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個人所得稅扣稅,個人所得稅納稅多少

來源:整理 時間:2022-10-05 13:21:10 編輯:南昌本地生活 手機版

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1,個人所得稅納稅多少

個人所得稅計算公式應繳個人所得稅的計算公式為=(月應稅收入-3500)*稅率-速算扣除數個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:【舉例】扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%-0=45(元)
現在執行的新的標準 5000-3500=1500*3%=45 元(應繳個人所得稅,沒有考慮養老金等因素)

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2,個人所得稅怎么扣費

個人所得稅扣稅標準:綜合所得,應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(五險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)*20%;利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*20%;其他。【【法律依據】】《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第一款第一項應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

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3,個人所得稅是怎么扣的

首先,自2018年10月,個稅起征點調至每月5000元。其次,根據10月20日,財政部、國家稅務總局會同有關部門起草的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法(征求意見稿)》在兩部門官網開始向全社會公開征求意見。納稅人本人或配偶發生的首套住房貸款利息支出,可按每月1000元標準定額扣除;住房租金根據繳納人承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定額扣除;納稅人贍養60歲(含60歲)以上父母的,按照每月2000元標準定額扣除;納稅人在一個納稅年度內發生的自負醫療費超過1.5萬元部分,可在每年6萬元額度內據實扣除;納稅人的子女接受學前教育和學歷教育的相關支出,按每個子女每年1.2萬元標準定額扣除;納稅人接受學歷或非學歷繼續教育的支出,在規定期限可按每年3600元或4800元定額扣除。

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4,個人所得稅如何扣稅

個人所得稅如何扣稅一、個人所得稅是怎么扣的應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數扣除標準5000元/月(工資、薪金所得適用)應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準。二、個人所得稅怎么做賬根據《中華人民共和國個人所得稅法》第八條的規定,個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。根據稅法的規定,個人所得稅是以所得人為納稅義務人的,個人所得稅還是要由個人承擔的。所謂的個稅由單位負擔,是通過提高工資總額,保證員工的到手工資與約定一致,個稅實際上還是從員工工資中代扣代繳的。大家都知道在我們國家,無論是上班的人還是企業,都是需要進行繳納稅收的。本人所繳納的稅收是不同的,根據個人的工資的高低不同來進行繳納。而我們個人所得稅是如何去扣的呢?

5,個人所得稅現階段多少扣稅扣百分之多少拜托了各位 謝謝 問

應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 起征點為2000,超額=收入-2000 “超額”不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

6,個人所得稅怎么扣

2018年8月31日,關于修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過。起征點確定為每月5000元。新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。減稅向中低收入傾斜。新個稅法規定,歷經此次修法,個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%三檔較高稅率級距不變。多項支出可抵稅。今后計算個稅,在扣除基本減除費用標準和“三險一金”等專項扣除外,還增加了專項附加扣除項目。新個稅法規定:專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人大常委會備案。新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

7,2021年個稅稅率表是怎樣的

財政部和稅務總局下發通知對先行實施5000元“起征點”進行了具體規定。對納稅人在2018年10月1日(含)后實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,并按照新的個人所得稅稅率表計算應納稅額。對納稅人在2018年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。根據第十三屆全國人大常委會第五次會議審議通過關于修改個人所得稅法的決定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照新的個人所得稅稅率表按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用;個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,先行依照新的個人所得稅稅率表計算繳納稅款。個人所得稅采用速算扣除數法計算超額累進稅率的所得稅時的計稅公式是:應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數;月收入10000元,起征點5000元;其他扣除0元;項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。根據預扣預繳法,個稅的計算公式:累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計項附加扣除,本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額。

8,個人所得稅扣稅標準

應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)乘適用稅率-速算扣除數。個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額乘稅率-速算扣除數。實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額(應發工資-四金-5000)。【稅率表】稅率表一:2018年10月1日起調整后,也就是2012年實行的7級超額累進個人所得稅稅率表級數 全月應納稅所得額(含稅級距) 全月應納稅所得額(不含稅級距) 稅率(%) 速算扣除數1 不超過1,500元 不超過1455元的 3 02 超過1,500元至4,500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 1053 超過4,500元至9,000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 5554 超過9,000元至35,000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1,0055 超過35,000元至55,000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2,7556 超過55,000元至80,000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5,5057 超過80,000元的部分 超過57505元的部分 45 13,505應納個人所得稅稅額=應納稅所得額乘適用稅率-速算扣除數扣除標準5000元/月(2018年10月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)個稅免征額5000元(工資薪金所得適用)注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。稅率表二:個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數1、不超過15000元的 5 02、超過15000元至30,000元的部分 10 7503、超過30,000元至60,000元的部分 20 37504、超過60,000元至100,000元的部分 30 97505、超過100,000元的部分 35 14750注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。稅率表三:勞務報酬所得適用(勞務報酬只對80%的部分征稅)級數 每次應納稅所得額(含稅級距) 不含稅級距 稅率 速算扣除數1、不超過20000元的 不超過16000元的 20% 02、超過20000元至50000元的部分 超過16000元至37000元的部分 30% 20003、超過50000元部分 超過37000元的部分 40% 7000【法律依據】:《個人所得稅法》第三條,個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。”

