算算看,有時(shí)候可能幼兒園還要自己貼錢的。沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元,(圖片來自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個(gè)月四百多不包伙食,加上飯錢一個(gè)月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會(huì)發(fā)牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點(diǎn)的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元。(圖片來自網(wǎng)絡(luò))至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點(diǎn)放學(xué),三點(diǎn)鐘的時(shí)候會(huì)發(fā)一次小點(diǎn)心,有時(shí)候是水果,有時(shí)候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說喜歡吃幼兒園的飯,
畢竟給自己7塊錢,自己不一定能做出這么多的花樣。算算看,有時(shí)候可能幼兒園還要自己貼錢的,(圖片來自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個(gè)月四百多不包伙食,加上飯錢一個(gè)月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會(huì)發(fā)牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點(diǎn)的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
2、現(xiàn)在,你們當(dāng)?shù)赜變簣@一學(xué)期多少錢?覺得貴嗎?
貴一學(xué)期6800教學(xué)器材老舊就算了餐具都是破破爛爛的還沒辦法不上周邊的幼兒園不是陰雨潮濕厲害就是小的可憐在好一點(diǎn)的達(dá)到8千多或者更多二胎都不敢生了看著朋友們都去了公立學(xué)校羨慕的不得了老師教學(xué)不說就說這學(xué)費(fèi)就比我們一學(xué)期便宜4000啊孩子大一點(diǎn)在讀個(gè)興趣班一學(xué)期又是2000多了我們還是個(gè)小縣城比一般城市的消費(fèi)水平還高打工一個(gè)月工資也才3000多孩子好生不好養(yǎng)的時(shí)代啊。