色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 山西 > 陽泉市 > 濰坊商品鵝蛋多少錢一只,養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢

濰坊商品鵝蛋多少錢一只,養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢

來源:整理 時間:2022-07-16 12:26:22 編輯:廣東頭條 手機版

養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤。問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢,筆者認為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。

1、養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?

養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤

養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費習慣也發(fā)生了巨大的變化。特別是一些特色的養(yǎng)殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費者的青睞,特別是養(yǎng)殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網(wǎng)紅小吃等諸多特點,也越發(fā)越受到人們的喜愛。所以來說,在鵝肉的供應量增多下,大鵝的價格也隨著水想船高,近幾年在農(nóng)村里養(yǎng)殖大鵝也成了一個新的致富門路,

可是由于鵝肉的消費習慣還沒有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡單,再加上大鵝價格過高等原因,因此現(xiàn)在養(yǎng)鵝還只是一種特色的養(yǎng)殖行業(yè)。所以我們在養(yǎng)殖大鵝的時候,也要考察好市場才行,那么問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢?李子作為一個養(yǎng)殖人來回答一下這個問題,以供大家參考:而筆者認為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。

所以我在這里詳細的給大家計算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標準化的鵝舍建造方法,其優(yōu)點就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點就是投入的資金大。所以這種標準化的鵝舍只能適用于一些大型的養(yǎng)鵝場,而另一種鵝舍則是簡易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。

而這種簡易化的鵝舍由于投資少而受廣大農(nóng)民的喜愛,所以來說我們?nèi)绻B(yǎng)殖2000只鵝,只需要建設這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來說,一棟養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來計算,其建造成本大約在6萬元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設施也需要5000元。

所以來說,這養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,以及里面的配套設施等,共需要投資大約6.5萬元左右,但是要注意一點,如果鵝棚的使用壽命是10年的話,其每年所分擔的鵝舍建造成本就是6500元左右。第二,進購鵝苗的成本、以及鵝在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)所需要的其它成本是多少,1、2000只鵝苗的進購成本:小鵝苗的價格是非常昂貴的,記得今年春天,我鄰居從外地購買了500只獅頭鵝鵝苗,而種鵝苗的價格達到了13元一只。

但是來說,一般農(nóng)戶購買的鵝苗基本上在10元一只左右,而農(nóng)戶買的這種品種并不是很好,因此我們按照現(xiàn)在的鵝苗價格10元一只來計算,那么這2000只的鵝苗的進購成本則是:10元*2000只=2萬元。2、2000只鵝在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)的其它成本:這包括工人工資,水電費,獸藥疫苗費等,而工人工資我們可以忽略不計(自己養(yǎng)殖),水電費費用大約在1500元,獸藥疫苗費用大約是1元一只,共計2000元。

因此這2000只鵝的其它成分就是3500元,第三,鵝在一個飼養(yǎng)周期里所需要的糧食成本是多少。一般來說,由于鵝的品種不同,其鵝在一個飼養(yǎng)周期飼料報酬也是不同的,比如一些小型鵝品種在一個飼養(yǎng)周期內(nèi)只能夠長到5~6斤左右,而中大型鵝的品種在90天內(nèi)就可以長到8~10斤。所以來說如果養(yǎng)鵝想要賺錢,必須以以高價格購買中大型鵝品種,比如四季鵝、獅頭鵝等,

而養(yǎng)鵝的主要成本分為精飼料和青飼料,其各自的飼料如下:精飼料:小鵝苗在1~7日齡所消耗的飼料為0.2斤左右。按照現(xiàn)在的飼料價格1.5元/斤來來算,所以這2000只鵝所需要的糧食成本就是0.2斤/只×1.5元/斤×2000只=600元,小鵝在8~21日齡所消耗的飼料為1.5斤,我們還是以飼料價格1.5元/斤來計算,其所消耗的糧食成本是1.5斤/只×1.5元/斤×2000只=4500元。

