現(xiàn)在孩子上幼兒園成為很多家庭的一大筆開(kāi)銷,幼兒園的收費(fèi)到底多少算是一個(gè)合理的水平呢。沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元,幼兒園要盈利,新生入園是關(guān)鍵,新生越多幼兒園利潤(rùn)越大。
1、幼兒園一學(xué)期收費(fèi)2000元,包括伙食費(fèi),是因?yàn)榈貐^(qū)太窮嗎?
農(nóng)村幼兒入園費(fèi)用2000元絕對(duì)不是因?yàn)榈赜蜇毟F,原因如下:1.我們村就是一個(gè)很平凡的農(nóng)村村莊,緊鄰一條省道,周圍其他村子比較密稠,在我們村就有兩家私立幼兒園,一個(gè)開(kāi)辦早,學(xué)生400個(gè),教職工20多人,利用的是以前停辦小學(xué)學(xué)校的場(chǎng)地。每年向村里交一萬(wàn)元左右的房租,另一家是新開(kāi)的幼兒園,學(xué)生有150人,租用的是新建的民用樓房,每年房租7萬(wàn)。
因交通便利,縣城有5家幼兒園也招收了許多我們周圍的幼兒新生,為了新生入園,每家幼兒園在搞好教育質(zhì)量的同時(shí),利用農(nóng)村的人脈關(guān)系,甚至動(dòng)員老師派招生任務(wù),其實(shí)這些都不重要,農(nóng)村孩子很多是爺爺奶奶照看,老人意識(shí)還是哪家幼兒園便宜去哪家。所以,農(nóng)村幼兒園暗地打價(jià)格戰(zhàn)造成了農(nóng)村幼兒入園2000元,
2.農(nóng)村幼兒園為什么敢打價(jià)格戰(zhàn)?園長(zhǎng)有苦說(shuō)不出。總結(jié)如下:每家幼兒園新建時(shí)耗資巨大,園長(zhǎng)都是押上了自己全部身家,借貸是少不了的,新園建成,沒(méi)知名度,教師隊(duì)伍不穩(wěn)定,入園新生少,甚至能顧住老師工資就不錯(cuò)了,聽(tīng)一位老園長(zhǎng)說(shuō),新園都要連虧3年。幼兒園要盈利,新生入園是關(guān)鍵,新生越多幼兒園利潤(rùn)越大,農(nóng)村幼兒園場(chǎng)地租賃費(fèi)低,幼師工資不高,伙食食材相對(duì)便宜,所以幼兒入園成本也低,這就是農(nóng)村幼兒園敢打價(jià)格戰(zhàn)的原因。
2、現(xiàn)在的幼兒園每月收費(fèi)多少合理?
現(xiàn)在孩子上幼兒園成為很多家庭的一大筆開(kāi)銷,幼兒園的收費(fèi)到底多少算是一個(gè)合理的水平呢?其實(shí)幼兒園每月收多少費(fèi),全國(guó)各地還是有差異的,但收費(fèi)的組成部分是基本一致的,主要有以下幾個(gè)部分(以公立園為例):1.保教費(fèi),保教費(fèi)根據(jù)幼兒園的等級(jí),會(huì)有所不同,各地標(biāo)準(zhǔn)也略有浮動(dòng),以我們當(dāng)?shù)貫槔屑?jí)示范幼兒園460元每月,自治區(qū)示范園550元每月,非示范幼兒園370月每月,這個(gè)是最高標(biāo)準(zhǔn),不得超過(guò)。
2.伙食費(fèi),伙食費(fèi)就由幼兒園根據(jù)物價(jià)水平來(lái)定了,到教育主管部門會(huì)審核監(jiān)督,我工作的幼兒園是18元每天,三餐兩點(diǎn),按每月最多23天算是414元,屬于當(dāng)?shù)刂械人健?.代收費(fèi),幼兒園會(huì)代社保和保險(xiǎn)部門代收兒童醫(yī)保費(fèi)和學(xué)平險(xiǎn)費(fèi),醫(yī)保約160元每年,學(xué)平險(xiǎn)約150元每年。這個(gè)其實(shí)是孩子自己的的費(fèi)用,不是幼兒園的收費(fèi),
5.生活用品費(fèi)。部分幼兒園會(huì)征得家長(zhǎng)同意,在入園時(shí)向幼兒發(fā)放在幼兒園時(shí)使用的被褥、枕頭、水杯、毛巾,收費(fèi)是市場(chǎng)價(jià)水平,并且除了毛巾基本上會(huì)使用三年,幼兒園上完后發(fā)給幼兒帶回家,4.教材和特色費(fèi)不收取。特色費(fèi)用全國(guó)各地都不允許收取,教材費(fèi)各地有不同的規(guī)定,我們當(dāng)?shù)夭辉试S收取教材費(fèi),【這樣算下來(lái),除了代收費(fèi),每個(gè)月的固定收費(fèi)主要是保教費(fèi)和伙食費(fèi),以市級(jí)示范園為例,合計(jì)870元每月,每學(xué)期按5個(gè)月計(jì)算合計(jì)是4370元。
3、你那邊的幼兒園一個(gè)月多少錢?伙食怎么樣?
沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元,(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點(diǎn)放學(xué),三點(diǎn)鐘的時(shí)候會(huì)發(fā)一次小點(diǎn)心,有時(shí)候是水果,有時(shí)候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒(méi)有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說(shuō)喜歡吃幼兒園的飯。