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個人所得稅稅法,稅法問題個人所得稅

來源:整理 時間:2022-11-11 19:56:39 編輯:上海本地生活 手機版

1,稅法問題個人所得稅

中國現行稅法采用分國不分項抵扣。假設納稅年度為2006年,工資薪金稅前抵扣額已經變為1600元;假設工資收入每月平均且沒有獎金性質的收入;此外,我認為你這道題沒有明確在甲國繳稅的1150元錢如何在工資和特許權使用費中分配,這樣將會影響確定應納稅所得額的確定。假設這1150元完全是特許權使用費的稅。1、我國居民在國外取得的收入可以適用附加扣除額3200元。則每月稅前扣除額為4800元每月工資收入69600/12=5800 5800-4800=1000應納稅額=(1000*10%-25)*12=900特許權使用費(7000+1150)*(1-20%)*20%=1304所以抵免限額=900+1304=2204。在甲國已經繳稅1150,沒有超出。故甲國所得應該補稅2204-1150=54元。乙國收入 1000*20%=200,但繳稅250元,超出限額,不補稅也不繳稅。其中,超出的50元可以用于以后年度從乙國取得的收入。

稅法問題個人所得稅

2,個人所得稅法主要內容有哪些

《中華人民共和國個人所得稅法》主要內容包括如下:1、工資、薪金所得;2、個體工商戶的生產、經營所得;3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;4、勞務報酬所得;5、稿酬所得;6、特許權使用費所得;7、利息、股息、紅利所得;8、財產租賃所得;9、財產轉讓所得;10、偶然所得;11、經國務院財政部門確定征稅的其他所得?!吨腥A人民共和國個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

個人所得稅法主要內容有哪些

3,稅法規定個人所得稅收標準是個人月收入1600元以下不征稅月收入超

500*5%+1500*10%+(4500-1600-500-1500)*15%=25+150+135=310
不超過50元 5% ?? 就按這個50元開始算:=(4500-1600)*15%-(50*5%+2000*5%) = 332.5
4500-1600=2900 按稅率提15% ,2900×15%=435元。應該繳納435元。2011年新個人所得稅起征點調整到3500元了4500-3500=1000×3%=30元現在應交30元。
50*5%+(2000-50)*10%+(4500-1600-2000)*15%=332.5,應該繳納332.5元個人所得稅
4500-1600=2900,查表15%,速算扣除數125,2900*15%-125=310,建議你用速算扣除數簡單

稅法規定個人所得稅收標準是個人月收入1600元以下不征稅月收入超

4,中華人民共和國個人所得稅法規定

法律分析:《中華人民共和國個人所得稅法》是中國全國人民代表大會常務委員會批準的中國國家法律文件。現行的中華人民共和國個人所得稅法于2011年6月30日公布,自2011年9月1日起施行。個人所得稅法、個人所得稅法實施條例(1994年1月28日頒布)、稅收征管法(2001年4月28日頒布)以及由中國各級稅務機關發布的有關個人所得稅征管的規定,構成了現行中國個人所得稅法的主體法律基礎。 2018年8月31日,關于修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率,自2019年1月1日起施行。法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第一條 在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

5,新稅法個人所得稅

應該用8400先減去五險一金之后,按新稅法再減去扣除標準3500元,舊稅法是減去2000元,然后,再到稅率表中查到所適用的稅率,相乘就可以計算出來了.由于你沒有列明五險一金和其他一些法定的可扣除項目,如果沒有五險一金和其他法定允許扣除項目,那么,你所納的個人所得稅就像sylvia07071998所計算的那樣了.
應交稅金=(15000-3500)*25%-1005=1870元。 個稅計算公式,應交個稅=(當月薪資收入-<由個人承擔的三險一金>-3500)*適用稅率-速算扣除數 附:新的個稅稅率表 (從2011年9月1日起實行) 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2、超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3、超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4、超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5、超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6、超過55000元至80000元 稅率為35% 5555 7、全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505

6,中華人民共和國個人所得稅法規定是什么

法律分析:《中華人民共和國個人所得稅法》是中國全國人民代表大會常務委員會批準的中國國家法律文件。現行的中華人民共和國個人所得稅法于2011年6月30日公布,自2011年9月1日起施行。個人所得稅法、個人所得稅法實施條例(1994年1月28日頒布)、稅收征管法(2001年4月28日頒布)以及由中國各級稅務機關發布的有關個人所得稅征管的規定,構成了現行中國個人所得稅法的主體法律基礎。 2018年8月31日,關于修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率,自2019年1月1日起施行。法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第一條 在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