文章TAG:只鵝鵝蛋濰坊兩千一只濰坊商品鵝蛋多少錢一只

最近更新

  • 丑角臉,京劇臉譜各種顏色代表什么

    本文目錄一覽1,京劇臉譜各種顏色代表什么2,京劇丑角臉介紹3,三千鴉殺里青青的臉怎么回事4,丑角臉譜簡介5,古代戲曲中丑角的臉譜是什么1,京劇臉譜各種顏色代表什么京劇臉譜的色彩非常 ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 暑假小結(jié),暑假的假期總結(jié)本人急需 要500字以上

    暑假的假期總結(jié)本人急需要500字以上暑假小結(jié)轉(zhuǎn)眼這個暑假就要過去了,新的學期就要開始了,我感覺有必要對我的整個暑假生活和學習情況做一個總結(jié),以便對以后有所幫助。總結(jié)分生活方面和學習 ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 是的英文,你是尼克的朋友嗎?回答:是的!

    ——“是的,是的,是的,英國和美國adv.是的;(表示剛想起來什么)哦;(表示不相信別人說的話)真的;繼續(xù)(鼓勵某人繼續(xù));n.“是”,“行”;同意,同意;肯定的回答;有;你是fr ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 紫色分類,紫色可以分幾種

    紫色可以分幾種2種2,紫色的分類紫藤、木槿紫、鐵線蓮紫、紫丁香、薰衣草紫、紫水晶、紫、纈草紫、礦紫、三色堇紫、錦葵紫、藍紫、淡紫丁香、淺灰紫等。紫色,日常生活中是指一種顏色,紫色是 ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 童子雞,童子雞是什么

    童子雞是什么是一只被炸熟的小雞2,童子雞是什么雞童子雞,就是指剛成熟的小公雞,這個時候的雞肉肉質(zhì)鮮嫩,蛋白質(zhì)豐富,而且是優(yōu)質(zhì)的蛋白喲,食用價值高。其體內(nèi)含有一定的生長激素,體虛的老 ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 鐵板燒的做法和配料,鐵板燒小吃的制做方法與配料

    鐵板燒小吃的制做方法與配料制作烤海鮮的腌汁:原料:韓國辣椒醬1000克醬油150克細辣椒面300克清酒100克味辣椒醬1000克醬油150克細辣椒面300克清酒100克味鐵板燒最大 ......

    陽泉市 日期:2023-05-06

  • 鄉(xiāng)村修路,農(nóng)村公路建成了嗎?!

    修農(nóng)村公路的步驟是這樣的——第一步,先測量道路的寬度,把寬度內(nèi)的樹砍掉,農(nóng)村道路的要求不算太高,如涉及農(nóng)村鄉(xiāng)村公路建設,可向當?shù)厝嗣裾煌ㄖ鞴懿块T投訴;如果涉及村道,可以向當?shù)剜l(xiāng) ......

    陽泉市 日期:2023-05-05

  • 中國十大月餅品牌,中國十大名牌月餅之一得利來上榜

    廣式月餅最具代表性的品牌2008中國行業(yè)十大質(zhì)量品牌榜月餅日期:2009年5月26日來自:中國質(zhì)量領(lǐng)先企業(yè)調(diào)查組委會榮華月餅金九蛋糕行業(yè)好利來-,月餅有哪些品牌,10.好利來月餅, ......

    陽泉市 日期:2023-05-05

主站蜘蛛池模板: 扎鲁特旗| 扎兰屯市| 奇台县| 湘潭县| 广州市| 什邡市| 咸阳市| 天水市| 五家渠市| 穆棱市| 珲春市| 南城县| 天台县| 昌江| 蓬溪县| 九龙城区| 蓬莱市| 枣强县| 黄梅县| 邮箱| 灵川县| 博野县| 孝昌县| 时尚| 临猗县| 南平市| 东明县| 元阳县| 宜君县| 昆明市| 凤庆县| 栾城县| 文安县| 调兵山市| 通化市| 宁强县| 厦门市| 玉树县| 喜德县| 新安县| 正蓝旗|