9,現在國家規定個人工資扣除個人所得稅是怎樣計算

  根據《個人所得稅法》、《個人所得稅法實施條例》規定,工資、薪金所得,扣除單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金和費用3500元后,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五(稅率表附后)。  計算方法  應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)  應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
級數 范圍 稅率 速算扣除數 1 2 15003 45004 90005 350006 550007 >80000 45% 13505 例如你工資是A,個人付的社保和公積金之和是B,算出A-B-3500的數字(3500是起征點),在上面哪個范圍。比如你算出A-B-3500等于10000,那么是第4級,那么你繳納的個稅為10000*25%-1005=1495
月工資薪金所得,3500以下免征,超過3500的部分,適用七級超額累進制計算征收個人所得稅
目前的是以下,不過正在調整! 征繳個人所得稅的計算方法(起征點2000元),使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,全月應納稅所得額=(應發工資-五金)-2000 實發工資=應發工資-五金-繳稅 工資、薪金所得適用個人所得稅九級超額累進稅率表 級數 應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過500元 5 0 二 超過500元至2000元 10 25 三 超過2000元至5000元 15 125 四 超過5000元至20000元 20 375 五 超過20000元至40000元 25 1375 六 超過40000元至60000元 30 3375 七 超過60000元至80000元 35 6375 八 超過80 000元至100000元 40 10375 九 超過100000元 45 15375

10,工資的里個稅怎么扣

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數個稅起征點是3500。
應納稅所得額的計算: 一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用一千六百元后的余額,為應納稅所得額。 二、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。 三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額。 四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。 五、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。 六、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。 個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣除。 設60000元為工資薪金所得 應納稅所得額為60000-1600=58400元 適用稅率30% 應納稅58400*30%-速算扣除數3375=14145元 附: 個人所得稅九級超額累進稅率表(工資 薪金所得適用) 級數 全月應納稅所得額 (含稅所得額) 全月應納稅所得額 (不含稅所得額) 稅率% 速算扣除數 1 不超過500元的 不超過475元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 超過16375元至31375元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 超過31375元至45375元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 超過45375元至58375元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 超過58375元至70375元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 超過70375元的部分 45 15375 另外,公務員同樣納稅,而且是個人所得稅的納稅人的重要組成部分,由單位代扣代繳。 參見:個人所得稅法第一條 在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。 在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
是按總工資額,包括補貼,超過1000元的部分。另外,好象有一些補貼是不扣的,如危險工種補貼,但我也吃不準。
樓上在背個人復所得稅法?簡單點,所有的收入,工資,獎金,補貼,津貼都要上稅的。不過是在制扣除基本養老保險(養老,醫療,生育,工傷,失業)后,在扣除1600起征點,剩余數額按照樓上的累進稅率計知算:<500,5%500-2000,10%(扣除道速算扣除數25元)2000-5000,15%(扣除125元)5000-20000,20%(扣除375元)

11,個人所得稅怎么扣

當月應繳個人所得稅=(全部工資-2000-三險一金) x 相應稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=全部工資-2000-三險一金 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元)1 不超過500元的 5% 0 2 超過500元至2000元的 10% 253 超過2000元至5000元的 15% 1254 超過5000元至20000元的 20% 3755 超過20000元至40000元的 25% 1375 6 超過40000元至60000元的 30% 3375 7 超過60000元至80000元的 35% 63758 超過80000元至100000元的 40% 10375 9 超過100000元的 45% 15375 比如你全部工資-2000-三險一金<0 元 則不交個稅 比如你全部工資-2000-三險一金>0則需要交個稅 在如你全部工資-2000-三險一金=400元 當月應繳個人所得稅=(全部工資-2000-三險一金) x 相應稅率-速算扣除數 =400x5%-0=20 當月需要交納個稅20元
一、個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。二、工資薪金個人所得稅計算(一)每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額2000元/月,為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。 (二)計算公式: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 應納稅額=工資薪金收入-2000-“三險一金” (三)工資、薪金不含稅收入適用稅率表 級數 應納稅所得額(不含稅) 稅率(%) 速算扣除數(元) 1 不超過500元的部分 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375
個人所得稅中的速算扣除數是《個人所得稅法》明確規定的,不是計算出來的;在計算個人所得稅時,看工資減去3500在哪一個檔次,直接乘上相關稅率,再減去速算扣除數即可。
工資條上應該有代扣稅額吧,個人所得稅是單位代扣代繳的,稅率是9級超額累進,假設你稅前工資是X,則(X-2000)*20%-375=X-6700解得X=7406.25那么代扣代繳的個稅=7406.25-6700=706.25元我把X往回推也能得到這個數,應該就是它。(參考稅率表)應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數扣除標準2000元/月不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
一般來說你給人家打工賺錢是沒有個人所得稅的。不是個人企業沒著稅。
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