從三個方面來分析,看看在蘇州一家四口到底多少生活費才夠用。從你的提問中猜想,你們應該是八零后,八零后一般原生家庭孩子也不會太多,家庭條件也都不錯,花零錢的習慣肯定有,男20000元,女20000元家庭旅游費,以目前蘇州均價28000元/平來計算的話,140平的房子每個月的房貸是16000元。
1、目前(2021年)在蘇州,一家三口生活費要多少才夠用?
我家一月應該不超過2000的伙食費,普通家庭,賺的也不多,平時基本不在外面吃。我們家我和娃爸加3個孩子,有時公婆會在這邊吃,一般周一至周五就在家吃早晚飯兩餐,中午我和娃爸在公司吃,2姐姐在學校吃,弟弟周一早上爺爺接到他們住的地方,周五下班娃爸接回來,周末三餐都在家吃,我家早餐一般吃面條,粉條,包子,饅頭,各種餅,紅薯,雞蛋,稀飯‘牛奶等等,吃面條最多因為最簡單方便。
一般一把800G的面條能吃好幾餐加個西紅柿雞蛋啥的應該不要10塊,有吃牛奶的時候應該不夠,平均早餐算10塊,一月300元,周一至周五一般就是快手湯,西紅柿雞蛋湯,紫菜雞蛋湯,青菜湯這些,再炒兩三個簡單的菜,算20塊,有時多有時少應該,算440元周末才會煮個排骨湯或者豬腳湯這些,好像我家吃豬腳湯比較多,海鮮之類的很少吃,最多也是買點花蛤跟蝦這些吧。
周末一天算60元,一月500元再一月水果,零食什么的一月算個500塊,可能有人說不大夠,現在水果那么貴,我我家經常吃當季水果,貴的很少買,貌似榴蓮我已經兩三年沒買過了,如果不算上娃爸有時買的菜跟水果零食,我家米面奶醬油,菜,水果等這些伙食費一年大概開銷經我手的大概20000塊,算上娃爸買的,2000/月應該也差不多,當然不包括水電燃氣這些開銷。
2、在蘇州,一家四口(兩大兩小),多少生活費才夠用?
從三個方面來分析,看看在蘇州一家四口到底多少生活費才夠用!這里以小康家庭生活作為標準:1:排除小孩上價格昂貴的私立學校2:排除個人奢侈品以及其他高檔消費一:住房開支一家四口,意味著房子不能太小,140平米的還是需要的,在蘇州140平的房子也算是改善型的房屋了。那么以目前蘇州均價28000元/平來計算的話,140平的房子每個月的房貸是16000元,
房子的附屬費用包括物業費、燃氣費、水電費以及其他零星費用一年20000元左右,約1800元每月。由此可得出住房的基本開支=16000 1800=17800元/月,二:用車開支一家四口,基本上就是兩輛車了。這里車子的費用就當是雙方父母贊助的,一人一輛,直接不計入用車開支了,車位費用,暫時算租的,包含車位管理費用的話基本在350元/月,2個車位就是700元/月了。
(當然有些人會找到一些更便宜或者免費的停車位,這里因人而異,)車子保險,一輛50萬級別的車子,一輛20萬級別的車子,兩輛車的保險加起來大約9000元左右的費用。而平時的汽車保潔費用 車子因故小修小補的費用一年在5000元左右,燃油費兩輛車一個月1500元的樣子(有電動車的話,可能可以便宜很多。)綜上用車的基本開支=700 1500 14000/12=3267元/月三:家庭成員開支男:一個月伙食費2000元/月女:一個月伙食費3000元/月(包含化妝護膚)倆小孩:一個月伙食費2500元/月個人奢侈品:男20000元,女20000元家庭旅游費:一年20000元超市及商場:一年40000元(柴米油鹽 衣服鞋子)人情往來費:一年20000元倆小孩學費及課外班:一年20000元伙食費方面一家四口綜合來說7500元/月,合下來250塊錢一天,也是很正常,
而且這其中包括至少30塊錢左右的化妝品護膚品費用。以上費用都已經相當勤儉了,男女養生、健身費用這些都沒有計入,兩小孩所有課外班加起來一年20000左右也不夸張,關于超市及商場的4萬元:超市每個月去兩次,一次買500塊,一年12000元,商場平時去吃吃喝喝玩玩,一個月去4次,一次300塊,一年14400元。