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工資稅率計算,工資納稅的計算公式是什么

來源:整理 時間:2022-10-03 15:25:40 編輯:廣州本地生活 手機版

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1,工資納稅的計算公式是什么

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數 個稅免征額是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 實發工資=應發工資-四金-繳稅。 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000 扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算

工資納稅的計算公式是什么

2,工資稅率怎么算

法律分析:工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得五險一金"一扣除數)×適用稅率一速算扣除數。個稅免征額是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數;實發工資=應發工資-五險一金-繳稅;全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000。扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算。法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,除百分之二十的費用,(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貨款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

工資稅率怎么算

3,工資稅金怎么計算

3450元.(3450-2000)*10%-25=120(元).2000元是起征點,超過2000元部分在500-2000元之間的,稅率為10%,速算扣除數為25元,經計算,你的稅前工資應為3450元.(不含各項社會保險金)
你的計稅工資(沒有考慮扣除各項社會保障金等等)應是3450元減去2000的起證點=1450,稅率10%+145,減速算扣除25=120
500*5%+(收入-1600-500)*15%其中:500=5% 500-2000=10% 2001-5000=15%
你的工資是3450根據稅收規定,個人所得稅起征點自2008年3月1日起2000元起征!

工資稅金怎么計算

4,工資稅率怎么算

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)乘以適用稅率-速算扣除數個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額乘以稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算。個人所得稅稅率標準:1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。個人所得稅有哪些?1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。法律依據:《中華人民共和國稅收征收管理法》第一條 為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用本法。第三條 稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。 第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

5,工資收稅標準

當月工資應發- 扣款- 個稅起征點所得的數按下面給的比例和扣除即為當月扣稅:例:當月工資應發3000元,扣款500元,個稅起征點為2000,則3000-500-2000=500,按第二級計算:500*10%-25=25元,月度扣稅25元。第一級 500元以下 5% 0第二級 500-2000元 10% 25第三級 2000-5000元 15% 125第四級 5000-20000元 20% 375第五級 20000-40000元 25% 1375第六級 40000-60000元 30% 3375第七級 60000-80000元 35% 6375第八級 80000-100000元 40% 10375第九級 100000元以上 45% 15375
那就不用扣了啊!
5270扣除個人的社保和公積金為0(你沒有提供),個人所得稅是72元。

6,工資納稅怎么算

征繳個人所得稅的計算方法,使用超額累進稅率的計算方法如下:   繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數   全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-2000 四金=基本養老保險金+醫療保險金+失業保險金+住房公積金 實發工資=應發工資-四金-繳稅 扣除標準:2008年3月份起,個稅按2000元/月的起征標準算 工資、薪金所得適用個人所得稅九級超額累進稅率表 級數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過500元 5 0 二 超過500元至2000元 10 25 三 超過2000元至5000元 15 125 四 超過5000元至20000元 20 375 五 超過20000元至40000元 25 1375 六 超過40000元至60000元 30 3375 七 超過60000元至80000元 35 6375 八 超過80 000元至100000元 40 10375 九 超過100000元 45 15375

7,現在實施的工資稅率是怎么算的

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)全月應納稅額不超過1500元 3% 0全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505全月應納稅額超過80000元 45% 13505
超過2000的金額 稅率 速扣數 1 不超過500元的 5% 2 超過500元至2,000元的部分 10% 25 3 超過2,000元至5,000元的部分 15% 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 20% 375 5 超過20,000元至40,000元的部分 25% 1,375 6 超過40,000元至60,000元的部分 30% 3,375 7 超過60,000元至80,000元的部分 35% 6,375 8 超過80,000元至100,000元的部分 40% 10,375 9 超過100,000元的部分 45% 15,375

8,工資的扣稅比例是多少啊

工資的扣稅比例是:你的月收入額-2000=全月應納稅所得額,在表里找一下你的全月應納稅所得額在1~9級哪個檔次,根據這個檔次找到對應的稅率和速算扣除數。然后用全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。舉個例子說:假設你的月收入是3500元,減去2000后是1500元,是屬于2級(超過500元至2000元的部分),稅率10%,速算扣除數25.則個人所得稅為:(3500-2000)*10%-25=125元。計算公式為:應納稅額=(每月收入額-2000元)×適用稅率-速算扣除數。
個人所得稅起征點為3500,如果計算的是外籍人士(包括港、澳、臺),則個稅起征點應設為4800元。應納稅所得額 = 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起征點(3500元)應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數
工資扣稅比例是多少
適合個人工資、薪金應納個人所得稅 自2008年3月1日起扣除標準從1600元/月調增至2000元/月。 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數1 不超過500元 5% 0 2 超過500元至2000元 10% 25 3 超過2000元至5000元 15% 125 4 超過5000元至20000元 20% 375 5 超過20000元至40000元 25% 1375 6 超過40000元至60000元 30% 3375 7 超過60000元至80000元 35% 6375 8 超過80000元至100000元 40% 10375 9 超過100000元 45% 15375 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數=(8000-2000)*20%-375=825(元)

9,工資個人所得稅標準怎么計算假如3000越詳細越好

不知您是那個地區的,但相差不會太多。天津市用人單位和職工繳納城鎮職工基本養老等5項保險費基數,最低標準為1425元,最高標準為8380元。“五險”:按照職工工資,單位和個人的承擔比例一般是:養老保險單位承擔21%(非農業戶口)14%(農業戶口),個人承擔8%;醫療保險單位承擔8.5%,個人2%;失業保險單位承擔1%,個人1%;生育保險1%全由單位承擔;工傷保險0.4-1.2%也是全由單位承擔,職工個人不承擔生育和工傷保險。這樣算個人在社保中,應該承擔百分之十一,所以你的保險扣330元。你的個人所得稅計算如下:應納稅所得額:3000-330=26702670-2000=670元670元對應的是10%的稅率:(670X 10%)-25 =42元你的個人所得稅應該交42元。不管在什么地方,計算方法是一樣的。附計算依據: 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準2000元/月。 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 那個 125是怎么得來的?(還是個挺認真的人,呵呵)個人所得稅是采用的超額累進,也就是征了5%的那500元,不再按10%征了,如果用10%乘所得額就要減去多計算的那部分25元。以此類推 也可以這樣算:(500*5%+170*10%)=42
工資是3000的話,扣除2000不用計稅,1000*0.1(稅率)-25(速算扣除數)=75,那么個稅是75元,實際拿到的工資是2925元
3000*11%(保險個人負擔部分)+3000*14%(公積金個人負擔部分)=750元3000-750=2250元個所稅的起征點是2000元應納個稅所得額2250-2000=250元250*5%=12.50元本月交個所稅12.50以上,僅供參考!
先扣掉個人負擔的四險一金,各地政策不一樣,比如交了300塊還剩2700塊然后扣掉免征額2000塊,還剩700這700就是應稅所得其中,500的稅率是5%,剩下200的稅率按10%個稅就是500×5%+200×10%=45
現在是超過3500元的部分,按7級超額累進稅率計算。 個稅計算公式,應交個稅=(當月薪資收入-<由個人承擔的三險一金>-3500)*適用稅率-速算扣除數 附:新的個稅稅率表 (從2011年9月1日起實行) 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2、超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3、超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4、超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5、超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6、超過55000元至80000元 稅率為35% 5555 7、全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505
文章TAG:工資稅率計算工資工資稅稅率

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