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進口關稅計算公式,進口報關關稅如何計算

來源:整理 時間:2022-11-11 18:16:10 編輯:上海本地生活 手機版

1,進口報關關稅如何計算

進口貨物應納關稅稅額 = 進口貨物完稅價格×適用的進口關稅稅率   進口貨物完稅價格 = CIF價格 = FOB價格+運費/1-保險費率 = CFR價格/1-保險費率

進口報關關稅如何計算

2,進口關稅如何計算

進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品征收的關稅。各國已不使用過境關稅,出口稅也很少使用。通常所稱的關稅主要指進口關稅。 00:00 / 00:4070% 快捷鍵說明 空格: 播放 / 暫停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 單次快進5秒 ←: 單次快退5秒按住此處可拖拽 不再出現 可在播放器設置中重新打開小窗播放快捷鍵說明

進口關稅如何計算

3,進口關稅公式

你這個采購金額332096.16是含稅價么(是否含增值稅)?如不是,關稅:332096.16*10%如是,關稅為:332096.16/17%*10%
只是關稅的話332096.16*10%=33209.62如果是說整體的稅負,你還要加上增值稅和消費稅等。
進口關稅公式=CIF價*關稅稅率=332096.16*0.1=33209.62
關稅=(進口貨物cif價格*匯率+倉儲費等雜費)*14%進口增值稅=(進口貨物cif價格*匯率+倉儲費等雜費+關稅+消費稅)/(1-消費稅率)*17%

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4,進口關稅計算公式

按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,增值稅由稅務機關征收,進口貨物的增值稅由海關征收。納稅人出口貨物,稅率為零。個人攜帶或者郵寄進境自用物品的增值稅,連同關稅一并計征。1、組成計稅價格計算公式為:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅稅額+消費稅稅額2、增值稅稅額計算公式:應納稅額=組成計稅價格×增值稅稅率【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

5,進口關稅怎么算 fob

計算進口關稅稅款的基本公式是: 進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率 在計算關稅時應注意以下幾點: 1.進口稅款繳納形式為人民幣。進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。 2.完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入。完稅稅額計算到分為止,分以下四舍五入。3.一票貨物的關稅稅額在人民幣50元以下的免稅。 進口貨物的成交價格,因有不同的成交條件而有不同的價格形式,常用的價格條款,有FOB、CFR、CIF三種。現根據三種常用的價格條款分別舉例介紹進口稅款的計算。

6,進口關稅計算公式

進口關稅計算公式具體如下:1、從價計征的計算公式為:關稅稅額=完稅價格x關稅稅率;2、從量計征的計算公式為:關稅稅額=貨物數量x單位關稅稅額;3、復合計征的計算公式為:關稅稅額=貨物數量x從量關稅稅率+關稅完稅價格x從價關稅稅率。關稅是海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅。關稅的分類包括:按商品流向分類,分為進口關稅、出口關稅、過境關稅;按征稅目的分類,分為財政關稅、保護關稅、懲罰關稅;按關稅待遇分類,分為普通關稅和優惠關稅;按常規與臨時劃分,可分為法定關稅和附加關稅。

7,求進口商品關稅與增值稅計算公式

(1+關稅)*(1+增值稅) -1=綜合稅率__________________________________________專業代理進口清關相關細節可以瀏覽以下網址查看:
進口貨物的到岸價格為關稅完稅價格,以關稅完稅價格為基礎計算關稅,以關稅完稅價格+關稅+(如果有消費稅,還要加上消費稅)為基礎計算增值稅。例如:某企業進口一臺設備,貨物價格為200萬,從供應商到我國關境口岸的運費為10萬,關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,該貨物不屬于消費稅征稅范圍。則關稅完稅價格=200+10=210關稅=210*10%=21增值稅=(210+21)*17%=39.27您所說的含稅價格應該指明含什么稅,如果是含稅的價格則為210+21=231,如果是含關稅、增值稅的價格就是210+21+39.27=270.27。一般計算關稅的時候都是指含關稅的價格;如果您是在看教材的話,增值稅那一章都會提到增值稅的計稅價格不含增值稅;消費稅那一章會提到消費稅是價內稅,這一章所指的含稅價格是指含消費稅;營業稅也是人價內稅,所以營業稅那一張的含稅價格是指含營業稅。一般在實際工作中,與客戶恰談業務是,要說明談好的價格是否含稅,因為含稅與不含稅的價格相差較大。

