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個人所得稅繳納,個人所得稅怎么繳納

來源:整理 時間:2022-11-08 18:27:37 編輯:上海本地生活 手機版

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1,個人所得稅怎么繳納

個人所得稅是由企業在發放給職工前進行代扣代繳,然后統一到當地地稅局申報繳納的。 所謂個人所得稅是調整征稅機關與自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。 個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。 居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅,而非居民納稅義務人則僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。

個人所得稅怎么繳納

2,個人所得稅怎樣繳納

個人所得稅繳納方法如下:1、有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;2、納稅人取得經營所得,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;3、沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。【法律依據】《中華人民共和國個人所得稅法》第十一條居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。第十二條納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。第十三條納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。

個人所得稅怎樣繳納

3,個人所得稅要怎么交

工資薪金所得稅實行扣繳制,由企業在發放給職工前進行代扣代繳,先到地稅局辦理代扣代繳相關手續。然后在發放工資前,由企業財務人員按照稅法規定,核算出每個人的應納稅所得額(以個人1個月的工資收入總數-5000-稅法規定可扣除項目,如個人繳納的住房公積金、養老保險等),結果小于0的不納稅,大于0的根據個人所得稅稅率表進行計算,如小于1500,稅率為3%,超過1,500元至4,500元,稅率為10%,速算扣除數105,以此類推。按照以上方法把每個人的應納稅都算出來后,統一到當地地稅局申報繳納就可以了。

個人所得稅要怎么交

4,個人所得稅怎么交

個人所得稅繳納方法如下:1、有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;2、納稅人取得經營所得,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;3、沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。個人所得稅的意義:1、征收個人所得稅,可增加國家財政收入;2、調整收入分配關系,利于社會公平的實現。實施稅收累進制減輕社會分配不公的程度,緩解社會矛盾;3、具有自動穩壓器功能,可以有效抑制繁榮時期的通貨膨脹,從而防止蕭條時期的通縮;4、個人所得稅作為直接稅,對于提高我國公民的納稅意識有重要意義。個稅的申報流程包括注冊個人賬號、選擇申報項目、填報申請信息以及完成稅務繳納。目前的新個稅支持多種方式的稅務申報操作,具體包括的有網上申報、稅務部門柜臺辦理以及郵寄報稅等等方式。個人所得稅是每位公民應當履行的義務,應當按時繳納相關的稅務稅費。【法律依據】《中華人民共和國個人所得稅法》第十一條 居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

5,個人所得稅怎樣繳納

個人所得稅是區別項目來計算繳納的;不同的項目有不同的繳納流程。 第一,適用于代扣代繳程序的,工資薪金所得,稿酬所得,勞務報酬所得,股息紅利所得,中獎等偶然所得是由發放收入的單位來代扣代繳的,你在收到錢的時候稅款已經給你扣掉了,代扣代繳單位會在次月的15日內繳納的地稅局。 第二,個人在稅務機關有稅務登記的納稅人需要按月辦理納稅申報,年終3個月內匯算清繳,只要包括承包所得,個體工商戶生產經營所得等。 第三,是沒有稅務登記的個人,但是每年收入超過12萬元的個人,需要在年度終了3個月內辦理自行申報,向當地稅務機關辦稅服務廳索取表格,計算填寫以后繳納稅款就可以了。

6,個人所得稅繳納標準是什么

一、個人所得稅繳納標準是什么1、個人所得稅繳納標準如下:(1)1級:不超過3.6萬元的,3%;(2)2級:超過3.6萬元至14.4萬元的部分,10%;(3)3級:超過14.4萬元至30萬元的部分,20%;(4)4級:超過30萬元至42萬元的部分,25%;(5)5級:超過42萬元至66萬元的部分,30%;(6)6級:超過66萬元至96萬元的部分,35%;(7)7級:超過96萬元的部分,45%。2、法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第十四條扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核后,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。第十五條公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當協助稅務機關確認納稅人的身份、金融賬戶信息。教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社會保障、住房城鄉建設、公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當向稅務機關提供納稅人子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等專項附加扣除信息。個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。有關部門依法將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況納入信用信息系統,并實施聯合激勵或者懲戒。二、個人所得稅交稅流程是什么個人所得稅交稅流程如下:1、準備申報;2、確認信息;3、填報數據;4、計算稅款;5、提交申報;6、交稅。

