色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 北京 > 懷柔區(qū) > 濮陽架子牛多少錢一頭,一頭牛去掉成本

濮陽架子牛多少錢一頭,一頭牛去掉成本

來源:整理 時間:2022-07-31 12:03:52 編輯:廣東頭條 手機版

在通常情況下,一頭牛需要投入多少錢,又可以帶來多少收益呢。好了,以上關(guān)于一頭牛去掉成本,能掙多少錢呢,養(yǎng)一頭肉牛需要多少飼料,養(yǎng)10個月能掙多少錢,至于一頭牛能夠帶來多少收益,這個跟養(yǎng)牛戶在養(yǎng)殖過程之中的做法有著很大關(guān)系,一頭牛的成本投入采用直接育肥的模式,引進一頭300斤的改良黃牛,價格不高比諸如西門塔爾牛、安格斯牛等大型肉牛要便宜很多,大概5000元就可以了。

1、一頭牛去掉成本,能掙多少錢呢?

一頭牛去掉成本,能掙多少錢呢

一頭牛去掉成本,能掙多少錢呢?雖然說牛犢的價格上漲了,但是養(yǎng)牛還是有利潤的,能夠賺錢。至于一頭牛能夠帶來多少收益,這個跟養(yǎng)牛戶在養(yǎng)殖過程之中的做法有著很大關(guān)系,經(jīng)驗足,技術(shù)高,養(yǎng)殖出來的肉牛生長快,體重大,產(chǎn)值就高。相反,投入高,牛的生長速度緩慢,最終也賺不了多少錢,那么,在通常情況下,一頭牛需要投入多少錢,又可以帶來多少收益呢?一頭牛的成本投入采用直接育肥的模式,引進一頭300斤的改良黃牛,價格不高比諸如西門塔爾牛、安格斯牛等大型肉牛要便宜很多,大概5000元就可以了。

其他的投入,如下:運輸檢疫費用,大概100元;飼料費用,大概3780元,其中,每月消耗300斤,單價0.3元/斤,成本90元,育肥周期是10個月,草料總成本是900元;每月消耗精細飼料240斤,單價1.2元/斤,成本288元,育肥周期10個月,精細飼料總成本2880元。藥品防疫和食鹽的開支,大概300元;飼養(yǎng)與管理,大概100元,

最后,育肥一頭300斤改良黃牛的總成本為9280元。一頭牛可以獲取的利潤黃牛的生長速度比較慢,而改良之后的黃牛,生長速度變快,而且體重也增加不少,所以,10個月的時間,從300斤長到1000斤是可以實現(xiàn)的。按照13元/斤的活牛價格計算,1000斤的改良黃牛售價在13000元,減去成本9280元之后,可以獲利3720元。

當然,如果是進行規(guī)?;B(yǎng)殖,養(yǎng)個十幾二十頭黃牛,還需要在牛舍上進行比較大的投入,分攤到每頭牛身上也有600~800元。這樣,一頭黃牛還是可以帶來3000元左右的利潤,而只是單獨養(yǎng)殖一頭黃牛,就不需要考慮,牛舍建設(shè)的問題。在農(nóng)村都會有一個牛欄,放進去養(yǎng)殖即可,好了,以上關(guān)于一頭牛去掉成本,能掙多少錢呢?這個問題,就分享到此,歡迎評論探討交流。

2、養(yǎng)一頭肉牛需要多少飼料,養(yǎng)10個月能掙多少錢?

養(yǎng)一頭肉牛需要多少飼料,養(yǎng)10個月能掙多少錢

現(xiàn)在回農(nóng)村搞養(yǎng)殖是很火的,很多人都回農(nóng)村養(yǎng)牛,我們先別看現(xiàn)在的牛肉價格有多高,不要光看利潤不看成本,只有算清成本之后,再決定是不是要回去養(yǎng)牛了。其實現(xiàn)在養(yǎng)牛的成本真不低,利潤也沒想象中那么高,養(yǎng)一頭肉牛需要多少飼料,養(yǎng)10個月能掙多少錢?就拿一頭肉牛來說的,從牛犢養(yǎng)成肉牛,大概需要養(yǎng)殖300天左右,這段時間卻需要大量的草料跟精飼料的。

我們必須要算清投資跟利潤再決定要不要養(yǎng)牛了,按照300斤的牛犢買回來,養(yǎng)到1300斤出欄,就需要增重1000斤。而每天需要吃的草料跟精飼料卻是不少的,喂得太少了營養(yǎng)不夠,可能300天都出不了欄的,按照現(xiàn)在的情況,1000斤體重的牛每天需要吃至少30斤干草料,如果用皇竹草等青料喂養(yǎng),由于含水量比較大,還必須要提除水份再計算重量。

皇竹草能夠達到70%的含水量,這意味著鮮草的數(shù)量要高兩倍的,不過牛犢小時間吃的草料比較少,只有成年了吃的草料才比較高,平均下來一天60斤的皇竹草是需要的,那么一頭牛就需要9噸才夠。按照現(xiàn)在250塊一噸的價格,一頭牛光是草料的費用就高達2250元了,而精飼料也是需要喂養(yǎng)的,這是主要的營養(yǎng)所在,不喂精飼料是很難長膘的。

而從300斤的牛犢養(yǎng)到1300斤的肉牛,精飼料采食量占肉牛體重的0.7-1.1%左右,一年大概需要2500斤這樣,如今再去掉含水量的比例,那就需要3000斤精飼料了,現(xiàn)在家精飼料大概1.4元一斤,精飼料的費用也需要4200塊錢了。如今一頭肉牛賣16塊一斤,1300斤的肉牛能夠賣20800元,而牛犢的成本我們算8000塊,再加上飼料的成本6450塊,就需要14450元。

文章TAG:一頭濮陽架子成本濮陽架子牛多少錢一頭

最近更新

主站蜘蛛池模板: 白水县| 松阳县| 盐城市| 阜新| 东丰县| 唐河县| 柳林县| 静乐县| 华坪县| 桂平市| 安新县| 临猗县| 雅江县| 和平区| 邵东县| 林芝县| 三门县| 巴南区| 敖汉旗| 宁城县| 齐齐哈尔市| 当阳市| 札达县| 西贡区| 平顺县| 文安县| 沂南县| 通州市| 永丰县| 宁都县| 盘锦市| 达拉特旗| 通化县| 吴忠市| 廉江市| 海宁市| 安达市| 安塞县| 平陆县| 施秉县| 阿拉善右旗|