8,進口關稅怎么計算公式

進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率。進口關稅計算注意事項:繳納形式為人民幣;完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入;一票貨物的關稅稅額在人民幣50元以下的免稅;其他注意事項。【法律依據】《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十四條納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和本條例第二條規定的稅率計算應納稅額。組成計稅價格和應納稅額計算公式:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅應納稅額=組成計稅價格×稅率【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

9,進出口關稅增值稅消費稅的計算公式

一、關稅計算公式:  進出口貨物關稅,以從價計征、從量計征或者國家規定的其他方式征收。海關征收關稅、滯納金等,按人民幣計征。  從價計征的計算公式為:關稅稅額=完稅價格×關稅稅率  從量計征的計算公式為:關稅稅額=貨物數量×單位關稅稅額  復合計征的計算公式為:關稅稅額=貨物數量×從量關稅稅率+關稅完稅價格×從價關稅稅率  對配額外進口的一定數量棉花,適用滑準稅形式暫定關稅,具體方式為:  1.當進口棉花完稅價格高于或等于11.397元/公斤時,按0.570元/公斤計征從量稅;  2.當進口棉花完稅價格低于11.397元/公斤時,暫定關稅稅率按下式計算;  Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1  對上式計算結果四舍五入保留3位小數。其中:Ri為暫定關稅稅率,當按上式計算值高于40%時,Ri取值40%;Pi為關稅完稅價格,單位為元/公斤。  二、增值稅計算公式:  進口環節增值稅的征收管理,適用關稅征收管理的規定。  計算公式:  增值稅稅額=(完稅價格+實征關稅稅額+實征消費稅稅額)×增值稅稅率  三、消費稅計算公式:  進口環節消費稅的征收管理,適用關稅征收管理的規定。  1.從價征收的消費稅公式:  消費稅稅額=(完稅價格+實征關稅稅額)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率  2.從量征收的消費稅公式:  消費稅稅額=貨物數量×單位消費稅稅額  3.同時實行從價、從量征收的消費稅公式:  消費稅稅額=商品進口數量×從量消費稅率+(進口關稅完稅價格+進口關稅稅額)÷(1-消費稅稅率)×從價消費稅率
出口貨物,除國家禁止出口的外,都是適用零稅率,即實行出口退稅,不征收關稅。進口貨物增值稅計算公式:應納稅額=組成計稅價格x稅率組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

10,進口關稅怎么計算公式

進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率。進口關稅設普通稅率和優惠稅率。對原產于與中華人民共和國未訂有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,按照普通稅率征稅;對原產于與中華人民共和國訂有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,按照優惠稅率征稅。前款規定按照普通稅率征稅的進口貨物,經國務院關稅稅則委員會特別批準,可以按照優惠稅率征稅。任何國家或者地區對其進口的原產于中華人民共和國的貨物征收歧視性關稅或者給予其他歧視性待遇的,海關對原產于該國家或者地區的進口貨物,可以征收特別關稅。征收特別關稅的貨物品種、稅率和起征、停征時間,由國務院關稅稅則委員會決定,并公布施行。

