就得問問這780塊錢一平方到底是毛坯還是附帶那種。有的人其實認(rèn)為是不值得的,一平方780塊錢,10平方就7800塊錢,那么100平方才78,000塊錢,就目前的農(nóng)村來主家真正給建筑隊大包的并不多,多是建筑隊包工,主家出料,所有料都是主家來買,然后建筑隊用這些料來施工,一個平方多少錢,最后算下來結(jié)賬。
1、農(nóng)村建房清包一平米多少錢,你怎么看?包工包料多少錢一平方?
黑嫂為您回答。如今農(nóng)村自建房向著多元化發(fā)展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化,像是現(xiàn)在,就流行“大包”,啥是大包呢?就是主家什么都不用管了,你給出樣式和自己家的地方,然后工頭帶建筑隊進(jìn)場,主家提供水和電,最后掃地入住,這就是現(xiàn)在的大包。這個大包是建筑隊包工也包料,主家每天只需要坐著看哪里有沒有毛病就行,這個價格各地是不一樣的,
同時,這個也是有弊端的。黑嫂對這方面算是了解,所以今天說一下這個問題,當(dāng)然了,這個各地的價格是不一樣的,黑嫂說的也只是我們這邊,坐標(biāo)是豫北地區(qū)農(nóng)村,一、目前的大包價格黑嫂親戚有干這個的,長期在農(nóng)村生活,朋友也有不少干這個的。就目前的農(nóng)村來說,主家真正給建筑隊大包的并不多,多是建筑隊包工,主家出料,所有料都是主家來買,然后建筑隊用這些料來施工,一個平方多少錢,最后算下來結(jié)賬,
相比較來說,建筑隊比較喜歡大包,我們這邊的價格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊的事。但我們需要注意的是,建筑隊量出來的平方數(shù)和我們是不一樣的,建筑隊量的是投影面積,就是說,你屋子出沿的地方,投出來的影子全都算面積,而不是我們實際的占地面積,比如我們占地面積是9乘12,很多人算一層就是一百零八平方,這個建筑隊可不認(rèn),你上面出的陽臺,出的沿子,里面的小夾墻,這些都是需要重新算的,所以主家一定得弄明白這些怎么算賬,跟建筑隊把合同給寫好了。
二、大包的弊端這個大包有什么弊端呢?為什么建筑隊喜歡大包?這個大包對主家來說,最大的弊端就是自己在用料上無法做主,這個建筑用料,價格之間的浮動和差距是很大的,水泥型號、鋼筋型號、夾墻用磚、瓷磚什么的,這些都是可以操作的。人家建筑隊經(jīng)常干,跟賣建材的都熟悉,人家是可以買到便宜貨的,所以,這個包工能賺一筆,包料又能賺一筆,建筑隊喜歡大包的原因在這里。
而主家呢?比如說我打房頂時想用425水泥,但人家建筑隊不給你用,你包給人家了,人家說用什么就用什么,主家難免會感覺隔應(yīng),可也沒有別的辦法,你要真想用,你還得再另外拿錢,所以,在大包這件事上,主家和建筑隊的出發(fā)點是有出入的,這個在決定大包給人家之前,一定要考慮到。最后:最后黑嫂再說一次,這個各地的價格是不同的,一定要以當(dāng)?shù)氐膬r格做參考,不能看別人說多少就是多少,
2、修建農(nóng)村自建房,包工包料一平方780元,你認(rèn)為這個價格值嗎?
對于農(nóng)村里面蓋房子的價格的問題,很多人說包工包料,一平方780塊錢,那這個價格你認(rèn)為值不值得呢?針對于這一個情況來看,并不能夠說。值不值得,因為對于這一個情況,我們要看最終的效果,有的人認(rèn)為不值得。有的人其實認(rèn)為是不值得的,一平方780塊錢,10平方就7800塊錢,那么100平方才78,000塊錢,如果說按照我們正常的價格來說,按照我們這邊當(dāng)?shù)氐膬r格來說,我們蓋一層樓至少都要10萬塊錢,那么按照這78,000塊錢能蓋成,什么樣的質(zhì)量我們可想而知。
所以很多人認(rèn)為不值得,當(dāng)然也有的人認(rèn)為值得,因為那些貪小便宜的人,因為七八萬塊錢就能夠蓋一層樓,那確切的來說它的價格上面來說是非常值得的,但實際做出來做出來的質(zhì)量內(nèi)容就很難說了,780塊錢一平方米,是毛坯還是裝修?其實對于780塊錢一平方這一個問題來看,相對應(yīng)來說是不太合理的,因為對于目前來說這個造價以及材料的問題啊,這780塊錢遠(yuǎn)遠(yuǎn)是不可能達(dá)到一個農(nóng)村里面正常的一個水平的,畢竟現(xiàn)在的員工價格又上漲了,所以對于這一個問題來看。