0斤的毛驢根據質量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內不存在賣便宜或賣虧了,但從養驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養成本。驢駒從出生到達到300斤差不多需要10~12個月的時間,期間差不多需要1500元的飼養成本,這樣算下來300斤的驢駒便需要5500元的飼養成本,然而按照現在的驢駒價格行情來看只能賣4500~5100元/頭,養驢戶辛辛苦苦兩年多的時間到頭來賣一頭驢駒反而要賠幾百元甚至上千元,這從根本上影響了大家養驢的積極性,可以說當前行情下勢必會有不少養驢戶精簡基礎母驢數量以降低損失,進而則會影響到驢駒及育肥驢的出欄,或許這幾年基礎母驢擴群所帶來的成效將會在今年被打回原形,甚至基礎母驢存欄量較前些年還會有所下降。
當前驢價行情并不算太理想,育肥驢價格以從最高時將近20元/斤跌至15元/斤左右,這種情況下不少養驢戶都處于賠錢狀態,因此驢苗價格也受到了較大的影響,驢苗價格已經從最高時近30元/斤跌至與育肥驢價格幾乎持平,一般的驢苗價格基本上在15元/斤左右,質量稍微好一些的驢苗多在16~17元/斤。300斤的毛驢根據質量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內不存在賣便宜或賣虧了,但從養驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養成本?驢的繁殖周期可以說要長于一般畜禽,單妊娠期便要達到360天左右,若再算上哺乳期、空懷期等,平均要1.5年的時間才能繁殖一胎,而且毛驢一胎基本上為一頭驢駒,在不算傷亡的情況下也就是一頭母驢1.5年才能產出一頭驢駒,
假若母驢體重為500斤,日糧干物質量為體重的2.8%,日糧中精粗飼料比為1:9,這樣算下來一頭母驢一天便需要吃掉1.4斤精飼料和12.6斤粗飼料,一年半則需要吃掉766斤精飼料和6892斤粗飼料。精飼料采用玉米、豆粕、麥麩、預混料等自行配制,其成本價格大約為1.35元/斤,粗飼料則以優質谷草為主,其市場售價大約為0.2~0.4元/斤,我們取中間值0.3元/斤進行計算,一頭母驢一年半的時間飼料成本便要達到3102元,
除了飼料成本外還需要水電成本、基建折舊、防疫成本及人工成本等,所以說一頭母驢一年的時間至少需要4000元的飼養成本。驢駒從出生到達到300斤差不多需要10~12個月的時間,期間差不多需要1500元的飼養成本,這樣算下來300斤的驢駒便需要5500元的飼養成本,然而按照現在的驢駒價格行情來看只能賣4500~5100元/頭,養驢戶辛辛苦苦兩年多的時間到頭來賣一頭驢駒反而要賠幾百元甚至上千元,這從根本上影響了大家養驢的積極性,可以說當前行情下勢必會有不少養驢戶精簡基礎母驢數量以降低損失,進而則會影響到驢駒及育肥驢的出欄,或許這幾年基礎母驢擴群所帶來的成效將會在今年被打回原形,甚至基礎母驢存欄量較前些年還會有所下降。