色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 新疆 > 喀什地區(qū) > 推理問題,小學(xué)數(shù)學(xué)簡單邏輯推理題急

推理問題,小學(xué)數(shù)學(xué)簡單邏輯推理題急

來源:整理 時間:2023-08-21 02:43:14 編輯:好學(xué)習(xí) 手機(jī)版

本文目錄一覽

1,小學(xué)數(shù)學(xué)簡單邏輯推理題急

乙是三號,那么丙不坐在乙旁邊,他是一號,甲不坐在乙和丙中間,那么2號是丁 一共46票,減去已知25+4票,還有17票。cd得票一樣多,他們比b少比e多,說明cd都是5票,b是7票。 因為物理老師比生物老師年長,比乙老師年輕,說明生物老師最年輕,是甲。乙老師最年長,不和另外兩人住,那么丙可能是數(shù)學(xué)可能是化學(xué)。丙又喜歡和數(shù)學(xué)老師下棋,說明他是化學(xué)老師,甲是數(shù)學(xué)和生物。丙年齡中間,物理老師比生物老師年長,比乙老師年輕,所以他是物理和化學(xué),剩下就是乙了。

小學(xué)數(shù)學(xué)簡單邏輯推理題急

2,數(shù)學(xué)推理題 4311293175 麻煩些詳細(xì)點 本人腦子不好使啊

4,3,1,12,9,3,17,5,(12)分析:這列數(shù)字的規(guī)律是 123 456 789三個數(shù)字成一組,每組的前兩個數(shù)字的差就是第三個數(shù)。4-3=1 12-9=3所以17-5=12
此處應(yīng)用的是和比定理,但該定理的使用條件是分子(或分母)相加后不能等于零,例如說2=2/1=(-2)/(-1)=(2-2)/(1-1)=0/0顯然就不對了。此題中在不確定x-y是否=0的情況下用和比定理就會造成錯誤。
你好,很高興回答你的問題【】里填【12】解析:首先分成3組①【4,3,1】②【12,9,3】③【17,5,?】因為每組第一個數(shù)減第二個數(shù)等于第三個數(shù),所以括號里的數(shù)=17-5=12

數(shù)學(xué)推理題 4311293175 麻煩些詳細(xì)點 本人腦子不好使啊

3,數(shù)學(xué)推理問題

第二個回答的很正確
a2=2a1/2+a1=2/3 a3=2a2/2+a2=1/2 a4=2a3/2+a3=2/5
a1=a(1+1)=a2 a3=a2=a4=1 an=1
a2=2a1/2+a1=2/2+1=2/3 a3=2a2/2+a2=1/2 同理a4=2/5 因為 a(n+1)=2An/2+An(n屬于N﹢),所以 2(an+1)+ an乘以a(n+1)=2an 2an-2a(n+1)=an乘以a(n+1) 兩邊同時除以 an乘以a(n+1) 則 2/a(n+1)-2/an=1 所以 1/a(n+1)-1/an=1/2 由此知數(shù)列(1/an)以1/a1=1為首項1/2為公差的等差數(shù)列, 1/an=1+(n-1)乘以1/2=(n+1)/2 所以an=2/(n+1) 因為a1=2/(1+1)=1 所以 (n屬于N﹢) 所以an=2/(n+1) (n屬于N﹢)
an=2a(n-1)+1 =2(2a(n-2)+1)+1=4a(n-2)+2+1 =8a(n-3)+4+2+1 =... =2^(n-1)a1+2^(n-2)+2^(n-3)+...+1 =2^(n-1)+2^(n-2)+...1 =2^n-1
an=2a(n-1)+1 =2(2a(n-2)+1)+1=4a(n-2)+2+1 =8a(n -3)+4+2+1 a2=2/3,a3=2,a4=1 應(yīng)該是這樣吧·!

