一袋面粉賣饅頭的毛利潤是。饅頭用的是高筋粉,或饅頭專用粉,價格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右,饅頭每個2.2兩,可以饅頭309個,每個饅頭賣0.50元,可以賣到154.5元,這里我粗略地算一下,賣一袋面(25Kg)饅頭的利潤,若用了饅頭機做饅頭,電費也是成本,等等。
1、在小區開個饅頭店怎么樣?
個人建議開個花樣饅頭店。以蔬菜和雜糧為顏料,注重健康,花樣多注重顏值,很多年輕人和孩子比較喜歡新鮮的食物,而且很少有人會在家自己做饅頭,開花樣饅頭店,市場應該不錯的,再提幾點小建議:一、選址一定要選在人流量大,集中的地方,最好有幼兒園或者學校,能保證你的顧客群;二、一定要定期推陳出新,或者一三五、二四六推不同款的饅頭,讓顧客,尤其是小顧客經常有驚喜,保持顧客粘性;三、保證食材新鮮衛生,相信這樣會培養一大批忠誠老顧客。
2、在農村蒸饃的利潤怎么樣?
凡是生意,都會有錢賺,就是賺多賺少的事。賣饅頭也是一種生意,它與人們的生活息息相關,也是有利潤的,相比其他的生意來,賣饅頭的利潤是很少的。饅頭的發酵物,也就決定了饅頭的種類,一是傳統發面的蒸制。用老面發面,老面也就是用上次蒸饅頭時留下的面團做“面引(種)子”,在一定的條件下是面團醒發;二是快速發面法,
即用酵母粉做發酵物發面。現在習慣上將前者叫“老面(純堿)饅頭”,后者叫“酵母饅頭”,之所以要分開類型,是因為老面饅頭要用食用純堿,或食用小蘇打,酵母饅頭要用酵母粉。雖說,5斤發面一般用純堿,或與食用小蘇打的混合物3克,100克面粉用一般用干酵母1克,純堿、酵母用量少,用量大了就是“大量”,也就是成本。
若用了饅頭機做饅頭,電費也是成本,等等,還有水費,燃料(炭或煤氣)、包裝袋等費用。當然,主要的成本還是面粉,至于人工(不雇傭他人,夫婦經營),自己為自己“打工”,都被忽略了;還有機械的磨損也不計其中,但是還有房租啊(自己的房更好)。這里我粗略地算一下,賣一袋面(25Kg)饅頭的利潤:饅頭用的是高筋粉,或饅頭專用粉,價格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右,
一袋面加和面水(吃水率36℅以上)約18斤,也就是說一袋面粉發面后至少是68斤。饅頭每個2.2兩,可以饅頭309個,每個饅頭賣0.50元,可以賣到154.5元,那么,一袋面粉賣饅頭的毛利潤是:154.5元-90元=64.50元(內含水電費、燃料、純堿或酵母粉、包裝袋、房租及人工費)。若每袋面粉不計人工費外,其他的成本計20元,那么一袋面粉賣饅頭保守收入就是64.5-20=44.5元,樂觀一點(份量的出入)就是50元,
賣饅頭是典型的“早起的鳥兒有食吃”的活。這且不說,還要求有很高的工藝水平,才能蒸出“又大又白”的饅頭,贏得食客,另外,重在講求“多銷”,多中取利。而對于農村人來說,有自己收的小麥,又有會蒸饅頭的中老年婦女,甚至是年輕的媳婦,消費人群受到限制,市場前景不容樂觀,尤其是有幾家同行的話,得三思。【@為生活而提神】,
3、在一線城市做饅頭批發,前景如何?
蒸饅頭是個辛苦活,從和面,發面,兌堿,做型,醒發,上鍋,蒸制,下鍋,每個環節都不容馬虎,要想做出好饅頭,心要細,認真的對待每一個環節。再就是利潤了,零賣一袋面能掙八十左右(2兩的劑子),批發能掙四十,有耐心能吃苦的可以干這行,批發以小區周邊生鮮超市為主,食堂學校為輔,不可做太多花樣,只做幾種主打產品,控制好質量與味道,每天二十袋面年純入三十個還是很輕松的。
4、在河南周口的農村,做什么可以月入5000啊?
您好;在河南周口的農村做什么可以月入5000元啊?5000元工資在農村還算是挺高的了,我小叔做超市采購員,每天凌晨四點起床去上班,到中午十二點下班,每個月是4000塊錢,我們鄰居是工地上打工一天130--180元。無論在城市或者在農村,只要努力的干,都能賺到自己想要的錢,農村行業少點,能吃苦耐勞的話,也能掙到5000塊錢的。