一般的花店的進(jìn)貨渠道都是在哪里呢。八月底,我開(kāi)始游走在各大開(kāi)學(xué)的學(xué)校門口附件,有車去哪里都方便,但是要保證不會(huì)被交警抓,一般開(kāi)學(xué)的時(shí)候秩序都會(huì)比較差,這就是我進(jìn)貨的渠道,也是所謂的貨源,我不會(huì)固定干一行或者賣一行,看商機(jī)吧,畢竟現(xiàn)在是網(wǎng)絡(luò)時(shí)代,只有變通才可能賺到錢,當(dāng)然有一點(diǎn)很重要,就是要親力親為保證質(zhì)量,這樣才可能比別人更勝一籌。
1、開(kāi)個(gè)鮮花店怎么樣?一般花店的進(jìn)貨渠道都是哪里?
開(kāi)一個(gè)鮮花店怎么樣呢?一般的花店的進(jìn)貨渠道都是在哪里呢?全國(guó)各地都不太在一樣,提供一些我自己身邊的一些經(jīng)驗(yàn),希望能幫你增加一點(diǎn)知識(shí),多了解一下社會(huì)。開(kāi)鮮花店,肯定是要有鮮切花的,最多的就是玫瑰了,因?yàn)榻Y(jié)婚經(jīng)常會(huì)用得到,女孩生日的時(shí)候也會(huì)用到鮮切玫瑰,還有情人節(jié),求婚的時(shí)候,多數(shù)浪漫的時(shí)候都會(huì)用到,所以玫瑰是必須要有,其他的還有一些插花的花卉,比如馬蹄蓮,香水百合,還有一些劍蘭之類的,鮮切花還是比較多的,
現(xiàn)在的鮮切花價(jià)格還不錯(cuò),都挺貴的。那一般都是怎么進(jìn)貨呢?俗話說(shuō)靠山吃山,靠水吃水,最好是當(dāng)?shù)赜斜容^有規(guī)模的一些種植大棚,距離不宜超過(guò)70公里,太遠(yuǎn)了,路費(fèi)比較貴,太近了,影響店鋪的銷售,有了這些比較具規(guī)模的種植大棚,起碼有一半的鮮切花都可以從當(dāng)?shù)刭?gòu)買,這樣無(wú)論是你發(fā)同城,還是走快遞,都有了一定的競(jìng)爭(zhēng)的能力。
當(dāng)然如果自己家里有地的話,最好玫瑰這一類比較好養(yǎng)的,自己種植,這樣的話利潤(rùn)還能翻倍。還有一些花需要從外地進(jìn)貨的,這個(gè)多數(shù)在南方,一般江蘇,福建,廣東這三個(gè)地方比較多,這個(gè)最好可以跟幾個(gè)鮮花店一起,走物流,但是有的城市,有專門配送的一些小箱貨,專門來(lái)送鮮花的,但是價(jià)格加路費(fèi),這個(gè)費(fèi)用還是不低的,前期的時(shí)候只能只這么運(yùn)作了,其實(shí)最重要的還是銷售這個(gè)環(huán)節(jié),進(jìn)貨能賣了才能賺錢,
2、請(qǐng)問(wèn)一下,你們擺地?cái)偅谀睦镎业呢浽矗?/strong>
八月份擺地?cái)倰炅似呷f(wàn)六千多,也是我賺的最多的一次,我找的貨源可能和大家不一樣。以下內(nèi)容看了覺(jué)得有用的就收藏,覺(jué)得不適用的也沒(méi)關(guān)系,這只是我自己的心得。去年不能擺攤的時(shí)候,我是用面包車每村落轉(zhuǎn),拿的貨是阿里巴巴的襪子,去年冬天,我在阿里拿了一些襪子回來(lái)自己試穿,感覺(jué)襪子質(zhì)量不錯(cuò),價(jià)格便宜,我一次性進(jìn)貨15000雙,想著大冬天,很多鄉(xiāng)下的老頭老太,留守兒童很需要這東西,并且襪子很厚,暖和,這是我自己試穿后的感受,便開(kāi)著面包車每村落逛過(guò)去,差不多花了5天時(shí)間賣完,當(dāng)時(shí)襪子的進(jìn)價(jià)是1.98元每雙,我賣5塊一雙,除去成本,收益還是可以,這是我進(jìn)貨的渠道之一。
做生意要保證不欺騙老百姓,質(zhì)量要靠譜,所以最好是自己試用下,今年八月份,可以擺地?cái)偅迷陬^條看到一個(gè)網(wǎng)友說(shuō)他表哥家的芒果滯銷,當(dāng)時(shí)我們縣城的臺(tái)芒9塊一斤。我私底下找到這個(gè)網(wǎng)友,了解了臺(tái)芒情況,我先和他表哥買了一框十斤回來(lái)自己嘗了嘗,還是很不錯(cuò)的,挺甜的,隨即我和他打了一通電話,談到臺(tái)芒的價(jià)格,他給了我1.8一斤的進(jìn)價(jià),郵費(fèi)各自出一半,我立馬同意了。
和他進(jìn)貨120框,每框10斤,到貨后,我放在我們那邊一個(gè)廣場(chǎng)那邊售賣,因?yàn)槟抢锿砩先颂貏e多,我以6.5一斤賣出,當(dāng)晚賣了86框,在回來(lái)的小區(qū)樓下,買了12框,基本沒(méi)什么剩下。接下來(lái),我再次和他進(jìn)貨時(shí),他漲價(jià)2.1一斤,我讓他給我準(zhǔn)備500框,走物流,運(yùn)費(fèi)便宜,到貨后,我和老婆兩個(gè)人分著賣的,我去了鄉(xiāng)下,她去了別的廣場(chǎng),差不多賣了兩天半的時(shí)間,基本賣完了,雖然后面賣的價(jià)格基本保持在5.5一斤,但還是賺了不少。
保證貨質(zhì)量好的情況下,看市場(chǎng)是否能有合理的價(jià)格還能賺到錢,這我自己認(rèn)為的,也是進(jìn)貨渠道,頭條經(jīng)常有人發(fā)滯銷的東西,記住要自己親力親為,不要被騙,七月份一放暑假,我就準(zhǔn)備九月份要開(kāi)學(xué)的事,學(xué)生需要的東西你可以賣,所以我親自去了福建很多草席,棉被,以及生活用品生產(chǎn)的廠家當(dāng)?shù)貙?shí)地考察,和他們談到最合適的價(jià)格,以及讓他們保證八月初一定要保證貨到。