老家是河南商丘的,承包土地種果樹,然后在果樹下面養(yǎng)殖爬又,其前景怎么樣。到了秋季,他就跟村民聯(lián)系好了,把村民的秸稈買下來,每畝地給村民15元,村民都很高興,因為現(xiàn)在農村不讓放荒了,就是不讓焚燒秸稈了,這樣一來,把秸稈打走就免去放荒的麻煩,因為這樣的秸稈農民不要秸稈錢,所以成本相對較低,這種機器的價格很高,多少錢我不清楚,反正挺貴,打完了用車就直接拉到電廠,這些人我不熟悉,你問了人家也不一定告訴你多少錢,你說對吧。
1、秸稈回收這生意能做嗎?
秸稈回收生意怎么樣?不怎么樣,首先你回收,得有銷路吧,要么你自己開加工廠,做紙啊,做什么的?這個東西原料啊是取之不完,銷路卻是很大的問題。首先沒人收,當然你是做收的那個人的話,你往哪兒賣呀?現(xiàn)在需求量真的不是想的那么大。還得看你當?shù)赜袥]有這些什么造紙行業(yè)啊,什么什么行業(yè),現(xiàn)在對環(huán)保這塊查的特別厲害,很多小廠已經生存不下去了,大廠的原料供應又比較固定,
2、網上看到做秸稈打捆的,不知道銷路和效益怎么樣,需要投資多少?
說到秸稈打捆機,我最有發(fā)言權了,因為我小舅子去年就買了一臺,打捆機樣式太多,我給你們慢慢道來。這種打捆機是專門給小型發(fā)電廠打的,專打那些播膜有塑料的地塊,為什么專打這樣的呢?因為這樣的秸稈農民不要秸稈錢,所以成本相對較低,這種機器的價格很高,多少錢我不清楚,反正挺貴,打完了用車就直接拉到電廠,這些人我不熟悉,你問了人家也不一定告訴你多少錢,你說對吧?我小舅子的打草機和上一種不一樣,他打草是給人們喂牲畜的,光機器錢就15萬多,
到了秋季,他就跟村民聯(lián)系好了,把村民的秸稈買下來,每畝地給村民15元,村民都很高興,因為現(xiàn)在農村不讓放荒了,就是不讓焚燒秸稈了,這樣一來,把秸稈打走就免去放荒的麻煩。打草的費用也不小,雇個開機車的司機,還有一個裝袋的,還得加油吧,打成捆大約有50斤左右,賣給當?shù)仞B(yǎng)殖戶一捆7元錢,如果賣給外地就按頓算,裝上車一過地磅就行了,我小舅子說如果按捆算大約每捆能剩2.5元左右,扣除一切費用,
老家是河南商丘的,承包土地種果樹,然后在果樹下面養(yǎng)殖爬又,其前景怎么樣?這個想法是好的,只是爬叉(金蟬)養(yǎng)殖技術,目前并不是太成熟、完善,養(yǎng)不出來的話,會導致嚴重虧空的。爬叉(金蟬)有\(zhòng)
3、老家是河南商丘的,承包土地種果樹,然后在果樹下面養(yǎng)殖爬叉,其前景怎么樣?