人所得稅每月交一次,底線是1600元/月,也就是超過了1600元的月薪才開始計收個人所得稅。 一、有兩種算法,一種是用“超率累進稅率”直接計算的慢方法。 個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) 級數----------全月應納稅所得額----------稅率(%) 1--------------不超過500元的-----------------5 2----------超過500元至2000元的部分----------10 3----------超過2000元至5000元的部分---------15 4----------超過5000元至20000元的部分--------20 5----------超過20000元至40000元的部分-------25 6----------超過40000元至60000元的部分-------30 7----------超過60000元至80000元的部分-------35 8----------超過80000元至100000元的部分------40 9----------超過100000元的部分---------------45 表中的應納稅所得額是指以每月收入額減除1600元后的余額。 計算為:2500-1600=900 應納個人所得稅額=500×5%+400×10% =65 為了讓你更清楚,我們用一個大額工資計算,25000元 應納稅所得額=25000-1600=23400 應納個人所得稅稅額=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475 二、用速算扣除數計算 工資、薪金所得項目稅率表 級數---全月應納稅所得額-------------稅率%--速算扣除法(元) 1-------不超過500元的-----------------5---------0 2------超過500元至2000元的部分-------10--------25 3------超過2000元至5000元的部分------15 ------125 4------超過5000元至20000元的部分-----20 ----- 375 5------超過20000元至40000元的部分----25------1375 6------超過40000元至60000元的部分----30------3375 7------超過60000元至80000元的部分----35------6375 8------超過80000元至100000元的部分---40-----10375 9------超過100000元的部分------------45-----15375 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 收入是2500元時 應納個人所得稅稅額=900×10%-25=65 收入是25000元時 應納個人所得稅稅額=23400×25%-1375=4475
工資超過2000元才交個人所得稅,比率: 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 工資、薪金所得項目稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至8000穿敞扁緞壯等憋勸鉑滑0元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375

