下面以白吉肉夾饃為例,簡(jiǎn)單分析。00÷30÷200=0.83元/個(gè)故,不計(jì)店租等費(fèi)用,每個(gè)肉夾饃的成本約為0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元,我賣豬肉多年,交過不少賣肉夾饃的朋友,對(duì)其的成本略知一二,惠州城區(qū)不是很清楚,大亞灣能允許擺地?cái)偟模瑩?jù)我所知比較熱鬧的有巖前村虎頭山公園前和海惠花園桂花路。
1、肉夾饃的成本有多少?
我賣豬肉多年,交過不少賣肉夾饃的朋友,對(duì)其的成本略知一二。下面以白吉肉夾饃為例,簡(jiǎn)單分析,1.白吉饃。使用中筋面粉,發(fā)面,每袋面粉25千克約90元,每斤可烙制白吉饃7個(gè);食用堿用量很少,可以忽略不計(jì)。白吉饃:90÷50÷7=0.25元/個(gè)2.豬肉,使用帶皮前腿豬肉,每斤約10元,鹵熟后同樣可以夾7個(gè)白吉饃。
豬肉:10÷7=1.42元/個(gè)3.調(diào)料、燃料,循環(huán)使用老鹵汁,燒鋼碳或木炭,成本較低;使用電餅鐺、燃?xì)猓杀韭愿摺o論如何,以0.08元/個(gè)計(jì)足矣,4.人工。把式管吃住,工資5000元/月上下,每天(不止8小時(shí),一般無休)可打饃、夾饃200個(gè),5000÷30÷200=0.83元/個(gè)故,不計(jì)店租等費(fèi)用,每個(gè)肉夾饃的成本約為0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。
2、惠州哪里擺地?cái)偟亩啵看髞啚秤袉幔?/strong>
惠州城區(qū)不是很清楚,大亞灣能允許擺地?cái)偟模瑩?jù)我所知比較熱鬧的有巖前村虎頭山公園前和海惠花園桂花路,這兩個(gè)地方一到晚上便是熙熙攘攘,賣衣服的、賣菜的、賣小商品的、賣水果的很多,做小吃的就更多了,各種餐車分列排開,在紅色燈光照射下,各類小吃顯得格外誘人,散發(fā)出來的香味更是刺激你的味蕾。這里的東西都價(jià)格公道,品類眾多,總有一樣適合你。