我不用化妝品,洗臉用香皂,護(hù)膚用大寶,我的日用品支出平時(shí)就是衛(wèi)生巾、衛(wèi)生紙、洗衣液、洗衣粉。大寶的支出一年兩套校服,一年一次課外班5000元,這個(gè)都是按年計(jì)算的,也不列入,平時(shí)上學(xué)就是買個(gè)本子和教輔,也沒多少錢,教輔也不是總買。二寶的支出就是奶粉,一個(gè)月大概要喝500塊錢左右的奶粉,現(xiàn)在大了,奶粉和飯一起上,不用尿不濕了,
那么一個(gè)月日常的支出就是水果、蔬菜、大米、白面等糧食,還有零食,由于我家孩子爸爸愛吃零食,所以我家的零食不斷,各種各樣的零食。水、電、煤氣、交通費(fèi)(交通費(fèi)每個(gè)月800基本,每月回家兩次看望老人)、手機(jī)費(fèi)、寬帶費(fèi)等,我算了算,10月的日常開銷3200(奶粉500 交通費(fèi)800 日常生活費(fèi),零食占大頭1500 其他日常消耗費(fèi)用400)。
3200確實(shí)不算多吧,但你往下看。10月份交暖氣費(fèi)2200,交三口(除孩子爸爸以外)醫(yī)保960,交學(xué)歷提升費(fèi)3300,清洗暖氣150,電車充電樁充值200,有一個(gè)親戚家孩子結(jié)婚隨份子500,另外一個(gè)親戚的孩子出外讀書(應(yīng)該9月份給,以為是明年考,結(jié)果是今年,剛知道)1000,這些累計(jì)是8310元,再加上日常的開銷,破萬了,
4、石家莊市兒童學(xué)英語哪個(gè)機(jī)構(gòu)好?
誰說誰的好,每個(gè)機(jī)構(gòu)其實(shí)都一定多多少少有優(yōu)勢的,就是看你如何怎么去給孩子做正確的選擇了,現(xiàn)階段英語機(jī)構(gòu)又很多,當(dāng)然得去品牌,大機(jī)構(gòu)選擇,我不太建議給孩子圖便宜隨便找一個(gè),浪費(fèi)孩子時(shí)間和精力,還浪費(fèi)了錢,既然給孩子報(bào)名,報(bào)就報(bào)專業(yè)靠譜的,現(xiàn)在很多機(jī)構(gòu)教材選用都不同,有劍橋的,有新概念的,還有一些洪恩教材了,非常多,但是作為家長又不懂,好不好全憑銷售一張嘴,但是真正了解英語的,其實(shí)相對于劍橋體系的教材還是非常不錯(cuò)的,很多重點(diǎn)院校都是使用的劍橋的教材,我們當(dāng)初給孩子選擇機(jī)構(gòu)的時(shí)候也是挺撓頭的,帶著孩子跑了不少機(jī)構(gòu),其實(shí)綜合對比優(yōu)加青少還是更適合我們孩子的,所以給孩子選擇機(jī)構(gòu)還是要看適合不適合孩子,孩子的英語興趣老師是否能有效的辦法培養(yǎng)出來,為什么?因?yàn)榕d趣不在,學(xué)什么都不積極,就例如我們孩子,一開始其實(shí)是請的家教,學(xué)了也有一年多,但是孩子就是不喜歡,不愿意,成績也好不到哪里去,咱也不知道哪里出了問題,害怕又考不了重點(diǎn)學(xué)校,趕緊找個(gè)機(jī)構(gòu)學(xué)習(xí)吧,東奔西跑的,到處試聽感受,對比,選擇優(yōu)加其實(shí)我就是看重選用的教材還有師資力量這方面了,因?yàn)閮?yōu)加的老師很多都是海外名校畢業(yè)回來的,教學(xué)方法還是非常不錯(cuò)的,就例如我們孩子起初對英語壓根不感興趣,做都坐不住,現(xiàn)在每次上課都特別積極,我們?nèi)ソ雍⒆拥臅r(shí)候一般都提前去,可以看看孩子的學(xué)習(xí)情況,每次視頻監(jiān)控里看都特別開心,我也是非常感謝優(yōu)加的老師,而且優(yōu)加這邊還是小班教學(xué),兩名老師進(jìn)行全英授課,還是MSE的備考中心,性價(jià)比還是挺高的,所以推薦給你,可以了解一下優(yōu)加,不會失望的,而且校區(qū)也是非常多,環(huán)境也不錯(cuò),還是新航道旗下的,專業(yè)靠譜。