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工資薪金個人所得稅稅率表,我國工資薪金所得適用的個人所得稅稅率為A520B530C

來源:整理 時間:2022-09-20 21:48:21 編輯:武漢本地生活 手機版

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1,我國工資薪金所得適用的個人所得稅稅率為A520B530C

C,5-45
現行的制度為C選項
5%-45% 的累進稅率!!!

我國工資薪金所得適用的個人所得稅稅率為A520B530C

2,我國工資薪金所得適用的稅率及速算表扣除如下

李先生當月收入是6360元,減去3500元后為2860元,不考慮其個人應承擔的社會保險費及住房公積金,適用10%的稅率,應繳納個稅2860*10%-105=181(元)。

我國工資薪金所得適用的稅率及速算表扣除如下

3,個人所得稅稅率對照表需要交多少一目了然

工資薪金所得個人所得稅,減征額是3500元,即只有超過3500元的部分才繳納個人所得稅。工資薪金所得個人所得稅,執行3%至45%的七級超額累進稅率,具體稅率和速算扣除數如下:

個人所得稅稅率對照表需要交多少一目了然

4,工資個人所得稅稅率

工資、薪金所得適用5%-45%的九級超額累進稅率速扣數:中國公民2000,外國人4800 五險一金也可扣除計算方法:應納所得稅額 = 應納稅所得額 x稅率-速算扣除數 因字數限制,九級超額累進稅率表可自行查詢
第一題不是能按第二題做法來做,因為兩個取得收入的項目不同,計算個人所得稅的方法也不同。 第一題屬于勞務報酬,計算方法是: 國家規定,勞務報酬所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。對個人一次取得勞務報酬應納稅所得額超過20000元至50000萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000萬元的部分,加征十成。 應納稅所得額=70000*(1-20)=56000 按級計算稅金: 20000以內的應交稅=20000*20%=4000 20000-50000的應交稅=30000*30%=9000 超過50000的應交稅=6000*40%=2400。 第二題屬于稿酬收入,稅率是20%,國家對稿酬收入有一個優惠政策: 減稅項目 納稅人有下列情形的,經批準可以減征個人所得稅: 1、殘疾、孤老人員和烈屬的所得,經主管地稅機關批準,可在兩年內減半征收個人所得稅; 2、個人因嚴重自然災害造成重大損失的,經主管地稅機關批準,可在一年內減半征收個人所得稅,減征幅度為50%-80%; 3、對稿酬所得可以減征30%; 4、其他經國務院財政部門批準減稅的 第二題應交稅金=10萬*(1-20%)*20%*(1-30%)<優惠政策>
超過2,000~5,000元 15 % 超過5,000~20,000元 20 超過20,000~40,000元 25 超過40,000~60,000元 30
工資、薪金所得適用 所得稅稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數 扣除標準2000元/月(2008年3月1日起至今) 應納稅所得額 - 扣除標準
字數限制,不能全部解答,提供查詢方法:上網查個人所得稅稅率,一應俱全
應納個人[1]所得稅稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數 扣除標準2000元/月(2008年3月1日起至今) 應納稅所得額 - 扣除標準

5,我國今年的工資薪金所得項目稅率表是多少

每月應交個人所得稅按個人工資薪金計算交納的個人應交的稅額,以每月收入額減除免稅的應個人負擔的“五險一金”等項目,再減去允許扣除費用3500元(外籍人員按4800元)后的余額,為應納稅所得額。公式:每月應交個人所得稅額=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率-速算扣除數;例:交個人所得稅額=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率3%-速算扣除數0元=37.68元。附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)級數每月應納稅所得額稅率(%) 速算扣除數:1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數1、 不超過1500元 不超過1455元 3 02、 超過1500元至4500元部分 超過1455元至4155元部分 10 1053、 超過4500元至9000元部分 超過4155元至7755元部分 20 5554、 超過9000元至35000元部分 超過7755元至27255元部分 25 10055、 超過35000元至55000元部分 超過27255元至41255元部分 30 27556、 超過55000元至80000元部分 超過41255元至57505元部分 35 55057、 超過80000元部分 超過57505元部分 45 13505 注:含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得