數(shù)學(xué)推理問題

4,趣味推理題及答案

.[是誰說了真話?] 問:有3個女孩兒(瑟琳娜、里里安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發(fā)言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另一個說了假話。 紅衣服的女孩兒:“惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。” 粉紅色衣服的女孩兒:“白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。” 白色衣服的女孩兒:“紅衣服的女孩兒不是惡魔。” 那么,說真話的女孩兒是哪個呢? (圖略) 解:[是誰說了真話?] 假設(shè)白衣服女孩兒的發(fā)言是真的的話,從她的發(fā)言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發(fā)言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發(fā)言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是里里安了。……(1) 假設(shè)白衣服的女孩兒的發(fā)言是假的話,從她的發(fā)言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發(fā)言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發(fā)言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是里里安了。(2) 結(jié)合(1)和(2)兩點可知,無論什么情況,說實話的只能是里里安。 答案:里里安
某個島上有座寶藏,你看到大中小三個島民,你知道大島民知道寶藏在山上還是山下,但 他有時說真話有時說假話, 只有中島民知道大島民是在說真話還是說假話, 但中島民自己在 前個人說真話的時候才說真話, 前個人說假話的時候就說假話, 這兩個島民用舉左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小島民知道中島民說的是真 還是假,他用語言表達(dá)是否,他也知道左右手表達(dá)的意思。但他永遠(yuǎn)說真話或永遠(yuǎn)說假話, 你也不知道他是這兩種類型的哪一種, 你能否用最少的問題問出寶藏在山上還是山下? (如果你問小島民寶藏在哪,他會反問你怎么才能知道寶藏在哪?等于白問一句) 答案:為了方便,我們把大中小島民分別記為 ABC(其實都沒用到 C) 第一個問題問 A:寶藏在山上嗎? 第二個問題問 B:A 答對了嗎? 第三個問題問 B:1+1=2 對嗎? 好,現(xiàn)在第一問我們不知道 A 回答的是“是”還是“否” ,也不知道 A 回答的真還是假,只 是知道 A 舉的手是左手還是右手,那先不管他。 看第二問,不管 A 回答的意思是“是”還是“否”,只要 A 的回答是對的,B 在第二問的時 候也答對,所以他應(yīng)該回答“是”(如果他會漢語的話). 還是一樣的,不管 A 回答的意思是“是”還是“否”,只要 A 的回答是錯的,B 在第二問的 時候也答錯,所以他還是應(yīng)該回答“是” 。 所以無論何種情況 B 舉的那只手都是“是”的意思; 第三問: 現(xiàn)在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 剛才的回答是真還是假, 就能確定 A 是真還是假了,因為他們兩個的真假必定是一樣的。所以隨便找個題目來問就可以了,比如 1+1=2 是嗎? 還有個方法: 首先隨便問一個人:你是不是說真話 那個人一定會舉起代表 是 的那只手 因為如果他說的是真話,他會舉起 代表 是 的手 他說的是假話 他也會舉起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后問中島民:大島民說 寶藏是在山上嗎? 中島民回答的一定是正確答案 也就是說,中島民說在哪寶藏就在哪因為如果中島民說 是 若大島民說的是真話、那么中島民說的也是真話、那么寶藏就一定在山上 若大島民說的是假話,那么中島民說的也是假話,那么其實大島民是說,寶藏在山下的,但 是因為這是假的,所以寶藏還是在山上的。
一個小區(qū)發(fā)生命案,監(jiān)控顯示嫌犯為一面目不清的黑影,現(xiàn)有兩個嫌疑人A,B和4個證人。證人的證詞分別如下甲:不是A干的乙:B是個好人,一向守法丙:甲乙有一個人說假話丁:丙在說謊,雖然我不知道他為什么這么做,但我確定他在說謊后經(jīng)PL證實丁說的是真話,并以此抓到了罪犯答案是A ,滿簡單的推理 覺得對你有幫助的話,請采納
文章TAG:推理問題小學(xué)小學(xué)數(shù)學(xué)推理問題

最近更新

主站蜘蛛池模板: 德保县| 和政县| 通山县| 鹿邑县| 云龙县| 开封县| 商洛市| 芦溪县| 玛多县| 大渡口区| 瑞昌市| 洱源县| 方城县| 米林县| 安仁县| 平泉县| 突泉县| 安平县| 长阳| 沧源| 永靖县| 铜鼓县| 呼和浩特市| 武义县| 西畴县| 石嘴山市| 昭平县| 梅河口市| 峨眉山市| 泽普县| 新津县| 太白县| 齐齐哈尔市| 依安县| 广西| 永修县| 肥乡县| 宣武区| 西昌市| 霍林郭勒市| 宁津县|