一年20個50塊錢來算,一年差不多在1000塊左右。街舞班一年60一個月差不多5高中,大學,教育市場化,我年紀大了,也不會算了,63年考入淮南,無學費,書費20O元/年,每月9元錢助學金,另交1,5元伙食費,采煤班全免伙食費,年,全年四元,67斤稻錢,折合今年早稻價,O,82元/斤~1,2元/斤,全年學雜費在校花費,不包括校外興趣班培訓費,全部6O~7O元,再乘I0倍,不夠吧。
1、說說你們家孩子上學,一年要花多少錢?
學費一個月1400。街舞班一年6000,一個月差不多500,(因為他身體素質差。加上他喜歡跳舞,所以就用這個來鍛煉他的身體)每周六在幼兒園學畫畫每個月200,(周六沒有人照顧,所以也算是放在學校托管吧)牛奶一個月100。零食每個月50來塊吧,早餐的話大概在四五塊,晚餐大概平均在他身上還5塊吧。一天10塊,一個月就是300元,
一周買一次水果30吧。一個月100,玩具的話。一年20個50塊錢來算,一年差不多在1000塊左右,衣服的話,春季4件上衣。4件褲子,兩雙鞋子,要600吧。南方夏季時間長,另外加上我家的孩子出汗量比較大。第1批6套上衣,6套褲子,一雙鞋子。第2批再來6套上衣,兩個褲子,一雙鞋。還要背著吸汗巾50塊,1400塊總要的。
2、還記得你小時候的學費是多少錢嗎?
我54年上小學,學費,書,本,共1,5元,(舊幣一萬五千元,53年版新幣,萬元改為元,千元變角,百元為分,一直到現在,53版3元,蘇聯印刷,最大面值,55年版,最大面值5元,國內印刷,同時回收3元蘇版,百,千,萬舊幣,自動退出,混用很長時間,或去信用社兌換,)小學校址,何崗村三十庵,初小,一至四年級,復式班,一~三年級一間教室,二~四年級同一教室,全校兩名老師,語文,嚴德保老師,兼校長,職務還是在縣公安局干警,土改任鄉工作組組長,55年學校撤并,回縣公安,算術老師顧朝班,鄰村,女兒顧淑娟,和和同班,已讀了兩年,算術,語文雙百分,我語文扣兩分,二年級我變成第一名,一直領先,。
開學時,父親給嚴校長3元,托買筆墨硯,小楷狼毫,朱子家訓名墨,硯臺,各五角,書本學費1,5元,兩本描紅本,兩本算術本,下學期只交書本費,一元,學期結束還能退點,退一兩毛錢,或買點糖果,作業本,清賬,第一學期全部費用3元,包括筆墨硯。稻價6分/斤,50斤稻,現在中小學學費全免,校服,書,本,雜費,也叫班費,自購課外輔導教材,老師指定商店,每學期一兩千元,比上幼兒園還少點,二寶剛上幼兒園,公立,半年2800元,私立3600元,學費,體檢9o元,衣被4O0元,吃飯另說,
四線小城。54年,全年四元,67斤稻錢,折合今年早稻價,O,82元/斤~1,2元/斤,全年學雜費在校花費,不包括校外興趣班培訓費,全部6O~7O元,再乘I0倍,不夠吧?高中,大學,教育市場化,我年紀大了,也不會算了,63年考入淮南,無學費,書費20O元/年,每月9元錢助學金,另交1,5元伙食費,采煤班全免伙食費,
3、淮南哪個樓盤的學區最好?馬上孩子需要上學了,找個好學區房?
本人輔導過很多初中的學生,對田區這些學校有更深刻的認識,像很多小區,其實都只是一個噱頭,你們知道實驗中學分校和實驗本校差距有多大嗎?包括礦一中的分校,跟本校是沒法比的。實驗中學本校一個年級有七百多人,分校一個年級只有兩百不到,實驗本部一年有150多個一中二中的指標,分校只有30個不到,這個和大通區的十五中差不多,十五中還有38個一中二中指標呢,
實驗中學的本部現在也遠不如以前了,這些年一鍋端十八小的學生,不用考試,生源真的是良莠不齊。礦一中本部是現在淮南最好的公立初中,一個年級16個班,900人左右,要求學區房,有小升初考試,生源比較好,每年一中二中的指標有300個左右,所以隧道口那邊的上東錦城能賣到8000-9000一平米,金地那邊的礦一分校其實根本名不副實,因為學校根本沒那么好,只不過很多家長不懂,礦一分校也只相當于一個比較好公立初中而已,與本部相比差距巨大,五到六倍以上的差距。