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增值稅怎么計算,增值稅怎樣計算

來源:整理 時間:2023-05-08 11:13:15 編輯:好學習 手機版

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1,增值稅怎樣計算

增值稅=銷項稅-進項稅增值稅計算舉例:如果銷售100元含稅貨款,稅率17%,則增值稅為“100/1.17*0.17=14.53如果是不含稅的100*0.17=17

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2,增值稅怎么計算

增值稅的計算方式如下:基本公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額增值稅計算公式:不含稅銷售額×(1+稅率)=含稅銷售額不含稅銷售額×稅率=應納銷項稅額。基本示例:A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。進項稅額=1700元銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700相關起征點個人提供應稅服務的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅。增值稅起征點不適用于認定為一般納稅人的個體工商戶。按期納稅的,為月應稅銷售額5000~20000元(含本數)。按次納稅的,為每次(日)銷售額300~500元(含本數)。2021年3月5日,國務院總理在《2021年國務院政府工作報告》中說,將小規模納稅人增值稅起征點從月銷售額10萬元提高到15萬元。小微企業和個體工商戶年應納稅所得額不到100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,再減半征收所得稅。

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3,增值稅怎么算啊

當期銷項稅額:當期銷售額X適用稅率 當期進項稅額:當期購進額*適用稅率 當期應納稅額:銷項稅額-進項稅額 某工廠本月銷售額為10000元,本期購進7000元,該個體產應納增值稅稅額的計算方法為: 10000*17%-7000*17%=510 如果是一般納稅人,增值稅的計算是銷項稅額減進項稅額,得應繳稅額。如何是小規模納稅人,有分兩種情況,純商業的,按4%繳納,其他的按6%繳納,具體計算是銷售額/(1+稅率)*稅率=銷售稅金。
錯了,現在小規模全3%交繳

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4,一般的增值稅的計算方法是怎樣的

增值稅分為一般納稅人和小規模納稅人。小規模納稅人應交增值稅就是銷售收入的6%和4%。 一般納稅人采用抵扣交納。本月采購的存貨,按采購價有17%計算出增值稅進項稅,本月銷售存貨,按銷售價17%計算出增值稅銷項稅。用銷項稅減進項稅就是當月應交的增值稅。 實際工作中還可能存在上月未交增值稅(上月未抵扣增值稅,也就是進項稅),進項稅轉出等等。 一般公式如下: 年初未抵扣進項稅+本月購進存貨的進項稅-進項稅轉出-本月增值稅銷項稅。如果結果為負,就是本月應交增值稅;如果為正,就是本月未抵扣進項稅,本月就不用交增值稅。 如果存在年初未交增值稅,則本月增值稅銷項稅-本月增值稅進項稅+增值稅進項稅轉出=本月應交增值稅。

5,增值稅是怎么計算的

舉例說明如下: B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。 然后B企業經過加工后以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用公式為 銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C后應交給稅務局的稅額) 退稅計算方法 繼續套用例子,假如C企業為國家規定實行先征后退原則的出口企業,他把這批貨物加工后出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為 銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額) 出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%) 應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51 此時C的成本和收入和利潤為 成本=進價+所交增值稅=234+17=251 收入=賣價+所退增值稅=300+51=351 利潤=收入-成本=351-251=100 如果退稅率為15%則 應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45 此時C的成本和收入和利潤為 成本=進價+所交增值稅=234+17=251 收入=賣價+所退增值稅=300+45=345 利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。 當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6 假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工后自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下 銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額) 但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最后一道增值環節免征增值稅,所以不用交納這17元增值稅。 貨物出口后,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”, 假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最后一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額, 此時C的成本和收入和利潤為 成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334 利潤=收入-成本=334-234=100 假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額 當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6 此時C的成本和收入和利潤為 成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334 利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94 大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小于增值稅稅率時產生的差額。 根據MAX的提醒補充: 外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么復雜的公式。 出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下 C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34 使用“先征后退”公式計算如下 銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額) 出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%) 應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同) 但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同, C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30 使用先征后退公式計算為 銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅局的額) 出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%) 應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最后一道環節產生增值(300-200=100)后的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。 所以無論實行“先征后退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征后退”的缺點在于企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。 增值稅是銷項減進項稅額計算繳納的,所得稅是根據你企業月(季、年)末的利潤額計算繳納的,你現在所說的數據只能計算增值稅,計算不了所得稅。 應繳納的增值稅=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元 假設:利用你提供的數據,反推利潤額,同樣可以計算企業所得稅。 進貨成本:14000/1.17=11965.81 銷售收入:15000/1.17=12820.51 當期實現的利潤額=12820.51-11965.81=854.70 應繳納的所得稅=854.70*25%=213.68
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。中國自1979年開始試行增值稅.增值稅按小規模和一般納稅人兩種,小規模稅率3%,一般納稅額人17% 但可以抵扣進項17%,交稅也在3%左右。
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