一碗螺螄粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3塊=7塊錢,售價(jià)8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。螺螄粉里面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什么叫“螺螄粉”,三,螺螄粉的配料螺螄粉好吃的關(guān)鍵就是它的各種小料,酸筍是它的靈魂,螺螄粉的味道全靠它來支撐。
1、一碗螺螄粉成本究竟有多少?
螺螄粉是廣西特別有名的小吃,類似于現(xiàn)在流行各地的米線,不過螺螄粉的味道更加濃郁,可以讓人一吃之下忘不了。螺螄粉里面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什么叫“螺螄粉”,任意一種小吃都不能單獨(dú)來計(jì)算成本,這個(gè)需要按批次來計(jì)算,因?yàn)榻?jīng)營者靠的是走量。如果單純只做一碗,那么成本自然是很高的,這就是為什么很多時(shí)候,我們家里制作一碗面的成本感覺比外面還要貴的原因。
一碗螺螄粉的成本一,米粉的價(jià)錢和量米粉現(xiàn)在市場上干的,零售價(jià)一般在5元左右一斤,如果批發(fā)的話還會(huì)便宜一些,以一碗螺螄粉需要1.5兩干米粉來計(jì)算,一碗米粉的粉錢不足1元錢。現(xiàn)在螺螄粉的售價(jià)一般在8——9塊錢一碗,米粉的成本基本也就占十分之一,二,米粉的靈魂——湯底螺螄粉好吃的關(guān)鍵就是它的湯底,這個(gè)講究的會(huì)用豬骨、雞骨來熬制,并且里面會(huì)添加一些中草藥和香料,不過成本也沒有多少。
有些粉店現(xiàn)在不用熬湯底,這樣省火也節(jié)約成本,基本都是用現(xiàn)成的湯粉來調(diào)湯,這個(gè)成本就會(huì)更加的低廉,三,螺螄粉的配料螺螄粉好吃的關(guān)鍵就是它的各種小料,酸筍是它的靈魂,螺螄粉的味道全靠它來支撐。其它的比如黃花菜、炸腐竹、花生豆這些,看上去種類不少,但是分?jǐn)偟矫客肜镆矝]有多少,配料這一塊基本有1塊錢左右可以打住,加上熬制的火候費(fèi)用等。
正常情況下一個(gè)螺絲粉店,如果一天可以賣到100碗以上,那么它的原材料成本每碗螺螄粉也就在2.5——3.5之間,如果制作的量少,那么成本就會(huì)加大。這些只能是原材料成本,如果加上其它成本,那么一碗螺螄粉的費(fèi)用還要翻倍,因?yàn)?一,房租成本現(xiàn)在開店房租成本不得不算,螺螄粉是客單價(jià)很低的小吃,但是也需要選址在人員流動(dòng)大的地方,
現(xiàn)在一般城市的差不多地角的,50平左右的房子租金就在年租金6萬左右。平均到每天基本也在150以上,二,人工成本一個(gè)一天銷售100碗以上的店,怎么也得需要3個(gè)人經(jīng)營。按每人平均日工資100元計(jì)算,那么一天的人工費(fèi)用就是300元左右,一碗螺螄粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3塊=7塊錢,售價(jià)8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。
想吃小龍蝦還不如自己在家做,做法簡單,干凈,吃得更放心,給你視頻看,看一遍就會(huì)了。{!--PGC_VIDEO:{\
2、聊城有什么美食?