5,個人所得稅的計稅比例

(1)工資、薪金所得,適用九級超額累進稅率,稅率為:級 數 全 月 應 納 稅 所 得 額 稅 率 速 扣第一級 500元以下 5% 0第二級 500-2000元 10% 25第三級 2000-5000元 15% 125第四級 5000-20000元 20% 375第五級 20000-40000元 25% 1375第六級 40000-60000元 30% 3375第七級 60000-80000元 35% 6375第八級 80000-100000元 40% 10375第九級 100000元以上 45% 15375(2)個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得(個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得),適用稅率:級 數 全 年 應 納 稅 所 得 額 稅 率 速 扣一 5000元以下 5% 0二 5000-10000元 10% 250三 10000-30000元 20% 1250四 30000-50000元 30% 4250五 50000元以上 35% 6750(3)稿酬所得,適用比例稅率20%,并按應納稅額減征30%。 (4)勞務報酬所得,在減除法定費用后適用稅率20%,對勞務報酬所得一次收入畸高的實行加成征收。級 數 勞 務 報 酬 所 得 稅 率 速算扣除數一 不超過20000元的部分 20% 0二 超過20000-50000元的部分 30% 2000三 超過50000元的部分 40% 7000(5)利息、股息、紅利所得,特許權使用費所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得適用比例稅率20%。 從1999年11月1日起,凡個人在中國境內的儲蓄機構取得的人民幣、外幣儲蓄存款利息所得的,均應按20%比例稅率,繳納個人所得稅。同時,以結付利息的儲蓄機構為扣繳義務人,實行代扣代繳。 3.應稅收入 (1)工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。 (2)個體工商戶的生產、經營所得,是指: 個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得; 個人經政府有關部門批準取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得; 其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得; 上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。 個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得,比照個體工商戶的生產經營所得。 (3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或按次取得的工資、薪金性質的所得。 (4)勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝璜、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 (5)稿酬所得,是指個人因作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。 (6)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。 (7)利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。 (8)財產租賃所得,是指個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 (9)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 (10)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。 (11)經國務院財政部門確定征稅的其他所得。 個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。 4.應納稅所得額的計算確定 (1)工資薪金所得,以每月收入額減除費用1600元后的余額,為應納所得額。對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,每月在減除1600元費用的基礎上,再減除附加費用3200元后的余額。 (2)個體工商戶的生產、經營所得以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。 (3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額。 (4)勞務報酬、稿酬、特許權使用費、財產租賃所得,每次收入不超過4000元,減除費用800元;每次收入4000元以上,減除該次收入的20%費用后的余額。 (5)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額。 (6)利息、股息、紅利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。個人所得稅 1.征收范圍和對象 在中國境內有住所或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,以及在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得,均應按規定繳納個人所得稅。 個人所得稅是對個人(自然人)取得的所得為征稅對象的一種所得稅。 2.稅目稅率表 (1)工資、薪金所得,適用九級超額累進稅率,稅率為:級 數 全 月 應 納 稅 所 得 額 稅 率 速 扣第一級 500元以下 5% 0第二級 500-2000元 10% 25第三級 2000-5000元 15% 125第四級 5000-20000元 20% 375第五級 20000-40000元 25% 1375第六級 40000-60000元 30% 3375第七級 60000-80000元 35% 6375第八級 80000-100000元 40% 10375第九級 100000元以上 45% 15375(2)個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得(個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得),適用稅率:級 數 全 年 應 納 稅 所 得 額 稅 率 速 扣一 5000元以下 5% 0二 5000-10000元 10% 250三 10000-30000元 20% 1250四 30000-50000元 30% 4250五 50000元以上 35% 6750(3)稿酬所得,適用比例稅率20%,并按應納稅額減征30%。 (4)勞務報酬所得,在減除法定費用后適用稅率20%,對勞務報酬所得一次收入畸高的實行加成征收。級 數 勞 務 報 酬 所 得 稅 率 速算扣除數一 不超過20000元的部分 20% 0二 超過20000-50000元的部分 30% 2000三 超過50000元的部分 40% 7000(5)利息、股息、紅利所得,特許權使用費所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得適用比例稅率20%。 從1999年11月1日起,凡個人在中國境內的儲蓄機構取得的人民幣、外幣儲蓄存款利息所得的,均應按20%比例稅率,繳納個人所得稅。同時,以結付利息的儲蓄機構為扣繳義務人,實行代扣代繳。 3.應稅收入 (1)工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。 (2)個體工商戶的生產、經營所得,是指: 個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得; 個人經政府有關部門批準取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得; 其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得; 上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。 個人獨資企業和合伙企業投資者的生產經營所得,比照個體工商戶的生產經營所得。 (3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或按次取得的工資、薪金性質的所得。 (4)勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝璜、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 (5)稿酬所得,是指個人因作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。 (6)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。 (7)利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。 (8)財產租賃所得,是指個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 (9)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 (10)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。 (11)經國務院財政部門確定征稅的其他所得。 個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。 4.應納稅所得額的計算確定 (1)工資薪金所得,以每月收入額減除費用1600元后的余額,為應納所得額。對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,每月在減除1600元費用的基礎上,再減除附加費用3200元后的余額。 (2)個體工商戶的生產、經營所得以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。 (3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額。 (4)勞務報酬、稿酬、特許權使用費、財產租賃所得,每次收入不超過4000元,減除費用800元;每次收入4000元以上,減除該次收入的20%費用后的余額。 (5)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額。 (6)利息、股息、紅利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。
個人所得稅是對個人取得的收入征收的一種具有分配性質的稅收。根據個人取得的收入不同分為十一個應稅項目,我國目前實行的是分類所得稅制,針對不同的項目采用不同的比例稅率,對收入實行定額或比率或不扣除的形式確定應稅所得額,應稅所得額乘稅率就是應繳的個人所得稅。

