色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 遼寧 > 朝陽市 > 小學(xué)六年級奧數(shù),小學(xué)生六年級奧數(shù)題

小學(xué)六年級奧數(shù),小學(xué)生六年級奧數(shù)題

來源:整理 時間:2023-07-06 21:16:26 編輯:好學(xué)習(xí) 手機(jī)版

1,小學(xué)生六年級奧數(shù)題

不知道你學(xué)過方程沒有。 設(shè)袋中原來的紅球和白球分別有19x個和13x個, 再設(shè)放入了y個紅球,那么,放入的白球就是(y+16)個。 因?yàn)榉湃爰t球后,紅白球個數(shù)比是5:3, 所以,(19x+y):13x=5:3;(1) 因?yàn)樵俜湃舾蓚€白球后,紅白球的比是13:11, 所以,(19x+y):(13x+y+16)=13:11;(2) 由上面(1)(2)兩式可以解出: x=6,y=16. 所以,原來的紅球有6*19=114個; 原來的白球有6*13=78個。

小學(xué)生六年級奧數(shù)題

2,小學(xué)六年級奧數(shù)題

1.0+2+3+4+5+6+....+100=2+3+4...+100=(2+100)*99/2=5049 等差數(shù)列公式:(首項+尾項)*項數(shù)/2 2.第一個數(shù)等差,公差為1,第二個也是等差,公差為6,第一個數(shù)為:4+98=102、第二個數(shù)為2+98*6=590即第99個算式是:102+590
968 98+123 30
N(N+1)/2-1 100X101/2-1=5049 7N-1 7X99-1=692

小學(xué)六年級奧數(shù)題

3,數(shù)學(xué)小學(xué)六年級奧數(shù)題

解:設(shè)兩地距離XkmX/60+1=X/40-1X=240答:兩地相距240kn。這道題有兩個不知道的量:時間和距離,我們知道時間×速度=距離,所以,設(shè)任何一個量,都可以求出另外一個量,他問距離是多遠(yuǎn),我們就可以直接設(shè)距離,不用那麼麻煩的設(shè)時間再求,所以,既然距離為X了,我就可以用X/60+1表示時間,因?yàn)橐恍r走了60千米,早到了1小時,所以要再加上一小時就是標(biāo)準(zhǔn)時間,同樣X/40-1表示每小時走40km,使用了多數(shù)正常時間一小時的時間,所以減去一小時,就是標(biāo)準(zhǔn)的時間,兩個算式同樣表示標(biāo)準(zhǔn)的時間,就可以構(gòu)成等量關(guān)系式X/60+1=X/40-1,最后求解就可以算出X=240,就是要求的路程教你的是方法,你要是蒙的時候就這樣想想,邏輯思維很重要,分項思維也很重要

數(shù)學(xué)小學(xué)六年級奧數(shù)題

4,小學(xué)六年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題目

黑棋總數(shù)為350+400=750 白棋總數(shù)為500+100=600, 要使白棋在A堆中占50%,就要使A堆中黑白棋數(shù)相等,現(xiàn)在黑棋總數(shù)比白棋總數(shù)多750-600=150 設(shè)從B堆中拿X顆黑棋到A堆,則B堆剩黑棋(400-X)顆 ,拿走黑棋和白棋到A堆后,占余下的75/100, 白棋的數(shù)目為(400--X)/3 則拿走的白棋的數(shù)目為:100-(400--X)/3, 現(xiàn)在B堆中拿多少黑棋A堆有黑棋(350+X)顆,白棋500+[100-(400--X)/3] 350+ X=500+[100-(400--X)/3] ,解得X=175, 100-(400--X)/3=25 答:B堆中拿175顆黑棋和25顆白棋到A堆。
175,25
225,25 我是東方之星
黑棋200 白棋50
那不是A中白棋數(shù)量不變,從B中拿150顆黑棋就行了

5,小學(xué)數(shù)學(xué)六年級奧數(shù)題

甲乙兩人經(jīng)過2小時在AB兩地間某一點(diǎn)相遇,之后甲經(jīng)1.5小時到達(dá)B地,可得甲走1.5小時的路程等于乙走2小時的路程。所以,甲乙時間比為3:4,速度比為4:3,相同時間內(nèi)所行的路程比為4:3,35km就是全程的四分之一。所以35×4=140km就是AB兩地的距離。
1、相遇時乙走了全程的1.5/(2+1.5)=3/7;2、相遇1.5小時后乙又走了全程的(3/7)*(1.5/2)=9/28;3、全程距離35/(1-3/7-9/28)=140公里
甲乙時間比為3:4,速度比為4:3,相同時間內(nèi)所行的路程比為4:3,35km就是全程的?。 35×4=140km
甲乙兩人經(jīng)過2小時在AB兩地間某一點(diǎn)相遇,之后甲經(jīng)1.5小時到達(dá)B地,可得甲走1.5小時的路程等于乙走2小時的路程。所以,甲乙時間比為3:4,速度比為4:3,相同時間內(nèi)所行的路程比為4:3,35km就是全程的?。所以35×4=140km就是AB兩地的距離。