7,個人所得稅怎么交

企業個人所得稅怎么交,具體要分以下幾種情況來討論:第一、個人獨資企業。不繳納企業所得稅,而是繳納個人所得稅。第二、稅務機關對個人獨資企業個人所得稅的征收方法有兩種,第一種是查賬征收適用于會計核算比較齊全的,另外一種是核定征收。具體采用哪種征收方法由主管稅務機關來確定。第三、只要企業有利潤的,不論采用哪種征收方法,也不論企業利潤是否分配,都需要繳納個人所得稅。第四、采用查賬征收方法的,以每一交稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額,然后根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。第五、采用核定征收方法的,依據國家稅務總局關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知》規定,采用按企業銷售收入乘上應稅所得率來計算應納稅所得額,然后,根據個人所得稅確定的稅率表中對應的稅率計算應納稅款。

8,個人所得稅怎么交

個人所得稅繳納方法如下: 1、有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款; 2、納稅人取得經營所得,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;3、沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。法律分析:個人所得稅繳納方法如下: 1、有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款; 2、納稅人取得經營所得,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;3、沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。 我國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。 工資薪金所得稅實行扣繳制,由企業在發放給職工前進行代扣代繳,先到地稅局辦理代扣代繳相關手續。然后在發放工資前,由企業財務人員按照稅法規定,核算出每個人的應納稅所得額,統一到當地地稅局申報繳納。 工資個稅的計算公式 應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數 法律依據:《個人所得稅法》第八條 個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。

9,個人所得稅是怎么個交法

應繳稅款=(收入-扣除費用)*稅率-速算扣除數 扣除標準2000元/月 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375 你的四金如果是國家規定范圍內,先扣完后再計算.

10,個人所得稅繳納標準

你好,很高興為你解答。我國個人所得稅繳納標準如下: 征稅對象 法定對象 我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。 居民納稅義務人 在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。 非居民納稅義務人 在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。 征稅內容 工資、薪金所得 工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。 個體工商戶的生產、經營所得 個體工商戶的生產、經營所得包括四個方面: (一)經工商行政管理部門批準開業并領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。 (二)個人經政府有關部門批準,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得。 (三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。 (四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。 對企事業單位的承包經營、承租經營所得 對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。 勞務報酬所得 勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 稿酬所得 稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這里所說的“作品”,是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;“個人作品”,包括本人的著作、翻譯的作品等。個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得項目計稅。 特許權使用費所得 特許權使用費所得,是指個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。作者將自己文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目計稅。 利息、股息、紅利所得 利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。利息是指個人的存款利息(國家宣布2008年10月8日次日開始取消利息稅)、貨款利息和購買各種債券的利息。股息,也稱股利,是指股票持有人根據股份制公司章程規定,憑股票定期從股份公司取得的投資利益。紅利,也稱公司(企業)分紅,是指股份公司或企業根據應分配的利潤按股份分配超過股息部分的利潤。股份制企業以股票形式向股東個人支付股息、紅利即派發紅股,應以派發的股票面額為收入額計稅。 財產租賃所得 財產租賃所得,是指個人出租建筑物,土地使用權、機器設備車船以及其他財產取得的所得。財產包括動產和不動產。 財產轉讓所得 財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。對個人股票買賣取得的所得暫不征稅。 偶然所得 偶然所得,是指個人取得的所得是非經常性的,屬于各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免征個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅(截止至2011年4月21日的稅率為20%)。 其他所得 除上述10項應稅項目以外,其他所得應確定征稅的,由國務院財政部門確定。國務院財政部門,是指財政部和國家稅務總局。截止1997年4月30日,財政部和國家稅務總局確定征稅的其他所得項目有: (一)個人取得“蔡冠深中國科學院院士榮譽基金會”頒發的中國科學院院士榮譽獎金。 (二)個人取得由銀行部門以超過國家規定利率和保值貼補率支付的攬儲獎金。 (三)個人因任職單位繳納有關保險費用而取得的無償款優待收入。 (四)對保險公司按投保金額,以銀行同期儲蓄存款利率支付給在保期內未出險的人壽保險戶的利息(或以其他名義支付的類似收入)。 (五)股民個人因證券公司招攬大戶股民在本公司開戶交易,從取得的交易手續費中支付部分金額給大戶股民而取得的回扣收入或交易手續費返還收入。 (六)個人取得部分單位和部門在年終總結、各種慶典、業務往來及其他活動中,為其他單位和部門的有關人員發放現金、實物或有價證券。 (七)辭職風險金。 (八)個人為單位或者他人提供擔保獲得報酬。 個人取得的所得,如果難以定界是哪一項應稅所得項目,由主管稅務機關審查確定。