11,進口關稅的計算方式

進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品征收的關稅。各國已不使用過境關稅,出口稅也很少使用。通常所稱的關稅主要指進口關稅。征收進口關稅會增加進口貨物的成本,提高進口貨物的市場價格,影響外國貨物進口數量。因此,各國都以征收進口關稅作為限制外國貨物進口的一種手段。適當的使用進口關稅可以保護本國工農業生產,也可以作為一種經濟杠桿調節本國的生產和經濟的發展。計算進口關稅稅款的基本公式是:進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率。應答時間:2020-11-25,最新業務變化請以平安銀行官網公布為準。 [平安銀行我知道]想要知道更多?快來看“平安銀行我知道”吧~ https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
計算進口關稅稅款的基本公式是:進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率。稅款計算如下:1、審核申報價格,符合“成交價格”條件,確定稅率:鋼鐵盤條歸入稅號7310,進口關稅稅率為15%。2、根據填發稅款繳款書日的外匯牌價,將貨價折算人民幣。3、計算關稅稅款即:1 065 275元人民幣×15%=159 791.25人民幣元。拓展資料:在計算關稅時應注意以下幾點:1、進口稅款繳納形式為人民幣。進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。2、完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入。完稅稅額計算到分為止,分以下四舍五入。
計算進口關稅稅款的基本公式是:進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率。形式為人民幣。進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。拓展資料1、進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品征收的關稅。各國已不使用過境關稅,出口稅也很少使用。通常所稱的關稅主要指進口關稅。征收進口關稅會增加進口貨物的成本,提高進口貨物的市場價格,影響外國貨物進口數量。2、因此,各國都以征收進口關稅作為限制外國貨物進口的一種手段。適當的使用進口關稅可以保護本國工農業生產,也可以作為一種經濟杠桿調節本國的生產和經濟的發展。
進口涉及三種稅:進口稅款繳納形式有民幣進口貨物,外幣計價交由海關,按照簽發稅款繳納證,外匯管理部門公布民幣外匯牌價,買賣間價折合民幣計征,民幣外匯牌價表,未列入外幣按家外匯管理部門確定匯率折合民幣。完稅價格金額計算元止元四舍五入完稅,稅額計算止四舍五入。進口貨物的保險費,進口貨物的保險費應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費,其計算公式如下:保險費=(貨價+運費)×3‰拓展資料進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品征收的關稅。各國已不使用過境關稅,出口稅也很少使用。通常所稱的關稅主要指進口關稅。征收進口關稅會增加進口貨物的成本,提高進口貨物的市場價格,影響外國貨物進口數量。因此,各國都以征收進口關稅作為限制外國貨物進口的一種手段。適當的使用進口關稅可以保護本國工農業生產,也可以作為一種經濟杠桿。
進口關稅稅款的計算 ,采用的計征標準有:1. 關稅稅額計算方法 = 海關核定的關稅完稅價格 × 關稅稅率。2. 組成計稅價格 = (關稅完稅價格 + 關稅稅額)÷ (1- 消費稅稅率)。3. 增值稅計算方法 = 組成計稅價格 × 增值稅稅率。4. 消費稅計算方法 = 組成計稅價格 × 消費稅稅率。拓展資料:1. 海關征收的關稅、進口環節稅、滯納金、滯報金、監管手續費等一律以人民幣計征。進出口貨物的成交價格如以外幣計價的,應當由海關按照填發《海關專用繳款書》和《海關行政事業收費專用票據》之日國家外匯管理部門公布的《人民幣外匯牌價表》的買賣中間價,折合成人民幣后計征。2. 提前報關的轉關貨物,其匯率以指運地海關接收到進境地海關傳輸的轉關放行信息之日的計算機系統中的匯率計算。如運輸途中匯率發生重大調整的,以轉關貨物運抵指運地海關之日的匯率計算。海關征收的稅費是以人民幣征收,計算稅款前要將審核的完稅價格折算成人民幣;完稅價格計算至元,元以下的四舍五入;稅額計算到分,分以下四舍五入;稅款的起征點為人民幣10元。