6,小學(xué)六年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題

這個很簡單啊。用假設(shè)法。假設(shè)全部做對 ,那莫應(yīng)該得到; 20×5=100分,可是只得了79分,那么就差了:100—79=21分 因?yàn)榇饘σ坏李}加5分,答錯了還要扣2分,它們的相差就是:5+2=7分 所以錯有;21÷7=3道
假設(shè)法: 分部算式: 20×5(假設(shè)全部做對)=100(分) 100-79(求超出的分?jǐn)?shù))=21(分) 21÷(5+2)=3(題) 因?yàn)槭亲鲥e倒扣2分,假如小明當(dāng)時做錯了,既沒有獲得分,又扣了2分,那么小明在這道題中就損失了7分,所以(5+2),21÷(5+2)也就是求小明做錯幾題 綜合算式: (20×5-79)÷(5+2)=3 樓主還有不懂的嗎,需要補(bǔ)充答案嗎?
做錯題目 1 2 3 ……. 做對題目 19 18 17 ……. 得分 93 86 79 …….利用列表枚舉法
20×5=100 設(shè)全做對 100-79=21 相差多少分 5+2 =7 這一步驟是固定的 21÷7=3
用算術(shù)法和方程都可以,上樓已經(jīng)講了方程,那我來講一講算數(shù)法: 首先,如果小明全部題目答對,那就是:20×5=100(分) 但是,他實(shí)際分?jǐn)?shù)是79分,相差多少分:100-79=21(分) 做錯與做對的相差的分?jǐn)?shù)(運(yùn)用了初一的方法:負(fù)數(shù)):5-(-2)=7(分) 現(xiàn)在就可以求出做錯的題數(shù)了:21÷7=3(題) 答:小明做錯了3題。
用算術(shù)也可以呀! 方法:假設(shè)小明全做對了。 5×20=100(分) 100-79=21(分) 做錯:21÷(5+2)=3(題) 答:小明做錯了3題。
設(shè)錯了x道 5(20-x)-2x=79 x=3 所以是錯了三道!檢驗(yàn)一下是對的!
文章TAG:小學(xué)六年六年級年級小學(xué)六年級奧數(shù)

最近更新

  • 舞美是什么,舞美指的是什么

    舞美指的是什么一般是指燈光設(shè)計`服裝設(shè)計`化妝設(shè)計`舞臺背景等燈光——這里泛指舞臺上的燈光,道具類,是舞臺上表演的輔助作用,起到一定的配合舞臺表演的作用。舞美——這里是指舞蹈給人的 ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 圖片文字怎么修改,如何修改圖片上的文字

    如何修改圖片上的文字photoshopCS3進(jìn)行修改上“可牛”網(wǎng)站就行了可以用Photoshop2,圖片上的文字如何改用ps修改圖片上的文字你好編輯圖片即可添加只有想辦法涂掉再重新 ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 高二期末總結(jié),高二學(xué)生期末總結(jié)范文

    高二學(xué)生期末總結(jié)范文2,高二的期末總結(jié)急需四百字就夠拜托拉1,高二學(xué)生期末總結(jié)范文說高二是關(guān)鍵的一年,進(jìn)步在此,退后亦是在此。進(jìn)入高中以前,我記住了這句話。經(jīng)歷了初中畢業(yè)后的一個真 ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 糾紛協(xié)議書,占地糾紛協(xié)議書怎么寫

    占地糾紛協(xié)議書怎么寫一、土地糾紛協(xié)議書模板甲方:**,男,住**,身份證:***,聯(lián)系電話**。乙方:**,男,住**,身份證:***,聯(lián)系電話**。監(jiān)證人:**,男,住**,身份 ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 胡欣然,鴻漸之名出自古籍和文學(xué)名著

    姓名必須符合十二生肖的特征,古人的取名往往側(cè)重于人名的道德寓意和審美意境,取名大多來源于各種古籍和文學(xué)名著,如孟浩然《孟子公孫丑》中的“吾善養(yǎng)吾浩然之氣”;唐代茶圣魯豫,名曰鴻漸, ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 活著好累,活著好累

    活著好累我只想說。。。握手,哎孩子別想多了壓力太大,想的太多,感覺越來越?jīng)]意思,所以你才覺得累,當(dāng)你覺得在你生命里有什么對你狠總要的話,你會因?yàn)槔鄱_心,因?yàn)槟鞘且环N滿足?我不支持 ......

    朝陽市 日期:2023-05-06

  • 柚子雞,柚子和雞肉能一起吃嗎

    柚子和雞肉能一起吃嗎我知道就如和柚子花一起是劇毒,這個和柚子還真不好說。慎重吧。2,柚子燉雞的做法柚子燉雞怎么做柚子雞燉雞,只需這簡單5步,輕松美味哦!1.腌制雞腿:雞腿肉切塊加入 ......

    朝陽市 日期:2023-05-05

  • 黑豆生發(fā),頭發(fā)稀少吃黑豆能增發(fā)嗎

    頭發(fā)稀少吃黑豆能增發(fā)嗎2,吃黑豆可以生發(fā)嗎1,頭發(fā)稀少吃黑豆能增發(fā)嗎你好,發(fā)為腎之余,常吃一些補(bǔ)益肝腎的食物都可以增發(fā)的深山果農(nóng)養(yǎng)生專家提示:血虛,貧血等都會引起頭發(fā)問題.指導(dǎo)意見 ......

    朝陽市 日期:2023-05-05

主站蜘蛛池模板: 堆龙德庆县| 阜阳市| 长海县| 大连市| 闵行区| 新巴尔虎左旗| 阜阳市| 长阳| 固镇县| 塔河县| 大城县| 平塘县| 万宁市| 怀宁县| 朔州市| 林西县| 阜康市| 长沙市| 松原市| 申扎县| 肇源县| 剑川县| 平陆县| 临安市| 文昌市| 蒲城县| 信宜市| 五家渠市| 望奎县| 东方市| 改则县| 社会| 博乐市| 来宾市| 纳雍县| 芦山县| 汉阴县| 蒙城县| 平利县| 桐城市| 琼结县|