6,個人所得稅是按照什么比率上繳的

第一條 在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。 在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。 第二條 下列各項個人所得,應納個人所得稅: 一、工資、薪金所得; 二、個體工商戶的生產、經營所得; 三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得; 四、勞務報酬所得; 五、稿酬所得; 六、特許權使用費所得; 七、利息、股息、紅利所得; 八、財產租賃所得; 九、財產轉讓所得; 十、偶然所得; 十一、經國務院財政部門確定征稅的其它所得。 第三條 個人所得稅的稅率: 一、工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之五至百分之四十五(稅率表附后)。 二、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五 至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后)。 三、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。 四、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。 五、特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和 其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。 第四條 下列各項個人所得,免納個人所得稅: 一、省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發 的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金; 二、儲蓄存款利息,國債和國家發行的金融債券利息; 三、按照國家統一規定發給的補貼、津貼; 四、福利費、撫恤金、救濟金; 五、保險賠款; 六、軍人的轉業費、復員費; 七、按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補 助費; 八、依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人 員的所得; 九、中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得; 十、經國務院財政部門批準免稅的所得。 第五條 有下列情形之一的,經批準可以減征個人所得稅: 一、殘疾、孤老人員和烈屬的所得; 二、因嚴重自然災害造成重大損失的; 三、其他經國務院財政部門批準減稅的。 第六條 應納稅所得額的計算: 一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用八百元后的余額,為應納稅所得額。 二、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后 的余額,為應納稅所得額。 三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后 的余額,為應納稅所得額。 四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元 的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。 五、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得 額。 六、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。 個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣 除。 對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在 中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情 況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定。 第七條 納稅義務人從中國境外取得的所得,準予其在應納稅額中扣除已在境外繳納的個人所 得稅稅額。但扣除額不得超過該納稅義務人境外所得依照本法規定計算的應納稅額。 第八條 個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。在 兩處以上取得工資、薪金所得和沒有扣繳義務人的,納稅義務人應當自行申報納稅。 第九條 扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月七日內 繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。 工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月七日內繳入國 庫,并向稅務機關報送納稅申報表。特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、 分月預繳的方式計征,具體辦法由國務院規定。 個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,由納稅義務人在次月七日內 預繳,年度終了后三個月內匯算清繳,多退少補。 對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納的稅款,按年計算,由納稅義務人在年度終了后 三十日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租 經營所得的,應當在取得每次所得后的七日內預繳,年度終了后三個月內匯算清繳,多退少補。 從中國境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了后三十日內,將應納的稅款繳入國庫,并向稅 務機關報送納稅申報表。 第十條 各項所得的計算,以人民幣為單位。所得為外國貨幣的,按照國家外匯管理機關規定 的外匯牌價折合成人民幣繳納稅款。 第十一條 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。 第十二條 個人所得稅的征收管理,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定執行。 第十三條 國務院根據本法制定實施條例。 第十四條 本法自公布之日起施行。 個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) ┌———┬———————————————————————┬———————┐ │級 數.│ 全月應納稅所得額 ............................│ 稅率(%).. │ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 1 ..│不超過500元的 .............................│ 5 ..........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 2 ..│超過500元至2000元的部分............... │ 10 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 3 ..│超過2000元至5000元的部分 .............│ 15 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 4 ..│超過5000元至20000元的部分 ...........│ 20 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 5 ..│超過20000元至40000元的部分......... │ 25 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 6 ..│超過40000元至60000元的部分 .........│ 30 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 7 ..│超過60000元至80000元的部分 .........│ 35 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 8 ..│超過80000元至100000元的部分....... │ 40 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 9 ..│超過100000元的部分 .....................│ 45 ........│ └———┴———————————————————————┴———————┘ (注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用八百元 后的余額或者減除附加減除費用后的余額。) 個人所得稅稅率表二(個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所 得適用) ┌———┬———————————————————————┬———————┐ │級 數 │ 全年應納稅所得額 ............................│ 稅率(%).. │ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 1 ..│不超過5000元的............................│ 5 ..........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 2 ..│超過5000元至10000的部分............. │ 10 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 3 ..│超過10000元至30000元的部分 .........│ 20 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 4 ..│超過30000元至50000元的部分 .........│ 30 ........│ ├———┼———————————————————————┼———————┤ │ 5 ..│超過50000元的部分 .......................│ 35 ........│ └———┴———————————————————————┴———————┘ (注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額,
應交個人所得稅額=(你的工資總額-你所在地允許扣除的工資額-上繳的三金-各種允許扣除項目)*適用的稅率
http://www.jincao.com/fa/law21.htm這個網站里關于個人所得稅的所有國家相關政策都有了,你可以去看一下.希望能夠幫上你!
地區有差異。北京是1600元為起征點以上部分*適用稅率
簡單講,你的工資總額-1600元-上繳的三金后的余額*適用的稅率
全月應納稅所得額 (含稅所得額) 全月應納稅所得額 (不含稅所得額) 稅率% 速算扣除數 1 不超過500元的 不超過475元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 超過16375元至31375元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 超過31375元至45375元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 超過45375元至58375元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 超過58375元至70375元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 超過70375元的部分 45 15375 (注):1、 應納稅所得額是指依照稅法第六條規定,以每月收入額減除費用。 2、 1300元(外籍個人4000元)后的余額或者減除附加費用后的余額。 不含稅所得額是指他人(單位)代稅款的工資,薪金所得。 3、 應交個人所得稅的計算公式: 應交個人所得稅=應納稅所得額X適用稅率-速算扣除數 參考資料:http://www.taxwebs.com/tax/tax03.htm
文章TAG:個人所得稅繳納比例個人個人所得個人所得稅

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