土雞的價(jià)位可以說(shuō)上下差距還是非常大的,目前市場(chǎng)上的土雞價(jià)位有20元左右一斤的,也有五六十元一斤的,甚至一些高檔土雞的價(jià)位能夠賣到上百元一斤,這樣的價(jià)格差距還是非常大的。以每只土雞每天消耗0.1㎏糧食為例,一只土雞7個(gè)月消耗糧食21㎏,糧食價(jià)格2元每公斤,則糧食總費(fèi)用為。
1、現(xiàn)在土雞價(jià)格多少錢一斤?養(yǎng)500只大約能賺多少錢?
現(xiàn)在土雞價(jià)格多少一斤?地域的不同,土雞價(jià)格定會(huì)存在偏差。由于老趙地處中國(guó)西南邊陲——云南,云南屬于農(nóng)業(yè)大省,其經(jīng)濟(jì)來(lái)源主要依靠第一生產(chǎn)力來(lái)維持,所以,土雞的價(jià)格普遍偏低,可即便如此,仍存在著城市與農(nóng)村之分,在云南的農(nóng)村,土雞價(jià)格大約為18元每斤,而在云南的城市,土雞價(jià)格大約為23元每斤。養(yǎng)500只大約能賺多少錢?值得說(shuō)明的是,養(yǎng)殖業(yè)本就是一個(gè)高風(fēng)險(xiǎn)行業(yè),養(yǎng)雞土雞風(fēng)險(xiǎn)更高,對(duì)于經(jīng)驗(yàn)欠缺的人來(lái)說(shuō),千萬(wàn)不可嘗試,
再者說(shuō),倘若只養(yǎng)殖500只土雞,別說(shuō)賺錢,你不往里虧欠都算是好的。不信?咱就算算,由于土雞都是散養(yǎng),散養(yǎng)的雞肉質(zhì)雖美,價(jià)格雖高,但雞的長(zhǎng)勢(shì)較慢,成活率較低。從雞苗開始,需飼養(yǎng)半年至一年之久才能長(zhǎng)至4斤左右(以七個(gè)月4斤計(jì)),而且土雞的成活率較低,普遍在60%—80%之間(以70%計(jì)),收入:350×4×23=32200(土雞全部銷往城市)成本雞苗:3元每只,共需1500元。
藥品、疫苗:2元每只,共1000元,(任何一只雞都要打疫苗,否則死亡率更高)租地:2000元(土雞都是散養(yǎng),需承包一片山林、果園或者空地)搭棚:3000元(山地、林區(qū)地面潮濕,而且降雨量多,需給土雞搭建一個(gè)棲息之地)糧食:以每只土雞每天消耗0.1㎏糧食為例,一只土雞7個(gè)月消耗糧食21㎏,糧食價(jià)格2元每公斤,則糧食總費(fèi)用為:21×2×350=14700(實(shí)際比這個(gè)還高,因?yàn)殡u是在逐漸死亡,糧食已被消耗)人員管理費(fèi):1500元每月,1500×7=10500元。
(倘若自己管理,也需把費(fèi)用算在內(nèi),畢竟外出打工也能賺回來(lái))此成本已經(jīng)按最小化計(jì)算,且零散的開支并未計(jì)算在內(nèi),總成本為:32700綜上所述,養(yǎng)殖500只雞的利潤(rùn)為:32200—32700=—500,沒(méi)錯(cuò),跟預(yù)測(cè)的一樣,出現(xiàn)了虧損。其實(shí),雞并不是這么養(yǎng)殖的,而是資金到位后分批次循環(huán)養(yǎng)殖的過(guò)程,最重要的是,在養(yǎng)殖土雞前,一定要找好銷路,否則,只會(huì)增加自己的成本。
2、真正的農(nóng)村土雞應(yīng)該賣多少錢一斤才合適?
我們先了解什么是真正的土雞,真正的土雞苗是用自己家的老母雞孵化了,在每年開春的四五月份,就有老母雞開始抱窩了,老母雞經(jīng)過(guò)21天的孵化,小雞仔就順利的出殼了,再由老母雞一個(gè)月的領(lǐng)養(yǎng),還有主人的精心喂養(yǎng),小雞崽兒過(guò)一個(gè)月后,就可以獨(dú)立的活動(dòng),再經(jīng)過(guò)主人每天的喂養(yǎng),喂養(yǎng)長(zhǎng)達(dá)八個(gè)月的之久,才能出欄的土雞,這就是真正的土雞,
真正的土雞養(yǎng)殖方法土雞過(guò)一個(gè)月以后,就跟老母雞分離了,它們就可以自由的生長(zhǎng),尤其是在大山里養(yǎng)殖土雞的方法,更加的奇特,他們每天早晨把雞放出來(lái),就直接趕到山里去,等到晚上土雞們回來(lái)的時(shí)候,再簡(jiǎn)單的喂點(diǎn)兒食物,這剩余的時(shí)間,它們都得在山里自己尋找食物,尋找各種青草和野菜,還有各種小蟲子,大山里的食物真的很豐富,經(jīng)過(guò)這樣的喂養(yǎng)八月,就可以出欄了,像這樣的喂養(yǎng),它是省糧食的。
真正養(yǎng)殖土雞的成本大山里養(yǎng)殖土雞,他有他們的一套方法,就是每天喂一遍土雞,剩下的時(shí)間都是自己找食物,按照標(biāo)準(zhǔn)的糧食供給,大山里養(yǎng)殖還能省一些,按照一只雞一兩半糧食計(jì)算,1.5ⅹ30計(jì)算,一只雞一個(gè)月4.5斤,如果按照八個(gè)月的喂養(yǎng),一只雞一年,36斤糧食,如果按照一塊錢1斤,那就是36塊錢,如果按照一只雞長(zhǎng)到3斤,按照現(xiàn)在的土雞價(jià)格計(jì)算,21塊錢1斤,那就是63塊錢,就是63減去36,等于27塊錢,按照大山里養(yǎng)雞的算法,每天喂一次糧食。