一只育肥羊的精飼料大概是400元左右。一只20斤的羔羊售價400元,你能接受嗎,公羊一般賣二十二元一斤,有八十斤的話,一只公羊就是一千七百二,一只羊一天的草料成本為3元左右,300只羊一年的總草料成本為,我們從上面計算下來,一只羊大概成本只有550元左右,當然我們沒有計算機械磨損,其中還有包括每年所需要的各種工具,例如消毒器具,手術工具,載玻片等這一系列都需要錢。
1、羊苗多少錢一只?100元買一只劃算嗎?
我感覺大哥就像是在開玩笑,因為你完全不了解現在的市場行情。現在100塊錢能干啥呢?根本不太可能買到一個羊苗,你說的價格有可能是在六七年前,現在肉羊的價格已經達到了12.5-14元/斤了,就更不要提小羊羔的價格。小羊羔的價格更貴,30斤左右需要650-750元,100塊錢基本上什么都買不到。羔羊價格內蒙古地區25斤左右的公羔羊是680-700元,呼倫貝爾地區35斤公羔850元,黑龍江地區70斤左右的18元/斤,18~30斤的羔羊25-26元/斤,遼寧地區30斤左右公羔羊是800元/斤,吉林地區30斤左右的母羔羊740元,
有很多人都在質疑為什么公羔羊價格比較貴,因為育肥的話主要是以買公的為主,母的容易發情影響生長速度。育肥羊價格河北地區育肥羊價格13元/斤,和前一段時間相比下跌了,河南地區育肥羊價格為13.2元/斤,山東地區育肥羊價格12.4元/斤,陜西地區育肥羊為12.2元/斤,全國基本上都差不多,某些地方價格有所差異。
公羊和母羊這種作為種用的公羊和母羊價格比較貴,如果是淘汰的公羊和母羊價格比較便宜,因此我們在購買的時候,不推薦大家購買種羊,主要是因為風險比較大。大母羊價格1500,大綿羊價格基本上是12元,河南地區母羊價格17。如果是想選擇育肥來說,選擇公羊的價值遠比母羊的價值大,因為公羊生長速度快,母羊受發情的影響,生長速度會大大折扣,因此如果選擇的話盡量以公羊為主,
2、20只母羊、一只公羊、7只羔羊能價值多少錢?
以養羊哥這種本地土羊來講,現在的母羊價格是二十元一斤,平均重量在八十斤的話,一只母羊就是一千六百元,二十只母羊就可以賣三萬二。公羊一般賣二十二元一斤,有八十斤的話,一只公羊就是一千七百二,小羊一般都是賣只數,如果是已經斷奶的羊羔一般七百元左右一只,七只就是差不多五千元,但如果還是一兩個月齡,還吃奶的小羊羔就不值這么多了。
如果斤數和我說的差不多的話,這二十八只只羊大概值三萬八左右!但還是要羊的品種,養殖方式,當地的價格為準,像圈養的,不是本地土羊的,也許就不值這個價,這真不好說,同樣是純放牧,生態羊,像好多網友說我的羊為什么這么貴,也有人說我的羊怎么這樣便宜,最重要的還是以當地價格為準!。
3、規模養殖場的一只羊從出生到出欄成本需要多少錢?
這要看多大的規模了,我們國內有些養殖場專門提供羔羊,當然也出欄育肥羊,當年在山東地區最大的有占地幾百畝的養殖場,不知道現在情況如何,現在很多地區的中小型養殖場基本上也都實現了現代化,很多養殖場基本都實現了人工授精,投料車投喂,供水設施一體化,飼料自配等。下面我們就來說一下一個中小型養殖場的生產成本,生產成本這個養殖場在山東饒縣,人工成本超級低。
主要是因為有相關的學生在那里實習,一般的體力活都是當地的一些農民,工資大概開的是3000元一個月,實習的學生工資更低,但是干的活是同樣的。在這里我就不計算人工成本了,他們的精飼料料肉比大概是2.5:1,羔羊從出生到出欄大概是6個月,體重可以接近100斤左右。1.飼料成本:他們的飼料全都是自己搭配的,主要用的是玉米面、豆粕、小麥麩皮、自己制備青飼料,
粗飼料主要是以當地的飼草資源為主幾乎不花錢。一只育肥羊的精飼料大概是400元左右,2.人工授精成本:主要是有促卵泡素,在當地購買的海綿栓,各種配種的工具,這在某寶上銷售大概是20元/只,有的地方更高,有可能達到30元到40元。3.人工水電:人工水電這個無法估算,因為我們都說了,它上面主要找的是一些廉價的勞動力。