11,關于個稅繳納

1、少提就補提。2、補報,公司替個人承擔的個稅部分做到費用中去。
1、正常時代扣代繳個稅:(1)付工資時: 借:應付工資 貸:庫存現金/銀存 應交稅費-個稅 (2)上繳個稅時: 借:應繳稅費-個稅 貸:庫存現金 /銀存個稅應在發放工資里體現,而不是在計提時體現。而你多交了個稅,則要把多交部分進費用: 借:管理費用 貸:銀存/庫存現金2、員工離職沒有扣其個稅,也只能由公司承擔個稅部分直接歸集進費用: 借:管理費用 貸:應交稅費-代扣代繳個人所得稅
首先可以確定不能用別人的身份代為繳納。然后,一個人怎么可能沒有身份證號,現在出生不久的小孩就有身份證了,那個人怎么會有。最后,假設這個沒有身份證號,那他交稅干嘛,稅務都查不到這個人,干嘛還要交稅。
1.少提的話,就補提2.做費用

12,個人所得稅是拿多少錢才交

個人所得稅的起征點為2000元,在2000元以上才需要代扣個稅,級數 全月應納所得額 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過500元的部分 5% 0 2 超過500元~2000元的部分 10%
工資、薪金所得應納稅額=應納稅所得額×稅率速算扣除數 工資、薪金所得稅起征額為2000元,即小于2000元時不需要納稅,超過2000元部分為應納稅所得額。稅率及速算扣除數如下表1:級數應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過500元的502超過500元至2,000元的部分10253超過2,000元至5,000元的部分151254超過5,000元至20,000元的部分203755超過20,000元至40,000元的部分251,3756超過40,000元至60,000元的部分303,3757超過60,000元至80,000元的部分356,3758超過80,000元至100,000元的部分4010,3759超過100,000元的部分4515,375*全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。應納稅額=應納稅所得額×稅率速算扣除數 取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數計算適用5%至45%的超額累進稅率(詳見表1)。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于起征額2000元,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與2000的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率、速算扣除數和應納稅所得額。在一個納稅年度內該計稅辦法只允許采用一次。 例:某員工年終獲得一次性獎金6000元,其月薪為30...工資、薪金所得應納稅額=應納稅所得額×稅率??速算扣除數 工資、薪金所得稅起征額為2000元,即小于2000元時不需要納稅,超過2000元部分為應納稅所得額。稅率及速算扣除數如下表1:級數應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過500元的502超過500元至2,000元的部分10253超過2,000元至5,000元的部分151254超過5,000元至20,000元的部分203755超過20,000元至40,000元的部分251,3756超過40,000元至60,000元的部分303,3757超過60,000元至80,000元的部分356,3758超過80,000元至100,000元的部分4010,3759超過100,000元的部分4515,375*全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。應納稅額=應納稅所得額×稅率??速算扣除數 取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數計算適用5%至45%的超額累進稅率(詳見表1)。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于起征額2000元,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與2000的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率、速算扣除數和應納稅所得額。在一個納稅年度內該計稅辦法只允許采用一次。 例:某員工年終獲得一次性獎金6000元,其月薪為3000元,年終一次性獎金6000元。其年終獎部分應納多少稅?應納稅額=6000×5%-0=300(元)。注:6000除以12后為500元,適用稅率5%,速算扣除數為0。如果該員工月薪為1600元(低于起征額2000元),則:應納稅額=5600X5%-0=280(元)注:應納稅所得額=6000-(2000-1600)=5600元,除以12后為466.7元,適用稅率5%,速算扣除數為0。偶然所得應納稅額=應納稅所得額×20% 偶然所得以每次收入額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。偶然所得以每次取得該項收入為一次。勞務報酬所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率??速算扣除數 收入不超過4000元的,減除費用800;4000元以上的,減除20%的費用,其余為應納稅所得額。稅率及速算扣除數如下表:級數收入稅率(%)速算扣除數1不超過20,000元的2002超過20,000元至50,000元的部分302,0003超過50,000元的部分407,000稿酬所得應納稅額=應納稅所得額×20%×(1-30%) 稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次。例:某納稅人應約教育出版社編寫并出版高三物理學習指南,取得收入5000元,其應繳納多少個人所得稅?應納稅額=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×20% 特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。例:李某設計發明了一項專利后,轉讓給某單位使用,并得到50000元的報酬,他應如何繳納個人所得稅?應納稅額=50000×(1-20%)×20%=8000(元)利息、股息、紅利所得返回頂部 TOP應納稅額=應納稅所得額×20% 利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。財產租賃所得應納稅額=應納稅所得額×20% 財產租賃所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×20% 財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。合理費用是指賣出財產時按照規定支付的有關費用(如:交易費用)。
并有望經立法機關審議后表決通過個人所得稅起征點是指國家為了完善稅收體制,而制定的稅收制度。中國擬將個人所得稅的“起征點”(即減除費用標準)調高至1600元。兩月前第一次提請全國人大常委會會議審議的個人所得稅法修正案草案,將這一標準由每月800元提至每月1500元,更好的進行稅制改革
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