12,一般貿易進口要繳納的關稅如何計算

進口增值稅公式
一、進口關稅稅款的計算 計算進口關稅稅款的基本公式是: 進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率 在計算關稅時應注意以下幾點: 1.進口稅款繳納形式為人民幣。進口貨物以外幣計價成交的,由海關按照簽發稅款繳納證之日國家外匯管理部門公布的人民幣外匯牌價的買賣中間價折合人民幣計征。人民幣外匯牌價表未列入的外幣,按國家外匯管理部門確定的匯率折合人民幣。 2.完稅價格金額計算到元為止,元以下四舍五入。完稅稅額計算到分為止,分以下四舍五入。 3.一票貨物的關稅稅額在人民幣10元以下的免稅。 進口貨物的成交價格,因有不同的成交條件而有不同的價格形式,常用的價格條款,有FOB、CFR、CIF三種。現根據三種常用的價格條款分別舉例介紹進口稅款的計算。 (一)以CIF成交的進口貨物,如果申報價格符合規定的“成交價格”條件,則可直接計算出稅款 舉例如下: 某公司從德國進口鋼鐵盤條100 000千克,其成交價格為CIF天津新港125 000美元,求應征關稅稅款是多少? 已知海關填發稅款繳款書之日的外匯牌價: 100美元=847.26人民幣元(買入價) 100美元=857.18人民幣元(賣出價) 稅款計算如下: (1)審核申報價格,符合“成交價格”條件,確定稅率:鋼鐵盤條歸入稅號7310,進口關稅稅率為15%。 (2)根據填發稅款繳款書日的外匯牌價,將貨價折算人民幣。 當天外匯匯價為: 外匯買賣中間價100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民幣元 即1美元=8.5222人民幣元 完稅價格=125 000×8.5222=1 065 275人民幣元 (3)計算關稅稅款即:1 065 275元人民幣×15%=159 791.25人民幣元 (二)FOB和CFR條件成交的進口貨物,在計算稅款時應先把進口貨物的申報價格折算成CIF價,然后再按上述程序計算稅款 舉例如下: 我國從國外進口一批中厚鋼板共計200,000公斤,成交價格為FOB倫敦2.5英鎊/公斤,已知單位運費為0.1英鎊,保險費率為0.25%,求應征關稅稅款是多少? 已知海關填發稅款繳款書之日的外匯牌價: 1英鎊=11.2683人民幣元(買入價) 1英鎊=11.8857人民幣元(賣出價) (1)根據填發稅款繳款書日的外匯牌價,將貨價折算人民幣。 當天外匯匯價為: 外匯買賣中間價=(11.2683+11.8857)人民幣元÷2=11.577人民幣元 即1美元=11.577人民幣元 完稅價格=(FOB價+運費)/(1-保險費率)=(2.5+0.5)/(1-0.25%) =3.0075人民幣元 (2)計算關稅稅款:根據稅則歸類,中厚鋼板是日本原產貨物適用于最惠國稅率,最惠國稅率為10%。 則:該批貨物進口關稅稅款=3.0075人民幣元×200 000公斤×10%=60 150人民幣元 第四節 海關征收進口環節稅和海關監管手續費 一、消費稅 根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》的規定,我國目前僅對4類貨物征收消費稅。 第一類:過度消費會對身體健康、社會秩序、生態環境等方面造成危害的特殊消費品,如煙、酒、酒精、鞭炮、焰火。 第二類:奢侈品等非生活必需品,如貴重首飾及珠寶玉石、化妝品以及護膚護發品。 第三類:高能耗的高檔消費品,例如小轎車、摩托車、汽車輪胎。 第四類:不可再生和替代的石油類消費品,例如汽油、柴油。 (一)從價征收的消費稅 1.征稅貨物種類及其稅率 根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》隨附的《消費稅稅目稅率(稅額)表》的規定,煙、酒和酒精、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車和小汽車11類貨物為消費稅應稅貨物。該表中同時列名了各應稅貨物適用的稅率,其中最高為45%,最低為3%。 2.計稅價格及稅額計算 我國實行從價定率辦法計算進口消費稅,計稅價格由進口貨物(成本加運保費)價格(即關稅完稅價格)加關稅稅額組成。我國消費稅采用價內稅的計稅方法,因此,計稅價格組成中包括消費稅稅額。 組成計稅價格計算公式為: 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅稅額)÷(1-消費稅稅率) 從價計征的消費稅稅額計算公式為: 應納稅額=組成計稅價格×消費稅稅率 消費稅稅額計算舉例: 某公司向海關申報進口一批小轎車,價格為FOB橫濱10 000 000日元,運費200 000日元,保險費率5‰。