6,工資薪金個人所得稅稅率表怎么計算

個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)  級數 全月應納稅所得額 稅率(%)  1 不超過1500元的 3  2 超過1500元至4500元的部分 10  3 超過4500元至9000元的部分 20  4 超過9000元至35000元的部分 25  5 超過35000元至55000元的部分 30  6 超過55000元至80000元的部分 35  7 超過80000元的部分 45
1,一般個人所交公積金是作為個人所交所得稅的允許扣除的工資薪金的一部分。 公積金是單位和個人繳存同樣比例,如果你單位每月為你交465,那你個人也應該再交465,個人這部分是從工資里扣除的,每月所上的公積金總額應該是單位和個人兩部分之和。從你的敘述來看,應該沒有什么問題啊。 實發工資=應發工資-公積金個人繳存部分-五險個人繳存部分-個人所得稅。 個稅=(應發工資-起征點-公積金個人繳存部分-五險個人繳存部分)*適用稅率-速算扣除數。 現在公積金的比例是12%,比如你的基本工資是5000.則你自己要負擔:5000*12%=600.公司為你負擔:5000*12%=600.帳戶每月共進1200.你自己負擔的600.是不用交個稅的。計算個稅的基數時,公積金可以扣除。 2,《財政部、國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2006]10號)規定:  根據國務院2005年12月公布的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》有關規定,現對基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金有關個人所得稅政策問題通知如下:  一、企事業單位按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,免征個人所得稅;個人按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除。  企事業單位和個人超過規定的比例和標準繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。  《國家稅務總局關于單位為員工支付有關保險繳納個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]318號)規定:  依據《中華人民共和國個人所得稅法》及有關規定,對企業為員工支付各項免稅之外的保險金,應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保險賬戶)并入員工當期的工資收入,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,稅款由企業負責代扣代繳。  因此,個人負擔的醫療保險應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,稅款由企業負責代扣代繳。 3,根據最新下發的《財政部、國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅字[2006]10號)文件對企業和個人繳付的基本養老保險等是否征收個人所得稅做了明確的規定。 即:個人按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除。而對于企事業單位和個人超過規定的比例和標準繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。 因此,無論是企業還是個人繳付的補充養老保險即企業年金,都要并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

7,現在個人工資應交的所得稅的比例是多少

>2000才交稅X=你的工資-20000>X>500, 金500>X>2000, 稅金=X*0.1-252000>X>5000, 稅金=X*0.15-755000>X>10000, 稅金=X*0.20-125
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數扣除標準1600元/月。不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25超過2000元至5000元的部分,稅率15%,速算扣除數為125超過5000元至20000元的部分,稅率20%,速算扣除數為375超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
個人所得稅每月交一次,底線是1600元/月,也就是超過了1600元的月薪才開始計收個人所得稅。 一、有兩種算法,一種是用“超率累進稅率”直接計算的慢方法。 個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) 級數----------全月應納稅所得額----------稅率(%) 1--------------不超過500元的-----------------5 2----------超過500元至2000元的部分----------10 3----------超過2000元至5000元的部分---------15 4----------超過5000元至20000元的部分--------20 5----------超過20000元至40000元的部分-------25 6----------超過40000元至60000元的部分-------30 7----------超過60000元至80000元的部分-------35 8----------超過80000元至100000元的部分------40 9----------超過100000元的部分---------------45 表中的應納稅所得額是指以每月收入額減除1600元后的余額。 計算為:2500-1600=900 應納個人所得稅額=500×5%+400×10% =65 為了讓你更清楚,我們用一個大額工資計算,25000元 應納稅所得額=25000-1600=23400 應納個人所得稅稅額=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475 二、用速算扣除數計算 工資、薪金所得項目稅率表 級數---全月應納稅所得額-------------稅率%--速算扣除法(元) 1-------不超過500元的-----------------5---------0 2------超過500元至2000元的部分-------10--------25 3------超過2000元至5000元的部分------15 ------125 4------超過5000元至20000元的部分-----20 ----- 375 5------超過20000元至40000元的部分----25------1375 6------超過40000元至60000元的部分----30------3375 7------超過60000元至80000元的部分----35------6375 8------超過80000元至100000元的部分---40-----10375 9------超過100000元的部分------------45-----15375 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 收入是2500元時 應納個人所得稅稅額=900×10%-25=65 收入是25000元時 應納個人所得稅稅額=23400×25%-1375=4475
工資超過2000元才交個人所得稅,比率: 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 工資、薪金所得項目稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至8000穿敞扁緞壯等憋勸鉑滑0元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375
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