問題來了,如果在農村里養兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢。養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤,鵝在一個飼養周期里所需要的糧食成本是多少,由于季節的不同費用多少也會有所變化,1000只鵝,基本在1000-2000元之間。
1、養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?
養兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費習慣也發生了巨大的變化。特別是一些特色的養殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費者的青睞,特別是養殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網紅小吃等諸多特點,也越發越受到人們的喜愛。所以來說,在鵝肉的供應量增多下,大鵝的價格也隨著水想船高,近幾年在農村里養殖大鵝也成了一個新的致富門路,
可是由于鵝肉的消費習慣還沒有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡單,再加上大鵝價格過高等原因,因此現在養鵝還只是一種特色的養殖行業。所以我們在養殖大鵝的時候,也要考察好市場才行,那么問題來了,如果在農村里養兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢?李子作為一個養殖人來回答一下這個問題,以供大家參考:而筆者認為,如果養殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
所以我在這里詳細的給大家計算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標準化的鵝舍建造方法,其優點就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點就是投入的資金大。所以這種標準化的鵝舍只能適用于一些大型的養鵝場,而另一種鵝舍則是簡易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。
而這種簡易化的鵝舍由于投資少而受廣大農民的喜愛,所以來說我們如果養殖2000只鵝,只需要建設這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來說,一棟養殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來計算,其建造成本大約在6萬元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設施也需要5000元。
所以來說,這養殖2000只鵝的大棚,以及里面的配套設施等,共需要投資大約6.5萬元左右,但是要注意一點,如果鵝棚的使用壽命是10年的話,其每年所分擔的鵝舍建造成本就是6500元左右。第二,進購鵝苗的成本、以及鵝在一個養殖周期內所需要的其它成本是多少,1、2000只鵝苗的進購成本:小鵝苗的價格是非常昂貴的,記得今年春天,我鄰居從外地購買了500只獅頭鵝鵝苗,而種鵝苗的價格達到了13元一只。
但是來說,一般農戶購買的鵝苗基本上在10元一只左右,而農戶買的這種品種并不是很好,因此我們按照現在的鵝苗價格10元一只來計算,那么這2000只的鵝苗的進購成本則是:10元*2000只=2萬元。2、2000只鵝在一個養殖周期內的其它成本:這包括工人工資,水電費,獸藥疫苗費等,而工人工資我們可以忽略不計(自己養殖),水電費費用大約在1500元,獸藥疫苗費用大約是1元一只,共計2000元。
因此這2000只鵝的其它成分就是3500元,第三,鵝在一個飼養周期里所需要的糧食成本是多少。一般來說,由于鵝的品種不同,其鵝在一個飼養周期飼料報酬也是不同的,比如一些小型鵝品種在一個飼養周期內只能夠長到5~6斤左右,而中大型鵝的品種在90天內就可以長到8~10斤。所以來說如果養鵝想要賺錢,必須以以高價格購買中大型鵝品種,比如四季鵝、獅頭鵝等,
而養鵝的主要成本分為精飼料和青飼料,其各自的飼料如下:精飼料:小鵝苗在1~7日齡所消耗的飼料為0.2斤左右。按照現在的飼料價格1.5元/斤來來算,所以這2000只鵝所需要的糧食成本就是0.2斤/只×1.5元/斤×2000只=600元,小鵝在8~21日齡所消耗的飼料為1.5斤,我們還是以飼料價格1.5元/斤來計算,其所消耗的糧食成本是1.5斤/只×1.5元/斤×2000只=4500元。