廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。(圖片來自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個月四百多不包伙食,加上飯錢一個月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會發(fā)牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
1、在廣州一個月生活費需要多少錢?
廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。看自己分配,我現(xiàn)在就在廣州白云區(qū)這里工作。其實這個生活費的問題,還是要看你在廣州市區(qū)還是郊區(qū),因為每個區(qū)域的消費都不同。我這邊相對來說還不是市區(qū),就平常的消費還是差不多,房租這快還是比較便宜,就差不多300左右因為我租的房子是比較靠近鄉(xiāng)下。但是交通還是很方便,有公交.還有地鐵這些交通工具還是挺便宜的,
其實一個的生活費,還是要取決你的消費觀念。你如果以前花錢大手大腳慣了,沒有個2000左右是很難的,相對你如果一直比較節(jié)約的話1000也是可以的,就拿我來說吧!我工資不高也就4500左右,我每個月就給自己留1000生活費。男人嘛!沒有這么多花錢的地方,無非就是喝點酒,抽包煙,偶爾請朋友吃個飯,當(dāng)然我的消費檔次是比較低的。
衣服方面也是100左右的消費,但是也不是說每個月都去買,可能也有朋友不認可我這個消費觀念,但是你要想想,就這點工資還有一家老小要養(yǎng)活對不對。如果說你是個年輕人,一人吃飽全家不餓,那你的消費觀念又不同,說白了就是看自己的能力去分配你的生活費!生活也是還要繼續(xù)!生活費的多少還是要看自己的能力去衡量,個人的分配不同,還有就是年代的不同。
2、你那邊的幼兒園一個月多少錢?伙食怎么樣?
沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個學(xué)期學(xué)費加上伙食費2000元左右,平均一個月400-500元,(圖片來自網(wǎng)絡(luò))至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點放學(xué),三點鐘的時候會發(fā)一次小點心,有時候是水果,有時候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說喜歡吃幼兒園的飯。
畢竟給自己7塊錢,自己不一定能做出這么多的花樣,算算看,有時候可能幼兒園還要自己貼錢的。(圖片來自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個月四百多不包伙食,加上飯錢一個月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會發(fā)牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園,
3、2020年廣州幼兒園收費標(biāo)準(zhǔn)是多少?有具體幼兒園比對嗎?
您好,很高興回答你這個問題,剛好我女兒就在廣州市番禺區(qū)讀幼兒園,屬于私立的,檔次一般。每個月學(xué)費是1100,晚托費是300,伙食費350,合計是1750.據(jù)說下個月要漲350,這樣就是過兩千了,每年十個月就是2萬多了,我附近的公立幼兒園要相對便宜點,每個月一起是1200,但是名額很有限,很難近。這個價格基本上就是一般幼兒園的收費標(biāo)準(zhǔn),
至于高檔一些幼兒園的收費標(biāo)準(zhǔn)就沒有譜了。我知道的番禺區(qū)的有個高檔一點的幼兒園,每個月收費是三千多,并且經(jīng)常會有活動要額外收費,甚至南村雅居樂有一所加拿大幼兒園,每個月收費是八千多,每年的學(xué)費基本上都要過十萬,能在那里上的都是非富即貴,總之在廣州讀三年幼兒園支出還是很大的,最少對于我這樣一個窮屌絲而言。