首先學(xué)習(xí)烘焙之路是個(gè)興趣加堅(jiān)持的漫長(zhǎng)之路。去學(xué)校學(xué)習(xí)的好處,是你可以快速的接觸甜品這個(gè)行業(yè),這樣的話起碼要準(zhǔn)備3萬(wàn)左右來(lái)學(xué)習(xí),和作為學(xué)習(xí)期間的活動(dòng)資金,中國(guó)烘培烘焙人才稀缺,從業(yè)人員約10萬(wàn),優(yōu)秀烘焙技術(shù)人才更少,這些還不算結(jié)束甜品是一個(gè)年輕的行業(yè)不斷地在推陳出新,所以學(xué)習(xí)是不會(huì)停止的。
1、學(xué)習(xí)烘焙,需要多少預(yù)算?
以我多年的經(jīng)驗(yàn),我來(lái)回答一下這個(gè)問(wèn)題。首先學(xué)習(xí)烘焙之路是個(gè)興趣加堅(jiān)持的漫長(zhǎng)之路,如果你是初學(xué)者,建議你買(mǎi)一些基礎(chǔ)的東西就可以了,后面隨著技術(shù)的增長(zhǎng)再逐漸添加其他東西,不必要一次性都買(mǎi)全。初學(xué)者建議要買(mǎi)以下東西:1.烤箱200-500,買(mǎi)個(gè)長(zhǎng)帝上下火分開(kāi)控溫的,有一款才兩百多,新手用足夠了,2.電動(dòng)打蛋器20-30(新手建議淘寶買(mǎi)個(gè)20多的就可以了)3.正方形烤盤(pán)30-50(28*28的)4.電子秤30-50建議買(mǎi)個(gè)好點(diǎn)的因?yàn)闀?huì)用很久。
5.錫紙、油刷、隔熱手套,硅膠刮刀,塑料刮板這些零碎小東西就看哪家價(jià)格優(yōu)惠就去哪家買(mǎi),我都是看哪個(gè)特價(jià)買(mǎi)那個(gè),同類型產(chǎn)品情況下有些店家為了促銷會(huì)很便宜~6.高筋粉(新手用散裝的金像就行了,3.5一斤,低筋粉(美玫的就可以,散裝大概3.5/500g),黃油(找特價(jià)的!一般的就行,大概20元/500G~千萬(wàn)別去買(mǎi)什么中糧的植物黃油)預(yù)算五百也差不多了,前期投入大概三百,后面的零碎物品慢慢買(mǎi)~,
蛋糕模具、材料是個(gè)坑,你會(huì)發(fā)現(xiàn)有無(wú)窮無(wú)盡的東西可以買(mǎi),這些東西根據(jù)你學(xué)好了以后看著興趣是否能持久再做投入,前期不建議投入。其次是新手不必上專門(mén)的烘焙課程,現(xiàn)在的課程價(jià)格都不便宜,而網(wǎng)上很多美食博主教的做蛋糕、面包的方法都很詳盡,多看看網(wǎng)上美食博主的教程就能學(xué)到很多烘焙知識(shí)了。我的總結(jié)是,做任何事,興趣和堅(jiān)持兩者缺一不可,確定自己能持續(xù)下去再做進(jìn)一步打算,
2、學(xué)蛋糕甜品大概需要多少錢(qián)?
學(xué)蛋糕甜品,要根據(jù)期望學(xué)到哪種程度來(lái)決定。興趣基礎(chǔ)階段:如果只是想要學(xué)會(huì)最基礎(chǔ)的烤烤餅干、布丁這類簡(jiǎn)單的甜品點(diǎn)心,如果自己沒(méi)有基礎(chǔ)概念,現(xiàn)在有很多體驗(yàn)課,在面包店或者烘培工作室,可以先從上體驗(yàn)課開(kāi)始,了解一些原理,認(rèn)識(shí)烤箱,原料和烘培工具,完成基礎(chǔ)的知識(shí)學(xué)習(xí),可以縮短后面自學(xué)的過(guò)程,減少走彎路。自己買(mǎi)工具也更明確一些,不會(huì)一來(lái)買(mǎi)一堆暫時(shí)用不上的,或者買(mǎi)錯(cuò),
這類的課程大概100-300元。興趣進(jìn)階階段:可以做一些戚風(fēng)蛋糕,掌握打發(fā)奶油,做一些基礎(chǔ)的奶油蛋糕、泡芙,磅蛋糕之類的,可以在基礎(chǔ)上看視頻、報(bào)一個(gè)蛋糕興趣課,看下老師的手法,打發(fā)蛋液的狀態(tài)這些可能在視頻上不容易明白的地方,還是線下課程更好,學(xué)會(huì)這些之后,其他的看書(shū),看視頻自學(xué)就可以了。比如頭條也有視頻和食譜,
這個(gè)階段就報(bào)課,買(mǎi)點(diǎn)書(shū),估計(jì)就花個(gè)100-幾百元。下面是我覺(jué)得還可以的兩本書(shū),專業(yè)階段:這個(gè)階段學(xué)習(xí)更專業(yè)更豐富的甜點(diǎn)知識(shí)、操作方式,糕點(diǎn)品種,出來(lái)可以自己開(kāi)店或者就業(yè)的話,學(xué)費(fèi)至少是幾千到2萬(wàn)了。以上就是我根據(jù)自己經(jīng)驗(yàn)的回答,希望題主可以根據(jù)需求選擇,愛(ài)好需要投入但也不是一定要大筆投入,循序漸進(jìn)吧。
3、學(xué)甜品要花費(fèi)多少呀?
這個(gè)問(wèn)題我來(lái)分享一些經(jīng)驗(yàn)吧!你這么問(wèn)了應(yīng)該是想要好好當(dāng)事業(yè)來(lái)做吧!那么一樣有兩種方案方案一:省錢(qián)費(fèi)時(shí)間型自己學(xué)同過(guò)網(wǎng)絡(luò)和書(shū)籍上的教程來(lái)進(jìn)行自己學(xué)習(xí),但是烤箱等一些基礎(chǔ)的工具還是要購(gòu)買(mǎi)的。通過(guò)教程自己進(jìn)行反復(fù)的實(shí)操制作,制作完成后你可以先自己吃,覺(jué)得味道可以了再拿給朋友吃。每種都這樣一樣樣學(xué),在這里我給你先說(shuō)幾個(gè)必須學(xué)會(huì)的基礎(chǔ)。
第一蛋:糕體戚風(fēng)海綿蛋糕的的烤制,這是所有甜品蛋糕,慕斯的基礎(chǔ),這個(gè)烤好了才有繼續(xù)做其它甜品的資本。第二:溫度在烤制戚風(fēng)海綿蛋糕的基礎(chǔ)上要了解烤箱,尤其是自己的烤箱的溫度變化,每一臺(tái)烤箱的溫度變化都是不一樣的,第三:抹面這是一個(gè)考驗(yàn)?zāi)托暮湍r(shí)間的工作,更是一個(gè)蛋糕的門(mén)面主體,所有漂亮的裝飾和點(diǎn)綴都要從這個(gè)開(kāi)始。