廣州大學(xué)城目前共有12所高校,分別是。這個(gè)要根據(jù)拿的什么水果,水果的品質(zhì)和賣(mài)水果的速度來(lái)決定賺錢(qián)的多少,因?yàn)槟玫胶芏嗳嗽谫u(mài)的水果就利潤(rùn)少,還有進(jìn)貨價(jià)偏高了也賣(mài)不出高利潤(rùn),有一點(diǎn)很重要的是所拿到的水果品質(zhì),賣(mài)相不好,口感差也賣(mài)不到好利潤(rùn),而且爛果多也直接拉高了成本。
1、廣州賣(mài)水果掙錢(qián)嗎?一天營(yíng)業(yè)額2000可以掙多少?
這個(gè)要根據(jù)拿的什么水果,水果的品質(zhì)和賣(mài)水果的速度來(lái)決定賺錢(qián)的多少。因?yàn)槟玫胶芏嗳嗽谫u(mài)的水果就利潤(rùn)少,還有進(jìn)貨價(jià)偏高了也賣(mài)不出高利潤(rùn),有一點(diǎn)很重要的是所拿到的水果品質(zhì),賣(mài)相不好,口感差也賣(mài)不到好利潤(rùn),而且爛果多也直接拉高了成本,還有水果是時(shí)間越長(zhǎng)越容易腐爛的,賣(mài)很講究速度,賣(mài)得越快果品越新鮮,反之則容易壞掉產(chǎn)生損耗,減少利潤(rùn)。
2、兒子上大學(xué),在廣州大學(xué)城的一本,每個(gè)月2000生活費(fèi)夠不夠?
在廣州大學(xué)城的一本高校上大學(xué),每個(gè)月2000元生活費(fèi)夠不夠?題主你好,很高興回答你提出來(lái)的問(wèn)題,廣州大學(xué)城目前共有12所高校,分別是:中山大學(xué)、華南理工大學(xué)、華南師范大學(xué)、暨南大學(xué)、廣東工業(yè)大學(xué)、廣東外語(yǔ)外貿(mào)大學(xué)、廣州大學(xué)、廣州中醫(yī)藥大學(xué)、廣州醫(yī)科大學(xué)、廣東藥科大學(xué)、星海音樂(lè)學(xué)院、廣州美術(shù)學(xué)院這些大學(xué)基本上都是很不錯(cuò)的高校,所以祝賀你,你兒子很棒!孩子踏入大學(xué)之后,該給多少生活費(fèi)是擺在很多家長(zhǎng)面前的一個(gè)問(wèn)題。
給多了吧,家庭負(fù)擔(dān)重,給少了吧,又怕孩子在學(xué)校吃苦頭,的確是有點(diǎn)難做,其實(shí)該給多少生活費(fèi),主要由兩方面的因素決定的,一是大學(xué)所在城市的物價(jià)水平,二是孩子個(gè)人的開(kāi)銷(xiāo)習(xí)慣。一.大學(xué)所在地的物價(jià)水平一般在一線、二線大城市的話,物價(jià)水平比較高,需要的生活費(fèi)就要多一點(diǎn),像三四線及以下的一些小城市物價(jià)水平一般比較低,需要的生活費(fèi)就可能少一點(diǎn),
當(dāng)然不排除有些城市是“四線城市,一線物價(jià)”。像廣州就不用問(wèn)了,眾所周知的一線大城市,物價(jià)什么的肯定高一些,所以理應(yīng)給多一點(diǎn)生活費(fèi),二.孩子個(gè)人的花銷(xiāo)習(xí)慣生活費(fèi)夠不夠,除了受當(dāng)?shù)匚飪r(jià)水平影響之外,還受孩子個(gè)人花銷(xiāo)習(xí)慣的影響。有些孩子一個(gè)月兩千塊錢(qián)不夠花,有些孩子兩千塊能花一學(xué)期,這就說(shuō)明了每個(gè)人的花銷(xiāo)習(xí)慣不同,導(dǎo)致需要的生活費(fèi)也有所差異,
一般孩子性格比較外向,朋友比較多的話,花錢(qián)會(huì)比較多,孩子如果平時(shí)比較內(nèi)向、節(jié)儉,那么花銷(xiāo)就會(huì)少很多。所以家長(zhǎng)應(yīng)該根據(jù)自己孩子的花銷(xiāo)習(xí)慣,適當(dāng)?shù)卣{(diào)整孩子的生活費(fèi),另外,需要的生活費(fèi)的多少,還與孩子的性別有一定的關(guān)系。女孩子的話,上大學(xué)了得學(xué)會(huì)打扮,買(mǎi)幾件漂亮的衣服啊,買(mǎi)幾盒化妝品啊,這些都是要花錢(qián)的,男生可能就沒(méi)那么講究,但是男生要面臨的問(wèn)題就是談戀愛(ài)要花錢(qián),如果談戀愛(ài)了,給女朋友買(mǎi)個(gè)小禮物,陪女朋友看看電影什么的,這都是要花錢(qián)的。
當(dāng)然女孩子如果談戀愛(ài)了,也會(huì)增加一定的支出,所以當(dāng)孩子開(kāi)始談戀愛(ài)了,要適當(dāng)?shù)卦黾右稽c(diǎn)生活費(fèi)。給多少生活費(fèi)才合適?到底應(yīng)該給多少生活費(fèi)呢?先來(lái)看看大學(xué)里哪里要花錢(qián),首先伙食肯定得花錢(qián),其次是生活用品要花錢(qián),再次就是其它瑣碎的地方要花錢(qián)。所以,大學(xué)生活費(fèi)=伙食費(fèi) 生活用品費(fèi) 其它,伙食費(fèi)要多少,這個(gè)不是一個(gè)定數(shù),因?yàn)槊總€(gè)高校的飯菜價(jià)格不一樣,每個(gè)人的用餐情況也不一樣。
一般來(lái)說(shuō),早餐7~8元,中餐8~12元,晚餐8~12元這個(gè)價(jià)位都差不多了,伙食費(fèi)一天30元基本上是夠的了,這指的是在學(xué)校飯?zhí)镁筒?,如果常常下館子、點(diǎn)外賣(mài)估計(jì)可能就不行。如果是小城市或者吃得少點(diǎn)些素菜的話,估計(jì)一天也不用30元,暫且按30元一天吧,一個(gè)月按30天算,30×30=900,一個(gè)月下來(lái)伙食費(fèi)大概是900元。
生活用品的話,無(wú)非就是洗發(fā)水、牙膏、毛巾、沐浴露等這些必備的生活用品,這些生活用品大概100元就是足夠的了,因?yàn)檫@些東西都不用每個(gè)月都買(mǎi),每個(gè)月預(yù)算100元,其實(shí)可以了。當(dāng)然剛開(kāi)學(xué)的那個(gè)月可能100元不行,因?yàn)閯傞_(kāi)學(xué)要買(mǎi)的生活用品很多,所以剛開(kāi)學(xué)的那個(gè)月要多預(yù)算一點(diǎn),剩下的就是其它花銷(xiāo)了,比如平時(shí)買(mǎi)些文具啊、班級(jí)聚餐、班費(fèi)、外出游玩的花銷(xiāo)這個(gè)花銷(xiāo)的大小,每個(gè)孩子和每個(gè)孩子都不同,但是根據(jù)經(jīng)驗(yàn)200元也是OK的了。