有到底是不是您做的腸粉口味不適合那里人群口味,在廣州做的腸粉,一般以布拉腸為主,其他口味的廣州這邊人不太愿意吃,做腸粉一定要做適合當地人口味腸粉。租金這么高,在人口密集區域吧,一般做腸粉店面積都不太大,現實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢。
1、有沒有人在做早餐賣腸粉的,生意怎么樣?能給些意見嗎?
首先看你在哪里賣腸粉了,如果是廣東的話,可以說同一條街有幾家腸粉店都是很正常的。我自己也是一個很喜歡吃腸粉的人,確實每家的腸粉店味道都不盡相同,腸粉好不好吃在于兩點,第一個就是那個調配的湯汁了,有些舍得的話就會用加點香菇或別的有營養的進去,有的舍不得花就是清湯寡水一點都不入味。再一個就是那個面粉了,有些做出來滑滑嫩嫩的比較好吃,有些就像那個煎了的雞蛋白一樣粗糙,
2、現在做腸粉的利潤怎怎么樣?
現實中,看別人做都會覺得很好做,既然聊到利澗,那就是想開個小店賣腸粉了,同樣的一碟腸粉,開店做的與在家做的成本應是不一樣的,為什么呢?還是數據說話吧。開店就會有不少的投資,這些是可多可少,情況不各不相同,這部份先不算成本里(按理應折舊算入成本的),就當這店是雷鋒叔叔送你的,這樣計起來方便些,1、小店租2000元,稅300元,水電100元,其它100元(治安、垃圾等費)2、自已的工資3000元,請一個幫手3000元;每天基本費用=(2000 300 100 100 3000 3000)/30天=283.33元3、每碟腸粉的成本=雞蛋一只0.5元 米粉、油、肉合起約0.6元 一次性飯盒0.3元 煤氣0.1=1.5元如果你每天只做一份腸粉的話,那它的成本至少是283.33 1.5=284.83元;如果你計劃每天生產200份,那么每份腸粉的成本就是283.33/200 1.5=2.92元;如果你經調查在這個地方每天真的能賣出200份,每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-2.92)x200=416元,看到這里,大家覺得錢很好掙對吧。
要是每天只賣掉100份會怎樣呢?如果每天只賣掉100份,那么每份腸粉的成本就是283.33/100 1.5=4.33元;還是接每份5元賣出,這樣每天的純利潤是(5-4.33)x100=67元,要天每天能買出100份就能保住自已與伙伴的工資,低于100份就要扣工資了,呵呵,以上都是理想狀態下算出來的,數據可按當地的實際情況修改,說說你們那的腸粉多少錢一份?需要注意的是,一定要實地調查一下一天到底能賣出多少份,這個可以抽個時間帶上椅子座在別人的腸粉店對面,悄悄統計一下它一天能賣出多少份,再評估一下自已那位置又能賣出多少份,再決定是否開個腸粉店。
3、做腸粉,每天營業額多少才有錢賺?
您好!很高興為您解答!還是從實例跟您講起,在深圳福永福商市場對面有一間腸粉店!腸粉價格也就4塊左右、是柜式鐵板拉腸,位于村口、正對面就是菜市場跟商場,人流量還行吧!不過店鋪好小,估計不超過8個平米、租金3500元(房東收“喝茶費”3年2萬塊)。一般拉腸粉煤氣、水、電三樣加起來占營業額的8%,腸粉的材料成本約35%,
夫妻店,早上5點多開始準備、6點開始有腸粉出售;應該是用米漿的關系他家的腸粉味道很好、并且他們夫妻愿意動腦筋、沒有人過來點腸粉的時候,他們就用這個時間拉白板腸粉、然后取出切成河粉!因為味道好的原因,附近很多店鋪找他家要河粉!很多人做腸粉都是只做個早上,而他家下午4點都有出來開檔、因為那個時間段剛好很多學生放學,好多家長帶小朋友過去排隊打包;賣不完的米漿全部拿來做河粉、基本上做到零浪費了。
按每天早上350-400個腸粉每份4元,約1400-1600元;按利用閑時制作河粉10:30-12:30約能生產100斤左右,手工河粉2.5元/斤約250元;下午腸粉約80~100份,約320-400元,手工河粉50斤約125元;每天營業額1800~2000元間,每月營業額約54000元~60000元間毛利潤57%,約每月30780-34200元,減去房租3500元、純利潤達27280-30700元。