今年過年豬肉真便宜,棗莊農村豬肉8塊錢一斤,貴嗎。從這個價格比較編者認為,棗莊的豬肉538塊錢一斤真心不貴,說到端午節,就有包粽子,說起包粽子,就有粽葉子,你是買粽子還是個人包粽子,如果包粽子,就牽扯到粽葉的問題,每年的端午節前幾天,我都要自己買粽葉,這是的價格是論斤在賣,老家用的是葦子葉,價格大概是5元左右,但是一斤可以買好多的.我在重慶買的蓼葉也是5元一斤,可以包30個粽子左右,感覺這個價格還是可以接受的.我個人認為是換算的,采摘蘆葦葉其實很辛苦,葉子都是長在水邊的,要一個一個采摘,還不能有破裂的葉子,野生的蘆葦葉我感覺不是很多,也要人工種植的,要種植就會有投資,不管多少,2元錢拿回去,賣5元,聽起來利潤不小,細算一下也不賺錢,來回運輸需要費用,如果出去賣也要收取攤位費,賣粽葉也需要時間,掙不了多少錢,我感覺就是個辛苦錢,一家一戶包粽子也用不了很多粽葉的,頂多有個三斤就足夠,對于農民來說也算有點收入,但不是很多,我認為2元一斤就可以,我們買的價格5元也不算貴。
1、現在有人在農村收購兩塊錢一斤的粽葉,你認為劃不劃算呢?收多少錢一斤較為適宜?
又到了端午節了,粽葉飄香,粽情端午,劃龍舟,掛艾草,帶香袋,吃著糯香的粽子,享受端午節的樂趣!說到端午節,就有包粽子,說起包粽子,就有粽葉子,你是買粽子還是個人包粽子,如果包粽子,就牽扯到粽葉的問題,每年的端午節前幾天,我都要自己買粽葉,這是的價格是論斤在賣,老家用的是葦子葉,價格大概是5元左右,但是一斤可以買好多的.我在重慶買的蓼葉也是5元一斤,可以包30個粽子左右,感覺這個價格還是可以接受的.我個人認為是換算的,采摘蘆葦葉其實很辛苦,葉子都是長在水邊的,要一個一個采摘,還不能有破裂的葉子,野生的蘆葦葉我感覺不是很多,也要人工種植的,要種植就會有投資,不管多少,2元錢拿回去,賣5元,聽起來利潤不小,細算一下也不賺錢,來回運輸需要費用,如果出去賣也要收取攤位費,賣粽葉也需要時間,掙不了多少錢,我感覺就是個辛苦錢,一家一戶包粽子也用不了很多粽葉的,頂多有個三斤就足夠,對于農民來說也算有點收入,但不是很多,我認為2元一斤就可以,我們買的價格5元也不算貴。
我個人認為是劃算的,每年買粽葉就是20元左右的樣子,南方采集粽葉就像有人提出的采摘粽葉遇到蛇咋辦,我每年在重慶去采摘野生的蓼葉時就是怕碰到蛇,所以從去年開始我都去買粽葉.作為一個吃貨如果她喜歡吃,再貴都回去買的,況且粽葉也不是貴的你接受不了,消費不起,這是我個人的看法,如果感覺貴,可以自己去栽種,我的說法你感覺如何?。
2、今年過年豬肉真便宜,棗莊農村豬肉8塊錢一斤,貴嗎?
今年過年豬肉真便宜,棗莊農村豬肉8塊錢一斤,貴嗎?答案:8元一斤的豬肉真心覺的不貴,編者的農村老家,市場攤位上的豬肉價格每斤9.5元(不帶豬皮),帶豬皮的豬肉每斤8.5--9.0元。從這個價格比較編者認為,棗莊的豬肉538塊錢一斤真心不貴,豬肉是我們春節期間食用比例最高的肉制品,家家戶戶為了平穩度過春節紛紛會采購大量的豬肉儲備中,近期一段時間的豬價波動不理想,并沒有出現豬價旺季不旺的狀況,編者認為這主要的原因在于豬價低迷,生豬集中供給有關。
還有一個原因就是:棗莊是山東的地級市,當地的農業也算是比較發達,養殖業在其中所占的比例較高,或者說養殖戶眾多、生豬的供應量大,現如今市場上對豬肉的需求量小于生豬恩供應量,進而導致了豬肉不高的情況,第三,經濟社會的不斷發展、以及生活水平的提高,居民家庭的收入大幅度提高,對于春節過年期間的肉食選擇上更傾向于生態、健康、價位較貴的羊肉(34元/斤)、牛肉(33元/斤),比前幾年相比,食用豬肉的比例有所降低,在一定程度上影響了棗莊今年豬肉下滑至8.5元每斤。