大多數人把油條當作早餐,如果單純賣油條很可能房租都掙不回來,所以不少店鋪只在早晨賣油條,中午晚上賣其他的食品。教你一生都受益的技術——油條的制作關注牛哥油條的炸制方法1.用料粉面粉,油條膨松劑,色拉油,鹽,糖2.制作用料,如果只想賣油條,可以找一家不做早餐的餐飲店合租,早上炸油條賣早點,中午晚上做其他經營,租金分攤,筆者在廣州時見過很多這樣的店鋪。
1、賣油條有多大利潤?
首席投資官評論員門寧:很多人厭倦了打工生活,想自己創業,覺著開著早餐店賣賣油條、豆腐腦或者攤個煎餅之類的都不錯。實際上這些生意雖然賺錢,但并不好做,今天我對炸油條做一個詳細的分析,一、成本1、租金想賣油條,首先就要有個固定的攤位,那么店鋪租金就是第一項成本。這個成本還是很高的,即使在二三線城市,在人流量大的路段,一個店鋪的月租也要在1萬元以上,
大多數人把油條當作早餐,如果單純賣油條很可能房租都掙不回來,所以不少店鋪只在早晨賣油條,中午晚上賣其他的食品。如果只想賣油條,可以找一家不做早餐的餐飲店合租,早上炸油條賣早點,中午晚上做其他經營,租金分攤,筆者在廣州時見過很多這樣的店鋪,2、原料油條最主要的原料是面、水還有油,其次用到少量的食品添加劑。
一般情況下,一斤油條的原料成本大概在3元左右,3、人工如果是小本經營的話,至少也是兩個人才能忙過來,每人每月3000元,也有6000元每月的成本。如果是開夫妻店,看起來省下了工資支出,但實際上如果不開這個油條店,兩人打工至少有6000元的收入,開店等于付出了這6000元的成本,二、價格目前早餐店油條的價格在7元每斤左右。
三、盈虧平衡點油條毛利為每斤4元,每天銷售100斤就有400元毛利,150斤是600元毛利,如果是一家生意非常火爆的店,每天賣150斤油條(150組客戶),一月的毛利是18000元。但是火爆店面的租金同樣很貴,至少10000元每月,實際的收入只有8000元,和兩個人打工的收入差不多(兩個人每天早期,整月不休,給8000元都算少),
2、河南油條的面怎么和?
其實炸油條是很簡單的,主要是在和面上,把面和好就行,這個我之前分享過一次,因為我之前是花錢去學的,今天我在免費教大家一次,如何和面以及配方全部分享一下,希望大家收藏一下,以后在家也就可以自己做了,關鍵是健康,自己做的油條吃著放心。制作方法和配方如下:教你一生都受益的技術——油條的制作關注牛哥油條的炸制方法1.用料粉面粉,油條膨松劑,色拉油,鹽,糖2.制作用料:面粉500克,鹽8克,糖6克,水320克,油條膨松劑15克和面:將面粉,鹽,糖,油條膨松劑拌均勻后,一次入水拌均后用手揣面,靜止10分鐘后在揣1次,反復2次即可,然后將面醒4到5個小時。