7,稅法個人所得稅

(1)從國外一次取得特許權使用費收入應繳納的個人所得稅; 在中國繳納:18000*(1-20%)*0.2=2880,由于在國外已繳1800故2880-1800=1080 (2)從國內一單位分三次取得工程設計費應繳納的個人所得稅; 30000*(1-20%)*0.3-2000=5200 (3)將另一境內上市公司的股票轉讓,取得轉讓收益應繳納的個人所得稅; 個人轉讓境內股票暫不征收個人所得稅故為0 (1)從國外一次取得特許權使用費收入應繳納的個人所得稅; 在中國繳納:18000*(1-20%)*0.2=2880,由于在國外已繳1800故2880-1800=1080 (2)從國內一單位分三次取得工程設計費應繳納的個人所得稅; 30000*(1-20%)*0.3-2000=5200 (4)朱某當年應納個人所得稅合計 =1080+5200=6280
1)、國內:18000*(1-20%)*20%=2880 在國外已交1800所以2880-1880=1080 2)、勞務報酬:30000*(1-20%)*30%-2000=5200 3)、個人轉讓境內股票暫不征收個人所得稅故為0 4)、合計:1)+2)=1080+5200=6280

8,個人所得稅法

個人所得稅法是指國定制定的用以調整個人所得稅征收與繳納之間權利與義務關系的法律規范。 第一節納稅義務人與征稅范圍 一、納稅義務人 個人所得稅的納稅義務人,包括中國公民、個體工商業戶、個人獨資企業、合伙企業投資者、在中國境內有所得的外籍人員(包括無國籍人員,下同)和香港、澳門、臺灣同胞。 (一)居民個人 居民個人是指在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度在中國境內居住累計滿183天的個人。 (二)非居民個人 是指不符合居民個人判定標準(條件)的納稅義務人。非居民個人承擔有限納稅義務,即僅就其來源于中國境內的所得,向中國繳納個人所得稅。 二、征稅范圍 綜合所得,按納稅年度合并計算個人所得稅:包括1.工資薪金所得 2.勞務報酬所得 3.稿酬所得 4.特許權使用費所得 (一)工資、薪金所得 是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼、以及與任職或者受雇有關的其他所得。 1.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資薪金所得”項目計征個人所得稅。 2.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資薪金所得”計征個人所得稅。 3.個人取得公務交通、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費后,按"工資薪金所得”計征個人所得稅 4.退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資薪金所得”計征個人所得稅 5.個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅個人取得的津貼、補貼,不計入工資薪金所得的項目。 1.獨生子女補貼 2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼。 3.托兒補助費 4.差旅費津貼、誤餐補助。 5.外國來華留學生,領取的生活津貼費、獎學金、不屬于工資薪金范疇,不征收個人所得稅 (二)勞務報酬所得 翻譯,審稿,書畫, 個人由于擔任董事職務所取得的董事會收入,屬于勞務報酬所得性質,按照“勞務報酬所得”計征個人所得稅

9,稅法規定個人月收入超過1600元的部分應繳納個人所得稅超過部分

1、先說明稅法規定的變動。問題中的稅法規定是2008年3月1日前執行的稅法。2008年3月1日--2011年8月稅法對免征額修改為2000元,2011年9月以后稅法對免征額修改為3500元。 2、根據問題內容,應繳納個人所得稅的計算的思路。 第一步:將月收入分解成,免征部分1600元,按5%稅征稅部分500元,余下部分700元(2800-1600-500)三段。 第二步:將各段的金額乘上對應的稅率,然后相加就是應繳納個人所得稅額。 通過計算,某人月收入2800元,應繳納個人所得稅為95元。 (其實一樓與二樓的計算方法都是正確的,本人只是從思路上再給予些細化)現列表計算如下:
類似這種題目是測試對累進稅率的理解,而不是對現行稅法的規定,我們就假設此稅法為xyz國的稅法;月收入2800,其中有1600免稅,那么,2800-1600=1200就是應納稅所得,下一步就是怎么算了:1.不超過500元按5%繳納稅:1200超過500,所以就500元計算5%,也就是25元的個稅;2.超過500元,不超過2000元按10%繳納:原先已算過個稅的500先排除掉,剩下1200-500=700,好了,就算到這里了,700*10%=70元;3.應交個人所得稅:25+70=95元
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你看的是什么時候的稅法了,從2011年9月開始,個稅免征額已經是3500了。2800的工資是不用征稅的
1600是08年3月以前的規定,如果按照問題的說法,應繳個稅500*5%+(2800-1600-500)*10%=95元

