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年終獎扣稅,年終獎怎樣扣稅

來源:整理 時間:2022-11-03 13:00:11 編輯:上海本地生活 手機版

1,年終獎怎樣扣稅

發放年終獎應該單獨作為一個月工資,計算征收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額后再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。 例如:年終獎發了12500元,當月工資1100元,那么先補足扣除額500元,然后按12000元除以12個月為1000元,適用10%,應繳稅款為12000*10%-25=1175元。

年終獎怎樣扣稅

2,年終獎的怎么扣稅

從今年1月1日起,補發的工資獎金都可以按照新的費用扣除標準1600元來計算繳納個人所得稅。 地稅工作人員稱,國家稅務總局下發的有關通知明確,從2006年1月1日起,工資、薪金所得費用扣除標準從每月800元提高到每月1600元。對于2005年12月31日(含)前,納稅人實際取得工資、薪金所得,無論稅款是否在2006年1月1日以后入庫,均應適用原稅法規定的費用扣除標準每月800元,計算繳納個人所得稅。但是,自2006年1月1日起,納稅人實際取得的工資、薪金所得,則應適用新稅法規定的費用扣除標準每月1600元,計算繳納個人所得稅。因此,納稅人的補發工資獎金只要是今年拿到的,就可以按照新的費用扣除標準1600元繳個稅。 地稅工作人員還表示,補發的工資獎金可以按合并計算的方式繳納個人所得稅。合并計算的繳稅方式,就是把補發的工資、獎金并入發放當月的工資、薪金所得,計算繳納個人所得稅。 工作人員舉例稱,某公司員工甲今年1月獲得當月工資1500元,同時又獲得補發去年工資2000元。按照新的費用扣除標準1600元計算,甲的應納稅所得額為(1500元+2000元)-1600元=1900元,適用稅率為10%。那么,甲應繳納的個人所得稅為1900元×10%-25=165元。(記 參考資料:根據百度搜索組合編寫.
應該是這樣的: 當月工資為1100元,低于2000的費用扣除標準,首先,當月工資申報所得稅,不繳納所得稅。 年終獎12500元,因為月工資不足2000.,所以,年終獎繳納個人所得稅要這樣計算: 當月工資于費用扣除額的差額為2000-1100=900元 計算適用稅率的標準=(12500-900)/12=966.66元,適用稅率10%、速算扣除數25. 年終獎繳納個人所得稅=(12500-900)*10%-25=1135元。

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3,年終獎扣稅多少

據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。 第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為: 應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。 1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25 2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元) 第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為: 應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元) 第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅 特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。 因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25 應納稅額為18000×10%-25=1775(元)
首先,恭喜你 年終獎金扣稅很少。其次,年終獎金和月收入計算稅收上沒有關系。最后,你的年終獎金扣稅為4600/12*0.05%。

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4,年終獎要交多少個人所得稅

看你年終獎的金額吧,與當月的工資收入也有關系月收入 2000,年終獎1000,就不必繳稅啦;月收入 2000,年終獎1900,(1900+2000-3500=400,400元繳稅12元)月收入 3500,年終獎1900,就得按1900 繳稅,稅額 57元。供參考。。
根據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,年終獎個人所得稅扣稅辦法為:對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。 第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為: 應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。 1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25 2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元) 第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為: 應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元) 第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅 特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。 因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25 應納稅額為18000×10%-25=1775(元)

5,年終獎如何納稅

如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:  (一) 含稅的全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)  (二) 應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。  案例:某個人取得不含稅全年一次性獎金為24000元。  第一, 將不含稅全年一次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;  第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。  附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)  級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:  1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;  2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;  3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;  4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;  5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;  6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;  7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。  注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。
國稅發〔2005〕9號 各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下: 一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。 二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。 七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止
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年終獎計稅方法共有2種,分別為:  1。扣除三險一金后,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2。扣除三險一金后,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明:  如果發放年終獎的當月工資為2434元(扣除三險一金后),年終獎為4500元,那么首先從年終獎中減去1066元補足當月工資,然后將3434元除以12得出286元,對應的稅率為3%,那么年終獎扣稅額為3434×3%-0=103元。  如果發放年終獎的當月工資為4000元(扣除三險一金后),發放年終獎為4500元,那么先將4500元除以12得出375元,適用稅率為3%,那么年終獎扣稅額為4500×3%-0=135元

