一個(gè)月生活費(fèi)多少,還要結(jié)合自己的生活和當(dāng)?shù)氐南M(fèi)水準(zhǔn)。要說(shuō)在濟(jì)南上學(xué)的話(huà),其實(shí)學(xué)校附近的消費(fèi)水平也不是說(shuō)很高的,女兒16年上的大學(xué),普通一本,學(xué)費(fèi)真的便宜,一年估計(jì)在5600左右,住宿費(fèi)24每月生活費(fèi)20一年10個(gè)月就200衣服、日月品等都是網(wǎng)購(gòu)她挑家人購(gòu)物車(chē)我付款,一年得50我們每次高鐵大概在20這一共一年花費(fèi)下來(lái)37000;大學(xué)四年期間英語(yǔ)過(guò)六級(jí)、考研、國(guó)考(專(zhuān)門(mén)培訓(xùn)班花了50000),出國(guó)兩次共花費(fèi)400這樣算下來(lái)大學(xué)四年37000*4 50000(考試費(fèi)用) 40000(兩次出國(guó)旅游)。
1、供一個(gè)大學(xué)生上完大學(xué)4年,最少需要花多少錢(qián)?
女兒16年上的大學(xué),普通一本,學(xué)費(fèi)真的便宜,一年估計(jì)在5600左右,住宿費(fèi)2400,每月生活費(fèi)2000,一年10個(gè)月就20000,衣服、日月品等都是網(wǎng)購(gòu)她挑家人購(gòu)物車(chē)我付款,一年得5000,我們每次高鐵大概在2000,這一共一年花費(fèi)下來(lái)37000;大學(xué)四年期間英語(yǔ)過(guò)六級(jí)、考研、國(guó)考(專(zhuān)門(mén)培訓(xùn)班花了50000),出國(guó)兩次共花費(fèi)40000,這樣算下來(lái)大學(xué)四年37000*4 50000(考試費(fèi)用) 40000(兩次出國(guó)旅游)。
2、濟(jì)南上大學(xué),生活費(fèi)一個(gè)月一般是多少?
一個(gè)月生活費(fèi)多少,還要結(jié)合自己的生活和當(dāng)?shù)氐南M(fèi)水準(zhǔn),要說(shuō)在濟(jì)南上學(xué)的話(huà),其實(shí)學(xué)校附近的消費(fèi)水平也不是說(shuō)很高的。首先先說(shuō)吃飯的問(wèn)題,一個(gè)月30天,一日三餐,早餐沒(méi)有這么貴,主要是午餐與晚餐,在食堂吃的話(huà)還是很便宜的,基本不到15元就可以飽腹了,而且學(xué)校附近也會(huì)有些小吃,都不算太貴。大體上一碗面條或米線(xiàn)或水餃在12-15元左右,醬香餅、包子或肉夾饃在5-8元左右,米飯 菜的套餐也基本是不會(huì)超過(guò)15元,一碗粥在2-3元左右,好一點(diǎn)或有特色一點(diǎn)的像木桶飯,豬蹄飯、漢堡套餐等基本也不會(huì)超過(guò)20元,
這樣算下來(lái)光吃飯一個(gè)月在7~800左右。再來(lái)說(shuō)說(shuō)生活上的問(wèn)題,上大學(xué)光吃飯肯定是不行的,還有一些其他開(kāi)支,比如剪頭發(fā)啊,洗澡啊,打水啊、電話(huà)費(fèi)啊等生活上的問(wèn)題,如果認(rèn)真學(xué)習(xí)的話(huà)還學(xué)要買(mǎi)些書(shū)籍之類(lèi)的,如果沒(méi)帶筆記本電腦的話(huà)上網(wǎng)也是一筆需要的費(fèi)用,很多同學(xué)就算有筆記本還是會(huì)約上寢室的同學(xué)去網(wǎng)吧打游戲的。其實(shí)在生活上學(xué)校里的開(kāi)支并不算很大,比如洗澡、剪頭、打水,這些價(jià)格在學(xué)校里都比較低,比如說(shuō)打壺水幾毛錢(qián)就可以搞定,剪頭或洗澡的學(xué)校里也不會(huì)超過(guò)10元20元的,夏天有的男生打上盆水在洗漱間就能沖個(gè)涼,
生活上的事盡量都在學(xué)校搞定,圖書(shū)館、活動(dòng)室也都是免費(fèi)開(kāi)放的。零零碎碎加起來(lái),生活瑣事1~200元基本能在學(xué)校搞定的,還有一些就要根據(jù)你自己的需求定了,比如說(shuō)平時(shí)給自己買(mǎi)點(diǎn)好吃的,零食水果什么的,在逛逛街,買(mǎi)買(mǎi)衣服,或者平時(shí)與同學(xué)聚會(huì)K個(gè)歌或者搓一頓好的,那都需要在根據(jù)自己的需要加錢(qián)了,如果你在交個(gè)女朋友,那恭喜你,生活費(fèi)至少再加個(gè)三分之一吧。