18年鵝的價(jià)格在12元一斤左右,具體價(jià)格和地區(qū)也有關(guān)系。我們這邊主要的是飯店里面食用和收購的,他們不是按照重量來算的,是按照只來算的,成年鵝基本收購價(jià)在100元到120元之間,大多數(shù)都是100塊錢一只,他們下到農(nóng)村里面進(jìn)行收購,量都不是很大。
1、阜陽2019年,4月份白條鵝多少錢一斤?
我們這邊主要的是飯店里面食用和收購的,他們不是按照重量來算的,是按照只來算的,成年鵝基本收購價(jià)在100元到120元之間,大多數(shù)都是100塊錢一只,他們下到農(nóng)村里面進(jìn)行收購,量都不是很大。具體大量收購什么價(jià)格不是很清楚,2018年鵝的價(jià)格在12元一斤左右,具體價(jià)格和地區(qū)也有關(guān)系。最好到當(dāng)?shù)氐拇笮娃r(nóng)貿(mào)市場(chǎng)看下,咨詢下,這樣更好摸清行情,
2、目前市場(chǎng)上肉鵝收購價(jià)是多少?養(yǎng)殖利潤是多少?
在寫文章的時(shí)候我先把時(shí)間寫一下,目前的時(shí)間是“2019年1月26日”,以后看到這篇文章大家心里面基本上就有數(shù)了,去年養(yǎng)鴨的行情是非常不錯(cuò)的,鴨蛋肉鴨都非常好,去年好的時(shí)候一只鴨有5元的利潤,后來行情漸漸低落了,那么目前肉鵝究竟如何呢?下面我們就來分析一下。目前行情目前來說,老鵝肥鵝穩(wěn)定在13元左右,80天左右的穩(wěn)定在七元左右,140天的穩(wěn)定在10元左右,
報(bào)價(jià)一般都是比較高的,但是真正的收購價(jià)格卻沒有這么高。鵝苗一般是14-16元,而且是運(yùn)送到家,利潤情況一般來說養(yǎng)殖都是同行不同利的,主要是差別在飼料上以及育肥方式上,目前來說有直線育肥的基本上都是規(guī)模化養(yǎng)殖的,如果是放牧養(yǎng)殖育肥他們的成本又會(huì)降低很多。①放牧情況:大家知道有一句話說的非常好“鵝要青,鴨要葷”,一般如果是家里面有梨園,蘋果園等在里面配合養(yǎng)鵝是非常不錯(cuò)的,既可以撿食一些水果,鵝糞又可以用來壯樹,可謂是一箭雙雕,
而且他們的成本一般可以控制在25元左右,如果是采用放牧加補(bǔ)飼的方法100天左右也是可以達(dá)到7斤的。如果是價(jià)格8元,8×7-25=31元/只,放牧養(yǎng)鵝確實(shí)是節(jié)約成本,而且生病的概率也降低了,但是就是出欄的時(shí)間比較長,而且一旦生病就是不容易照顧,不容易被捉,治療的時(shí)候有點(diǎn)麻煩。②規(guī)模化養(yǎng)殖:如果是規(guī)模化養(yǎng)殖一般都是采用網(wǎng)上平養(yǎng)的方法,這種方法就是耗料比較多,各種鵝用小料,疫苗,驅(qū)蟲,水電,場(chǎng)地等每只基本上是40元/只,8×7-40=16元/只,
但是這種養(yǎng)殖方法,計(jì)算出來有可能是18元每只,有可能每只利潤10元就很不錯(cuò)了,基本上每只如果賺到16元就已經(jīng)非常了不起了,有一些隱形成本大家沒看到,鵝苗兒的各種死亡,水電等問題。如果是考慮到養(yǎng)鵝,大家一定要想到江蘇沭陽地區(qū),因?yàn)槿绻隳芟氲竭@里,他每次都可以給你敲響一個(gè)警鐘,讓你避免上當(dāng)受騙,讓你避免貪小便宜等。