6,年終獎如何交稅呢

當然交 稅   年終獎所得稅計算三種具體方法: 一、年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額2000元時,計算公式為: 應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數, 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 例1:李某2008年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2400元,則應納稅額為1195元。 1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25 2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2400-2000)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元) 二、取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除"個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額2000元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為: 應納稅所得額為3000-(2000-1400)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元) 三、是年終獎除以12低于2000也要納稅 特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額2000元也應該納稅。 因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額2000元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25 應納稅額為18000×10%-25=1775(元) 2009年8月31日,國家稅務總局公布了“關于明確個人所得稅若干政策執行問題的通知”。今后,單位在實行“雙薪制”(單位為雇員多發放一個月工資)后,“雙薪”應全額計算繳納個人所得稅的方法停止執行。 通知指出,近期部分地區反映個人所得稅若干政策執行口徑不夠明確,為公平稅負,根據相關規定,《國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的批復》第一條,有關“雙薪制”的計稅方法停止執行。 原辦法規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行“雙薪制”后,個人因此而取得的“雙薪”,應單獨作為一個月的工資、薪金所得計征個人所得稅。對上述“雙薪”所得原則上不再扣除費用(起征點2000元),應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅(即第12個月工資和第13個月工資相加后再扣除起征點費用)。 四、單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算 根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下: (一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a; (二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入一速算扣除數a)÷(1一適用稅率a); (三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b; (四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率b一速算扣除數b. 例4、假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為: 第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a; 10825÷12=902.08元,對應適用稅率a為10%,速算扣除數a為25; 第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a); 12000=(10825-25)÷(1-10%) 第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b; 12000÷12=1000元,對應適用稅率b為10%,速算扣除數b為25; 第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅額=含稅的年終獎收入×適用稅率b-速算扣除數b. 應納稅額=12000×10%-25=1175元 如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額2000元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。 特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅前扣除。
年終獎個人所得稅計算方法:國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

7,年終獎金個人所得稅怎么扣

關于年終獎計算問題一、解釋: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除"雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數二、計算結果: 月工資為2300,年終獎8000,(8000+300)/12=691.67,處于501~2000之間,則適用稅率為10%,速扣稅數為25;則, 年終獎稅額=(8000+300)*10%-25=805
當月薪高于2000元,就是你們這種情況,個人取得全年一次性年終獎金,應單獨作為一個月的工資所得計算應繳納的個人所得稅。1.先將獎金除以12個月,按其商數確定所適用的稅率和速算扣除數即:8000/12=666.67元,根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用稅率為10%,速算扣除數為25。2.根據計算公式算個人所得稅:應納稅額=8000*10%-25=775元。所以年終獎金個人所得稅應為每人代扣代繳775元。附:工資薪金個人所得稅九級超額累進稅率表級數 含稅級距 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過500元的 5 02 超過500元至2,000元的部分 10 25 3 超過2,000元至5,000元的部分 15 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 20 375 5 超過20,000元至40,000元的部分 25 1,375 6 超過40,000元至60,000元的部分 30 3,375 7 超過60,000元至80,000元的部分 35 6,375 8 超過80,000元至100,000元的部分 40 10,375 9 超過100,000元的部分 45 15,375
你們月薪都在2300左右,超過2000元/月,用:年終獎/12,對照工資薪金個人所得稅九級超額累進稅率查找稅率和速算扣除數,年終獎個人所得稅=年終獎*稅率-速算扣除數如果有個別人當月薪金不足2000,則用:[年終獎-(2000-該員工當月月薪)]/12,對照工資薪金個人所得稅九級超額累進稅率查找稅率和速算扣除數,年終獎個人所得稅=年終獎-(2000-該員工當月月薪)]*稅率-速算扣除數本例中,2300 > 2000,用8 000/12=666.67元,適用稅率10%,速算扣除數25年終獎應交個人所得稅=8 000*10%-25=775元工資2300-2000=300,適用稅率5%,速算扣除數0工資應交個人所得稅=(2300-2000)*5%=15該員工應交個人所得稅=年終獎個稅+工資薪金個稅=775+15=790元假設該員工當月薪金為1800元,年終獎8000元,則:[8000-(2000-1800)] / 12=650元,適用稅率10%,速算扣除數25年終獎應交個人所得稅=[8000-(2000-1800)] *10%-25=755元工資1800<2000,不用交個人所得稅該員工應交個人所得稅=年終獎個稅+工資薪金個稅=755+0=755元將企業所有員工按上述方法計算個稅并申報交納即可。附:工資薪金個人所得稅九級超額累進稅率表級數 含稅級距 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過500元的 5 02 超過500元至2,000元的部分 10 25 3 超過2,000元至5,000元的部分 15 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 20 375 5 超過20,000元至40,000元的部分 25 1,375 6 超過40,000元至60,000元的部分 30 3,375 7 超過60,000元至80,000元的部分 35 6,375 8 超過80,000元至100,000元的部分 40 10,375 9 超過100,000元的部分 45 15,375
8000/12=666.67 適用10%的稅率 年終獎金個人所得稅是8000*10%-25=775。00
根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 (三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。當月應交個稅 為(2300-2000)*5%+(8000/12)*10%-25=790
你的是屬于個人所得稅中年終一次獎金的問題,具體條文您可以去網上查一下,我只簡單說明一下計算過程。首先,確定稅率,由于你平時的薪金為2300元,超過了2000的稅前扣除,屬于簡單的情形。用8000÷12=666.67確定稅率,您查下表,適用稅率10%,速算扣除25,計算所得應繳個人所得稅為:8000×10%-25=775元。(如果您發的8000元是稅后,您再聯系我幫您算,主要是有點麻煩)
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