一年20個(gè)50塊錢來算,一年差不多在1000塊左右。街舞班一年60一個(gè)月差不多5我是1979年上一年級的,大概是一塊五毛錢學(xué)費(fèi),就這點(diǎn)錢,也是經(jīng)常交不起學(xué)費(fèi),那時(shí)老師好,先讀書,有錢的時(shí)候補(bǔ)交上來就行,有很多情況下,學(xué)期結(jié)束了,學(xué)費(fèi)還是沒有錢交。
1、請問還記得剛上小學(xué),第一次交學(xué)費(fèi)花了多少錢,我是1991年第一學(xué)期花了91塊錢?
我是1979年上一年級的,大概是一塊五毛錢學(xué)費(fèi),就這點(diǎn)錢,也是經(jīng)常交不起學(xué)費(fèi),那時(shí)老師好,先讀書,有錢的時(shí)候補(bǔ)交上來就行。然而,還有很多情況下,學(xué)期結(jié)束了,學(xué)費(fèi)還是沒有錢交,就這種情況下老師還說:“沒事,下學(xué)期還要繼續(xù)上學(xué),學(xué)費(fèi)什么時(shí)候有錢,什么時(shí)候帶來。”那時(shí)老師都是真心為教育,我好懷念,好感動(dòng)!,
2、說說你們家孩子上學(xué),一年要花多少錢?
學(xué)費(fèi)一個(gè)月1400。街舞班一年6000,一個(gè)月差不多500,(因?yàn)樗眢w素質(zhì)差。加上他喜歡跳舞,所以就用這個(gè)來鍛煉他的身體)每周六在幼兒園學(xué)畫畫每個(gè)月200,(周六沒有人照顧,所以也算是放在學(xué)校托管吧)牛奶一個(gè)月100。零食每個(gè)月50來塊吧,早餐的話大概在四五塊,晚餐大概平均在他身上還5塊吧。一天10塊,一個(gè)月就是300元,
一周買一次水果30吧。一個(gè)月100,玩具的話,一年20個(gè)50塊錢來算,一年差不多在1000塊左右,衣服的話,春季4件上衣。4件褲子,兩雙鞋子,要600吧,南方夏季時(shí)間長,另外加上我家的孩子出汗量比較大。第1批6套上衣,6套褲子,一雙鞋子,第2批再來6套上衣,兩個(gè)褲子,一雙鞋。還要背著吸汗巾50塊,1400塊總要的。