消費稅稅率8%。100 000日元兌換人民幣買賣中間價為8 500元。 關稅完稅價格:(10 000 000+200 000)/(1-5‰)=10 251 256.28141 10 251 256.28141×8500÷100 000=871 356.7839196≈871357人民幣元 進口小轎車應當歸入稅號8703.2314,關稅稅率80%,關稅稅額為871 357人民幣元×80%=697 085.6人民幣元 消費稅計稅價格:(871 357元+697 085.6元)/(1-8%) =1 704 828.91元≈1 704 829人民幣元 消費稅稅額:1 704 829×8%=136 386.32人民幣元 (二)從量計征的消費稅 從量計征的消費應稅貨物有黃酒、啤酒、汽油、柴油4種,實行定額征收。黃酒每噸人民幣240元,啤酒每噸人民幣220元,汽油每升0.2元,柴油每升0.1元。 從量計征的消費稅稅額計算公式為: 應納稅額=單位稅額×進口數量 按從量稅計征消費稅的貨品計量單位的換算標準是: 啤酒1噸=988升 黃酒1噸=962升 汽油1噸=1 388升 柴油1噸=1 176升 從量計征的消費稅稅額計算舉例: 某公司進口1000箱啤酒,每箱24聽,每聽凈重335ml,價格為CIFUS$10 000 100美元兌換人民幣824元。關稅普通稅率7.5元/升,消費稅稅率220元/噸。 進口啤酒數量:335ml×1 000×24÷1 000ml=,8040升=8.1377噸 關稅稅額:7.5元×8 040=60 300元 消費稅稅額:220元×8.1377=1 790.29人民幣元 二、增值稅 (一)稅率 我國的增值稅應稅貨物全部從價定率計征,其基本稅率為17%,但對于一些關系到國計民生的重要物資,其增值稅稅率較低為13%。 下列各類貨物增值稅稅率為13%: 1.糧食、食油植物油; 2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品; 3.圖書、報紙、雜志; 4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜; 5.金屬礦和非金屬礦等產品(不包括金粉、鍛造金,它們為零稅率); 6.國務院規定的其他貨物。 (二)計稅價格及稅額計算 按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,增值稅由稅務機關征收,進口貨物的增值稅由海關征收。納稅人出口貨物,稅率為零。個人攜帶或者郵寄進境自用物品的增值稅,連同關稅一并計征。組成計稅價格計算公式為: 組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅稅額+消費稅稅額 增值稅稅額計算公式: 應納稅額=組成計稅價格×增值稅稅率 增值稅計算舉例: 某外貿公司代某手表廠進口瑞士產數控銑床一臺,FOBAntwerp SFr223 343,運費RMB42 240,保險費率0.3%,填發海關代征稅繳款書之日瑞士法郎對人民幣外匯市場買賣中間價為SFR100=RMB387.055。 關稅完稅價格:223 343×387.055÷100=864 460.24865元 (864 460.24865+42 240)/(1-0.3%)=909 428.5342528元≈909 429元 數控銑床應歸入稅則稅號8459.6100,稅率為15%,則其應征關稅稅額為: 909 429×15%=136 414.35元。 增值稅組成計稅價格: 909 429+136 414.35=1 045 843.35元 應征增值稅稅額:1 045 843×17%=177 793.31元 三、海關監管手續費 海關監管手續費是指海關按照《中華人民共和國海關對進口減稅、免稅和保稅貨物征收海關監管手續費的辦法》的規定,對減稅、免稅和保稅貨物實施監督、管理所提供服務征收的手續費。 (一)征收范圍 海關監管手續費僅對進口減免關稅的貨物和保稅貨物征收,具體范圍如下: 1.供應國際航行船舶、飛機進口時予以免稅的燃料、船(機)用物料、機器設備的零件、部件和其他貨物; 2.現有企業為技術改造而進口的減稅或免稅的機器設備; 3.科研機構和大專院校進口免稅的科研和教學專用設備; 4.國內機構和企業利用外國政府或國際金融組織貸款進口的減免稅貨物; 5.國家鼓勵發展的內外資項目進口的減免稅貨物;三資企業進口用于營業性的物資及進口料件加工后內銷,仍予減免稅的物資; 6.進料加工和來料加工項目內的,以及境外客商提供的,準予暫免稅進口在國內加工、裝配后復出口的進口原料、材料、輔料、零件、部件和包裝材料; 7.