這幾年當(dāng)中,我自己沒有主動過吃生蠔的想法,但是被很多東莞人拉著去吃,而且東莞人吃生蠔還是很講究的,環(huán)境可以不在乎,但是味道一定要好,他們叫正宗。看地段吧,還有就是你弄的生蠔品質(zhì)怎么樣廣東人對生蠔還是情有獨(dú)鐘的,特別喜歡吃,這一點(diǎn)可能在其他地方是沒法理解的。
1、在東莞擺地?cái)傎u生蠔能掙到錢嗎?怎么樣?
看地段吧,還有就是你弄的生蠔品質(zhì)怎么樣廣東人對生蠔還是情有獨(dú)鐘的,特別喜歡吃,這一點(diǎn)可能在其他地方是沒法理解的。這幾年當(dāng)中,我自己沒有主動過吃生蠔的想法,但是被很多東莞人拉著去吃,而且東莞人吃生蠔還是很講究的,環(huán)境可以不在乎,但是味道一定要好,他們叫正宗,另外一撥人可能是喜歡吃夜宵的消費(fèi)群體,這群人喜歡來啤酒,來生蠔,但是需要的配套東西是比較多的,單靠生蠔可能達(dá)不到他們的要求。
2、賣烤生蠔利潤怎么樣?
烤生蠔利潤非常非常高,如果地理位置好,一個小的燒烤攤,就只賣烤生蠔一個月就可以掙好幾萬甚至十幾萬,可能大家覺得我在吹牛,這么說吧,城中村一個烤面積的一個月都松松的月入3萬,我給大家詳細(xì)算一下。我去山東濟(jì)南開會,山東大學(xué)那邊有一個小吃街,烤生蠔15元兩個。大家可能不知道生蠔的價(jià)格,山東海邊海鮮市場大個的可以用來燒烤的是5元一斤,這是零售價(jià),如果批發(fā)的話最多也就4元一斤,
一斤大概5個左右。也就是2個生蠔最多成本2元,加上人工,調(diào)料,場地費(fèi),兩個生蠔的成本7元只多不少,也就是賣兩個生蠔就能掙8元。兩個一組,當(dāng)時我在哪里買的時候很多學(xué)生或者游客都在買,那一會都賣出去40多組,才半個小時,夜市一晚上8點(diǎn)到凌晨1點(diǎn)5個小時,粗略估計(jì)少了說能賣200組,利潤就是1600元,一個月出攤20天就是32000元的利潤,
3、現(xiàn)在擺攤賣烤生蠔,賺錢嗎?
首先燒烤行業(yè)本身利潤就很高,其中烤生蠔也是最賺錢的一種,成本低利潤高。生意好的話一年賺個二十幾萬是很正常的,擺攤烤生耗我有朋友現(xiàn)在也在做,每天營業(yè)額有一千多,在在廣州的城中村做了三年了,現(xiàn)在在廣州新塘買套房子80多平交首付了。以下我教你怎么做,裝備1:電三輪車:您如果是想要擺攤烤生蠔就得準(zhǔn)備一輛電三輪車,因?yàn)?a href="/tag/1496.html" target="_blank" class="infotextkey">廣州市禁止行駛機(jī)動三輪車。
三輪車最小型的就行,方便行駛。裝備2:LED招牌:這個很重要,您想要做久就得有個好名字,而且把價(jià)格明碼標(biāo)價(jià)上去,讓人感覺是在搞活動最好,深夜里的LED燈深深照亮了你內(nèi)心深處對美食的渴望,這個您懂得,裝備3:烤爐跟煤氣:這些裝備在某寶跟某東上面都有賣,買回來最好去加工一下,在右側(cè)方焊接個架,方便以后東西擺放,這個您以后就會體會的到。
煤氣的話價(jià)格是在95-98元一瓶,我朋友跟人家拿是95。裝備4:雜項(xiàng):燒烤鉗、桌子、椅子、一次性盒子、芥末和醬油等等,裝備買齊之后肯定要去買主營產(chǎn)品生蠔了,生蠔在廣州很多地方都有貨源,我朋友的也是在廣州珠村附近拿貨。方便快捷,價(jià)格也不高。有件事您要注意一下就是最好在同一個地方拿貨,前期你面生挑貨的時候要多注意,如果熟了之后基本只是看一眼就行,我朋友現(xiàn)在是先把貨拿回去賣然后第二天拿貨再給錢了。
貨源有了之后就是味道了,生蠔味道分有兩種,原味跟蒜蓉,原味就是烤的時候不添加任何調(diào)料,烤好后沾著醬油芥末吃,廣東人比較喜歡這種吃法,蒜蓉生蠔的吃法就比較大眾化。不過油炸蒜蓉的時候需要技巧,要把蒜蓉的香味炸出來才行,也不能炸焦,炸焦之后口感會影響很大,有了這些接下來就是經(jīng)營了,經(jīng)營地方選址也很重要,在我朋友的選址是廣州的城中村,之前附近也就只有他一家在賣,現(xiàn)在多了兩家,不過都被他淘汰了。
盡量不要選在燒烤或者飯店旁邊,最好是選擇在小吃多的地方比較好點(diǎn),人流多的地方都會有小吃。接下來就是堅(jiān)守您的事業(yè)了,剛開始的時候拿貨盡量少點(diǎn),半箱是最好,以后再慢慢增量,我再教您怎么去判斷您的選址能否經(jīng)營下去,您在第一周的時候能夠三箱,一個月的時間能夠賣掉15箱的就可以經(jīng)營,如果少于這個營業(yè)額的話您就只能換地了。