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上海工資稅,上海工資怎么收稅

來源:整理 時間:2022-10-29 22:15:35 編輯:上海本地生活 手機版

1,上海工資怎么收稅

超出3500元的部分按百分之二十所納稅,比如月工資3600元,即扣除超出部分的一百元的百分之二十就是四十元,要交的稅就是四十元……以此類推
2012工資從3500以上收稅,超出的按7級累進收稅。

上海工資怎么收稅

2,從2008年3月1日起上海市工資稅如何計算

扣2000 你4金是多少呀?不知道你具體4金怎么算呀? (5200-2000-4進)*稅率-扣除數 括號中的數 稅率 扣除數 500 5% 0 500-2000 10% 25 2000-5000 15% 75 你自己算吧

從2008年3月1日起上海市工資稅如何計算

3,上海的工資稅怎么計算

個稅的計算方式如下: 應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費-起征點(5000元) 應納稅額=應納稅所得額x稅率-速算扣除數 《財政部稅務總局關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》第一條、關于工資、薪金所得適用減除費用和稅率問題   對納稅人在2018年10月1日(含)后實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,并按照本通知所附個人所得稅稅率表一計算應納稅額。對納稅人在2018年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。

上海的工資稅怎么計算

4,上海工資個稅稅率

工資薪金所得, 適用超額累進稅率,稅率為百分之五至百分之四十五。 稅率表:級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數1 不超過500元的 不超過 475元的 5 02 超過500元至2000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 253 超過2000元至5000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 1254 超過5000元至20000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 3755 超過20000元至40000元的部分 超過16375元至31375元的部分 25 13756 超過40000元至60000元的部分 超過31375元至45375元的部分 30 33757 超過60000元至80000元的部分 超過45375元至58375元的部分 35 63758 超過80000元至100000元的部分 超過58375元至70375元的部分 40 103759 超過100000元的部分 超過70375元的部分 45 15375 注:1、表中所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除1600元費用后的所得額。 2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

5,上海個人所得稅多少

2011年9月1日起 應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額× 適用稅率- 速算扣除數 扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用) 個稅免征額3500元 (工資薪金所得適用) (比如,如果你收入4000元,則先減3500,等于500,再查下面的表。得3%和0,則要交的稅=500X3% - 0 = 15元;如果收入7000元,則先減3500,等于3500,再查下面的表。得10%和105,則要交的稅=3500X10% -105 = 245元;) 級數 全月應納稅所得額(含稅級距) 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過1,500元 3 0 2 超過1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超過4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超過9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超過35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超過55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超過80,000元的部分 45 13,505
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6,上海工資交稅是怎么計算的

扣除養老保險、住房公積金、醫療保險及生育保險等,超過RMB1600的部分,按照相關稅率交稅!關于工資薪金所得應交個人所得稅的具體計算方法如下: 應稅所得=取得的收入-免稅收入-費用扣除額 應交的個稅=應稅所得*適用稅率-速算扣除數。 其中: 1。免稅收入包括有:個人按照規定交納的社會保險金和住房公積金,等。 2。費用扣除額(即平常所說的所謂的“起征點”)自2006年1月1日起,全國統一執行1 600元的標準。目前法定的費用扣除額為800元,但各地在執行中存在擅自提高的情況,因此各地實際的費用扣除額并不一樣。 3。稅率為5%-45%九級超額累進稅率。由于超額累進稅率的計算較為復雜,因此轉化為使用適用稅率和速算扣除數的簡化算法。具體適用稅率和速算扣除數可查閱稅率表: (應稅所得、適用稅率%、速算扣除數) 0-500、5、0 500-2 000、10、25 2 000-5 000、15、125 5 000-20 000、20、375 20 000-40 000、25、1 375 40 000-60 000、30、3 375 60 000-80 000、35、6 375 80 000-100 000、40、10 375 100 000以上、45、15 375 目前上海市實際執行的費用扣除額為1 600元。希望我的回答對你有幫助^_^
今年9月前的按下面來算 1 不超過500元的 不超過475元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 超過16375元至31375元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 超過31375元至45375元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 超過45375元至58375元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 超過58375元至70375元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 超過70375元的部分 45 15375 如果你4500是扣了各種保險后的話 個稅=(4500-2000)*10%-105=145元 9月1號后就是 (4500-3500)*3%=30元

7,上海個人所得稅

2011年4月20日,十一屆全國人大常委會第二十次會議召開,個人所得稅免征額擬調至3500元。2014年個稅起征點依然是3500元。  2014年個人所得稅適用稅率  個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:  工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。  個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。  比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”  2014年個人所得稅計算方法  應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)  應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準  個人所得稅稅率表(工資薪金所得適用) 具體表格如下:  核心內容:個稅起征點即個人所得稅起征點。2014年個稅起征點是3500元,個人所得稅適用稅率怎樣的?個人所得稅計算方法怎樣?法律快車編輯為您整理詳細內容,僅供參考。  2014年個稅起征點  2011年4月20日,十一屆全國人大常委會第二十次會議召開,個人所得稅免征額擬調至3500元。2014年個稅起征點依然是3500元。  2014年個人所得稅適用稅率  個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:  工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。  個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。  比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征 30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”  2014年個人所得稅計算方法  應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)  應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
上海現在是按工資實發數減2000后再交個人所得稅的。根據你提供的數據本人認為是3410-2000=1410為交稅基數的 你的個稅應交1410*10%-25=116元 應發你工資3410-116=3294元

8,上海工資交稅標準是多少

5800-3500=23002300*0.1=230230-105=125無五險一金情況下應扣稅125超過1500元至4500元的 10% 速算扣除數105 元或者你可以這樣算:扣稅1500*3%+800*10%=125元
個人取得與雇傭相關的各種工資、獎金、補貼、津貼等收入,除按規定可以扣除繳納的社保費、住房公積金外,都要并入工資收入計算征收個人所得稅。 附計算依據: 應納稅所得額=月工資薪金收入-社保費、住房公積金 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準1600元/月(2008年3月1日起調高為2000元) 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375 新個人所得稅計算方法 注意:2008年3月開始將執行新的起征點--個人所得稅起征點自2008年3月1日起由1600元提高到2000元。) 個人取得工資、薪金所得應當如何繳納個人所得稅 個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。 工資、薪金所得項目稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375 工資、薪金所得按以下步驟計算繳納個人所得稅: 每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額2000元/月(來源于境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、臺灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元),為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 例:王某當月取得工資收入9000元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為2000元,則王某當月應納稅所得額=9000-1000-2000=6000元。應納個人所得稅稅額=6000×20%-375 個人取得工資、薪金所得應繳納的個人所得稅,統一由支付人負責代扣代繳,支付人是 稅法規定的扣繳義務人。 個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得稅 個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅: (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的 費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去"個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次
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