在國內保稅、寄售的進口減免稅貨物; 8.國務院特定的其他進口減免稅貨物; 9.經海關總署或海關總署會同財政部按照國務院的規定審查批準的臨時減免稅進口貨物。 下列無稅、減免稅或保稅貨物,免或暫免征收海關監管手續費: 1.《進出口稅則》列名進口免稅的貨物; 2.外國政府、國際組織無償贈送的物資; 3.外國團體和個人贈送的禮品及華僑、港澳臺同胞捐贈的用于公益事業的物資; 4.用于救災的物資; 5.口供殘疾人專用的設備和物品,以及殘疾人福利工廠進口的機器設備; 6.享受外交特權和豁免的外國機構進口的公務用品; 7.在海關放行前遭受損壞而準予減免稅的進口貨物; 8.向國外索賠的準予減免稅的進口貨物; 9.進口后未經加工,保稅儲存不足90天即轉運復出口的貨物; 10.暫時進口貨物; 11.準予免稅進口的直接軍事訂貨; 12.經國務院及海關總署特準免征監管手續費的其他減免稅和保稅貨物。 (二)征收標準 海關監管手續費按以下標準征收: 1.進料加工和來料加工中,屬加工裝配機電產品復出口的貨物,按照海關審定的貨物CIF價格的1.5‰計征; 2.來料加工中引進的先進技術設備,以及加工首飾、裘皮、高檔服裝、機織毛衣和毛衣片、塑料玩具所進口的料、件,按照海關審定的貨物的CIF價格的1‰計征; 3.進口后保稅儲存90天以上(含90天)未經加工即轉運復出口的貨物,按關稅完稅價格的1‰計征; 4.進口免稅貨物,按照海關審定的貨物的CIF價格的3‰計征; 5.進口減稅貨物,按照實際減除稅賦部分的貨物的CIF價格的3‰計征; 6.其他進口保稅貨物,按照海關審定的貨物的CIF價格的3‰計征。 (三)繳納期限及方式 根據規定,進口減免稅貨物和保稅貨物收發貨人或其代理人,是海關監管手續費的納費人。納費人應當自海關簽發監管手續費繳納證次日起7天內向海關繳納手續費。逾期不繳的,海關除依法追繳外,還要自到期之日起至繳清手續費之日止,按日征收手續費總額的1‰的滯納金。滯納金的起征點為人民幣10元,10元以下的免予征收。 海關監管手續費應在貨物進口時由口岸海關征收,特殊情況可由主管海關在審批減免稅貨物時征收。海關征收手續費后,對納費人發給手續繳納憑證。 海關監管手續費計算舉例: 國內某公司為裝配出口機電產品而進口一批料件,CIF上海180 000人民幣元,進口后保稅儲存100天后未經加工即轉運復出口,問海關應征海關監管手續費多少? 解:海關規定進口后保稅儲存90天以上(含90天)未經加工即轉運復出口的貨物,按關稅完稅價格的1‰計征海關監管手續費。 監管手續費金額=貨物CIF價格×手續費率 該批貨物應征海關監管手續費=180 000元×1‰=180元。
你好,其實這個問題不用太擔心,因為每一項貨物都有對應的海關編碼,通過海關編碼就可以知道對應的關稅率,至于最后的稅款都是有海關核算出來的,我們公司做進口清關的,希望能幫到你
進口貨物的納稅人是進口貨物的收貨人或辦理報關手續的單位和個人。對代理進口貨物,以海關開具的完稅憑證上的納稅人為增值稅納稅人。進口貨物計稅一律使用組成計稅價格計算應納增值稅,組價公式中包含關稅完稅價格、關稅稅額、消費稅稅額。進口貨物應納稅額的計算公式為:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅進口環節應納增值稅=組成計稅價格×稅率相關知識
進口貨物總成本應為:下述六項總和。一、人民幣貨價成本=外匯貨價X當天外匯兌人民幣換率二、運費+保險費(根據不同國家、地區運輸方式收取)三、關稅、增值稅(根據海關及國家稅務稅率規定收取)計算公式:關稅=完稅價格×進口關稅稅率; 消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率;(較少用) 增值稅=組成計稅價格×增值稅稅率 (增值稅組成計稅價格 = 進口關稅的完稅價格 + 進口關稅的稅款金額) 四、辦理進口批文及中文標簽等費用(并非所有商品)五、港口及進口手續費用 1、港口碼頭費:約RMB200—600元左右 2、檢驗檢疫費:約RMB150—400元左右(或約為貨值的0.5%-0.3%) 3、報關費: 約RMB300—600元左右 4、單證錄入費:約RMB90—180元左右 5、海關驗貨費:約RMB200—450元左右(若不發生則無須交納) 6、換單費用: 約RMB70—250元左右 7、熏蒸消毒費:約RMB200—800元左右(并非所有進口國家都要) 8、滯柜費: 約RMB300元/每天 (如果發生則收取) 等等,六、銀行結算費用
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