大部分農村老人更愿意住在農村不愿意住在鴿籠式的商品房里,現在農村交通方便,雖然沙等建筑材料上漲,農村自建房還是要建的,比商品房劃算。幾年前,在昕瑞生態當地農村,30萬~40萬能在當地農村建一棟3層小樓房,還包括裝修,建筑材料漲價也得建農村自建房。
1、河南南陽現在砂子1毛錢1斤,農村以后自建房怎么辦?
2018年國慶節前,家里的農村庭院澆地面,裝了一些沙、鵝軟石、水泥。沙250元/立方,鵝軟石260元/立方,水泥530元/噸(國慶節后水泥漲到550元/噸),1、前幾年建房,沙300元一車(3方),國慶節漲到了750元一車(3立方)。以前沙的價格按多少錢一車來算,現在按多少錢一立方算價格,2016年,我家的農村自建房,買的河沙是350元一車,一車3立方。
現在是750元3立方,1立方沙有1.5噸,一車3立方就是4.5噸,也就是0.08元一斤,這是江西某縣沙的價格,沙的價格年年上漲,沒有下跌過。2、建筑材料漲價也得建農村自建房,前段時間,和當地農村老人聊天。他們說現在啥都漲價,特別是建筑建材,漲幅大,幾年前,在昕瑞生態當地農村,30萬~40萬能在當地農村建一棟3層小樓房,還包括裝修。
現在人工成本上漲,建筑材料上漲,同樣的裝修,3層小樓房最少得47萬元,雖然農村自建房成本增加了,但還是比買商品房便宜。當地縣城商品房均價達到5000元,100平米的毛坯房都得50萬元了,加上裝修都得60萬了,60萬元只有100平米的商品房,而農村自建房卻只要50萬就可以擁有三個100平米的商品房,哪個更劃算呢?大部分農村老人更愿意住在農村不愿意住在鴿籠式的商品房里,現在農村交通方便,雖然沙等建筑材料上漲,農村自建房還是要建的,比商品房劃算。