美術(shù)生大都不是因為有美術(shù)天賦而學(xué)美術(shù),而是為了考取一個本科大學(xué),也就是為了一條通向大學(xué)所謂的捷徑。美術(shù)生一般從高二暑假開始,到第二年的一月份左右的美術(shù)聯(lián)考,期間在培訓(xùn)機構(gòu)度過,學(xué)費打包六萬左右,飯費和繪畫材料費用自行擔(dān)負(fù),朋友美術(shù)生高中三年的花費高中美術(shù)分三科1,素描(分幾何體,靜物,石膏頭像,人物頭像)2,色彩(靜物,風(fēng)景)3,速寫(分單人,組合,場景)一,高一高二一年大概1000-1500左右。
1、學(xué)美術(shù)值得去杭州集訓(xùn)嗎?
我當(dāng)初也是考美術(shù)上的大學(xué),不過要真的想學(xué)好還是有必要來杭州的,首先美院就在杭州,杭州這邊很多畫室基本都是跟美院老師有一定的聯(lián)系,或者有些美院畢業(yè)后就在杭州開畫室,都是很多年的老畫室,教學(xué)經(jīng)驗豐富,這邊的畫室林立,有很多教的好的老師,也有更多畫的好的學(xué)生,這些都是很好的學(xué)畫環(huán)境,在這邊學(xué)畫,還能到美院看學(xué)院的老師學(xué)生畫畫,耳濡目染,好處肯定是有的,不過過來后有些同學(xué)脫離了家里的約束就松懈了,那就要看你是不是真的想學(xué)好了,只要抱著一顆上進的心來學(xué)畫一定會有不小收獲的!。
2、美術(shù)生花費大嗎?
不便宜親身經(jīng)歷高一開始學(xué)美術(shù),開始每星期報班去畫畫,當(dāng)時花費2萬左右到高三集訓(xùn),去的是鄭州106畫室,一個挺好的畫室的,花費2萬學(xué)費,再加上后期買顏料,買筆,買各種,估計要800多,之后還沒完,顏料還要換,還要吃喝不說,還有單招的時候,每單招一個學(xué)校要最少200的考試費,一個人至少要單招10學(xué)校才有可能會考到那個學(xué)校的單招證,總共下來最少2000更何況還有央美那種只在本校考試的學(xué)校,就要坐火車,住賓館,去考試,要家長陪同,有是一筆花費,
3、美術(shù)生集訓(xùn)高三得十幾萬花費,學(xué)畫畫到底能改變命運嗎?
這個高三訓(xùn)練急成班,(藝術(shù)速成)班,非常不好。如果不是國家既定配套,與大學(xué)掛鉤,最好別學(xué),價高而影響小孩的美學(xué)審美取向。生硬的素描,練幾月速成,有用嗎,花十多萬?家長腦子浸水了?我見過幾個附近住的,花了錢,本身不真愛藝術(shù),學(xué)后回家,反而對審美取向產(chǎn)生一種不良的美學(xué)觀,如果不是掛鉤,不應(yīng)學(xué)此類生硬機械的東西,就如給小孩喝可樂一樣,家長覺得可樂好嗎?不是有前途,而是影響小孩以后的美學(xué)審美取向,還改變命運?把家長幾年積蓄搞光的命運。
如果學(xué)生有空余時間,應(yīng)該好好在家讀書,練書法,吟朗古典詩詞的意境美,享受著古人的那種煙雨蒙蒙的文化情懷,用心靈品讀王維的詩韻,享受如畫的心境,洗滌時下心中那份浮云,這樣又不花錢又增長了美學(xué)知識,還可建立自己永恒的一種文化藝術(shù)情懷和良性的美學(xué)取向,如春風(fēng)細(xì)雨,潤育心靈,才是正道。如果一種工藝,沒有文學(xué)修養(yǎng)支撐,這工藝能欣賞嗎?不吐不快,時下的速成班,鋼琴班,考級等等,除了賺錢,沒多少好處,
4、高中學(xué)美術(shù)要多少錢?
你好!朋友美術(shù)生高中三年的花費高中美術(shù)分三科1,素描(分幾何體,靜物,石膏頭像,人物頭像)2,色彩(靜物,風(fēng)景)3,速寫(分單人,組合,場景)一,高一高二一年大概1000-1500左右。高三集訓(xùn)收費是多,整個高中到考完美術(shù),你的畫材報名費學(xué)費在一起6萬左右吧(這是二三線城市的比例),不要把生活費什么的算在一起,大學(xué)普通學(xué)校學(xué)費8千左右每年,4年32000。
二,一般報考校考學(xué)校費用為200,隨便都得6個學(xué)校花費1200(這已經(jīng)是報考校考最少的了),再加上畫架、畫板、速寫板、水粉盒、馬克筆、日記速寫本、電動橡皮、再加上考試的時候用的果凍顏料(其中考試必備丙烯顏料,卡紙等等)差不多到6萬塊錢了,三,高一美術(shù)培訓(xùn)費 100盒顏料 畫材一堆300 300 200 100=1000(保守價)1,高一高二每個寒暑假培訓(xùn)費4000 4000 4000 4000=160002,高三集訓(xùn)費 畫材 資料(理論書) 伙食費=5萬(保守估計)這是根據(jù)我自身情況的保守估計,僅供參考,如果算集訓(xùn)時候生活費好點的話大概再加個還更高,那么就不是這么多了,主要還是集訓(xùn)的學(xué)費費錢。