10,中華人民共和國個人所得稅法實施條例

第一條 根據《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱稅法)的規定,制定本條例。第二條 稅法第一條第一款所說的在中國境內有住所的個人,是指因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住的個人。第三條 稅法第一條第一款所說的在境內居住滿一年,是指在一個納稅年度中在中國境內居住365日。臨時離境的,不扣減日數?! ∏翱钏f的臨時離境,是指在一個納稅年度中一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。第四條 稅法第一條第一款、第二款所說的從中國境內取得的所得,是指來源于中國境內的所得;所說的從中國境外取得的所得,是指來源于中國境外的所得。第五條 下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得: ?。ㄒ唬┮蛉温殹⑹芄?、履約等而在中國境內提供勞務取得的所得; ?。ǘ⒇敭a出租給承租人在中國境內使用而取得的所得;  (三)轉讓中國境內的建筑物、土地使用權等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得; ?。ㄋ模┰S可各種特許權在中國境內使用而取得的所得;  (五)從中國境內的公司、企業以及其他經濟組織或者個人取得的利息、股息、紅利所得。第六條 在中國境內無住所,但是居住一年以上五年以下的個人,其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或者個人支付的部分繳納個人所得稅;居住超過五年的個人,從第六年起,應當就其來源于中國境外的全部所得繳納個人所得稅。第七條 在中國境內無住所,但是在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住不超過90日的個人,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。第八條 稅法第二條所說的各項個人所得的范圍:  (一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得?! 。ǘ﹤€體工商戶的生產、經營所得,是指:  1.個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得;  2.個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;  3.其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得;  4.上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。 ?。ㄈζ笫聵I單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。 ?。ㄋ模﹦趧請蟪晁茫侵競€人從事設計、裝璜、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得?! 。ㄎ澹└宄晁?,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。 ?。┨卦S權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。  (七)利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得?! 。ò耍┴敭a租賃所得,是指個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 ?。ň牛┴敭a轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得?! 。ㄊ┡既凰茫侵競€人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。  個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。第九條 對股票轉讓所得征收個人所得稅的辦法,由財政部另行制定,報國務院批準施行。第十條 個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券。所得為實物的,應當按照取得的憑證上所注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或者憑證上所注明的價格明顯偏低的,由主管稅務機關參照當地的市場價格核定應納稅所得額。所得為有價證券的,由主管稅務機關根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。

11,個人所得稅法

例:應交個人所得稅=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500元)*稅率3%-速算扣除數0元=37.68元。比原來減少280.72元。附:調整后的7級超額累進稅率如下:  1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;  2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元; 3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元; 4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元; 5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;  6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元; 7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。)
個人所得稅九級超額累進稅率表(工資 薪金所得適用) 1 不超過500元的 不超過475元的 稅率 5% 0 2 超過500元至2000元的部分 超過475元至1825元的部分 稅率10% 25 3 超過2000元至5000元的部分 超過1825元至4375元的部分 稅率15% 125 4 超過5000元至20000元的部分 超過4375元至16375元的部分 稅率20% 375 5 超過20000元至40000元的部分 超過16375元至31375元的部分 稅率25% 1375 6 超過40000元至60000元的部分 超過31375元至45375元的部分 稅率30% 3375 7 超過60000元至80000元的部分 超過45375元至58375元的部分 稅率35% 6375 8 超過80000元至100000元的部分 超過58375元至70375元的部分 稅率40% 10375 9 超過100000元的部分 超過70375元的部分 稅率45% 15375 (注): 1、 應納稅所得額是指依照稅法第六條規定,以每月收入額減除費用。 2、 1300元(外籍個人4000元)后的余額或者減除附加費用后的余額。 不含稅所得額是指他人(單位)代稅款的工資,薪金所得。 3、 應交個人所得稅的計算公式: 應交個人所得稅=應納稅所得額x適用稅率-速算扣除數 故3000元完稅325元;5000元完稅625元;8000元完稅1225元

12,個人所得稅有何規定

個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修。全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-四險一金)-2000 工資、薪金所得適用個人所得稅九級超額累進稅率表 級數 應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過500元 5 0 二 超過500元至2000元 10 25 三 超過2000元至5000元 15 125 四 超過5000元至20000元 20 375 五 超過20000元至40000元 25 1375 六 超過40000元至60000元 30 3375 七 超過60000元至80000元 35 6375 八 超過80 000元至100000元 40 10375 九 超過100000元 45 15375 個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用 級數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過5,000元的 5 0 二 超過5,000元到10,000元的部分 10 250 三 超過10,000元至30,000元的部分 20 1,250 四 超過30,000元至50,000元的部分 30 4,250 五 超過50,000元的部分 35 6,750 勞務報酬所得適用 級 數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過20,000元的 20 0 二 超過20,000元到50,000元的部分 30 2,000 三 超過50,000元的部分 40 7,000
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