00一個(gè)月的生活費(fèi),夠是能夠但不充裕。當(dāng)然我很清楚,大部分人基本上都是月光族,家里給有多少,我就花多少,不夠的就想辦法賺錢外快,州一個(gè)家庭(3口人)一年開銷大約多少餐飲三口之家,以一個(gè)人一天25元為標(biāo)準(zhǔn)(這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)已經(jīng)相當(dāng)?shù)土耍F(xiàn)在早餐沒有5元吃不了什么,不管是自己做飯,還是到外面喝胡辣湯;午餐晚餐各10元,已經(jīng)是最低標(biāo)準(zhǔn)),那么一個(gè)月30×3×25=2250,那么一年算下來也是。
1、在鄭州生活每月需要多少錢?
我來回答一下,以我自己為例。我每個(gè)月房貸3700車貸1278物業(yè)費(fèi)每個(gè)月210車位管理費(fèi)每個(gè)月80每個(gè)月油費(fèi)400,燃?xì)赓M(fèi)50左右新小區(qū)水電都是臨時(shí)的,還沒交過不知道多少錢,車是今年九月剛買的,還沒開始保養(yǎng),明年還得加上保養(yǎng)跟保險(xiǎn)。一個(gè)月算下來差不多也得三四百,這樣算來不吃不喝都六千了。
2、在河南上大學(xué),生活費(fèi)一個(gè)月一般多少錢?
我是土生土長的河南人,也在河南本地上大學(xué),對(duì)大學(xué)生生活費(fèi)有一定的了解,大學(xué)生每月消費(fèi)最高的在哪一方面?沒錯(cuò)是吃飯。大學(xué)的餐廳飯菜的價(jià)格相對(duì)于外面來說低一些,像早餐,一碗粥或者胡辣湯等1.5元或者兩元。1元2個(gè)包子,散餅2元一份1個(gè)人足夠,如果要是天天吃煎餅果子,掉渣餅等小吃,差不多3.5—5元,這早飯花的錢就比較多了,
一般來說5元吃一份早晨足夠。中午飯,大學(xué)基本上是6元起步,最高不超過10元,10元的飯也很少,10元錢一份午餐在大學(xué)綽綽有余。晚飯基本上和早飯賣的一樣,當(dāng)然還有賣午飯的窗口,所以如果在學(xué)校餐廳吃飯,一天20元左右的消費(fèi)。那么是一個(gè)月600元左右的飯費(fèi),如果是在校外吃的話25元左右一天。那么是一個(gè)月700元左右的飯費(fèi),
當(dāng)然我們還有其實(shí)生活上的消費(fèi)。比如網(wǎng)購購買生活上的各種用品,這一個(gè)月得有150-200元的消費(fèi),再加上其他聚會(huì)雜七雜八的消費(fèi),一個(gè)月1000元的生活費(fèi)足夠,如歌你是比較精打細(xì)算,1000元一個(gè)月基本上能剩個(gè)100元左右。像那些談戀愛的1300元比較適合,當(dāng)然我很清楚,大部分人基本上都是月光族,家里給有多少,我就花多少,不夠的就想辦法賺錢外快。
3、目前物價(jià)飛漲,在鄭州,一家三口一個(gè)月生活費(fèi)多少才夠用?
我家一個(gè)月大概需要差不多一萬元,老公和我都要自己交社保,兩個(gè)人2200元,老公零花錢1500元,水電物業(yè)燃?xì)獯蟾?00元,保險(xiǎn)一個(gè)月800元,手機(jī)兩個(gè)人大概200元,房貸3200元,另外一套出租2200,整體房貸需要再出1000元,人情一個(gè)月500元,孩子8歲,吃上不能省,孩子平時(shí)愛吃水果,牛奶,魚和蝦隔幾天會(huì)買,還有換季衣服三口人的,一個(gè)月生活支出需要3000左右。
4、我是女生在鄭州上大學(xué),父母每月給2000元生活費(fèi),合理嗎?
先說夠不夠,三餐按10、15、15,每天餐費(fèi)40,小食品和飲料每天按15,這樣每天合計(jì)55,一月是1650,每月還有350的生活用品費(fèi),生活肯定是夠的。但這沒考慮雜費(fèi)費(fèi)用(電話費(fèi)、水電費(fèi)、書籍等),不過前面的1650稍微緊緊的話,也能勻出來,所以2000一個(gè)月的生活費(fèi),夠是能夠但不充裕!還不能有臨時(shí)大項(xiàng)支出(如報(bào)班等),在鄭州應(yīng)該屬于中等偏下吧。
5、在鄭州,一般家庭每年正常花銷要多少?(土豪勿炫)?
州一個(gè)家庭(3口人)一年開銷大約多少餐飲三口之家,以一個(gè)人一天25元為標(biāo)準(zhǔn)(這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)已經(jīng)相當(dāng)?shù)土耍F(xiàn)在早餐沒有5元吃不了什么,不管是自己做飯,還是到外面喝胡辣湯;午餐晚餐各10元,已經(jīng)是最低標(biāo)準(zhǔn)),那么一個(gè)月30×3×25=2250,那么一年算下來也是:2250×12=27000元,日常開銷日用品加水果加零食這些,一個(gè)月至少也需200元,一年2400元。
電話費(fèi),一個(gè)月算100元好了,一年1200元,那么日常開銷就要3600元,甚至更多,交通費(fèi)綠色出行好了,一天三個(gè)人最少的往返也要6塊錢,一年就是6×365=2190元。旅游費(fèi)用現(xiàn)在的旅游套餐也不怎么貴,在鄭州附近來個(gè)親子游,3000元一個(gè)家庭差不多夠了,一年去個(gè)1次,那么需要3000元左右,逛街費(fèi)用現(xiàn)在好看點(diǎn)的衣服不管是男女,沒幾百買不著一件;出去逛街也要吃飯花點(diǎn)吧,所以這個(gè)費(fèi)用,一年花個(gè)5000元不算過分吧。