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退稅怎么算,退稅額怎么算求解

來源:整理 時間:2022-10-26 16:39:18 編輯:濟南本地生活 手機版

1,退稅額怎么算求解

我能跟你說,實際退稅跟報關單根本就沒有直接關系嗎?現在流程雖然海關要向國稅局傳輸退稅數據。但是國稅局有自己的一套退稅政策,要結合增值稅抵扣等內容來計算。通常來說,要小于依照報關單總價計算出來的數據。

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2,退稅怎么算

法律分析:退稅計算方式:應退或應補稅額等于[(綜合所得收入額減60000元“三險一金”等專項扣除減子女教育等專項附加扣除減依法確定的其他扣除減捐贈)乘以適用稅率減速算扣除數]減2020年已預繳稅額。法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第十四條 扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核后,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。

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3,退稅怎么算啊

出口退稅計算:外貿企業出口貨物應退增值稅的計算:應退稅額=出口貨物的進貨金額×退稅率生產企業出口貨物增值稅退稅額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅金+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅稅率-當期全部進項稅額出口貨物應退消費稅的計算:(1)從價定率征收公式:應免消費稅稅率額=同口銷售收入×稅率(2)從量定額征收公式:應免消費稅稅率額=出口銷售數量×單位稅額最簡單的方法:利潤=(實收外匯-美元費用)*外匯牌價+退稅-采購成本-其他費用其中:退稅=增值稅發票金額/1.17*0.13 (以征17退13計)退稅的計算就是: 成本除以(1+交稅稅率)再乘以退稅稅率,結果就是你要得到的退稅AMOUNT

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4,個人所得稅的退稅的金額怎么計算

法律分析:個人所得稅退稅公式計算方法:應退或應補稅額(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額。個人所得稅退稅一般半個月左右到賬,退稅款最快三個工作日到賬,最慢三十個工作日到賬。如果超過三十個工作日,仍未收到退稅款或系統仍未提度示退稅失敗,建議趕緊與稅局聯系,詢問原因??梢陨暾垈€人所得稅退稅的條件有:1、度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的。2、有符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的。3、因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,減除費用6萬元、“三險一金”等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險、稅收遞延型養老保險等扣除不充分的。4、沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的。5、納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣率高于全年綜合所得年適用稅率的。法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第十四條 扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核后,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。

5,出口退稅如何計算

不是那樣算的,你給的資料也不夠。1、企業性質2、當期內銷銷項稅,上期留抵稅額,當期進項稅。3、備案匯率。請簡要學習《出口貨物免抵退稅管理辦法》········你的公式是核算現金流的。會計上除出口不予免抵退稅的部分計入成本,其他都不計入損益。計算出口退稅需要的資料1、出口商品的銷售價格,一般為FOB價(貨物離岸價)2、匯率,一般為業務發生當日或當月匯率中間價,需要年初到國稅局備案,一經備案,一年內不得變更。3、退稅率4、當期進項稅額,內銷銷項稅額,上期留抵稅額。
首先要明確: 1、出口銷售開的發票是《出口商品銷售統一發票》,根據出口售價開具,開票金額的貨幣單位為外幣。 2、只有內銷才開17%的增值稅專用發票。內銷的金額為含稅金額,即,增值稅發票上的價稅合計金額。 3、關于出口退稅款,那是我們在出口貨物時,海關總署、稅務機關為鼓勵出口,對達到退稅條件的貨物實行的補貼。這款項由出口企業收取。

6,退稅金額怎么算出來的

退稅金額為,年度匯算應退或應補稅額=(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)乘以適用稅率-速算扣除數-年度已預繳稅額。退稅是指因某種原因,稅務機關將已征稅款按規定程序,退給原納稅人。主要包括,由于工作差錯而發生的多征;政策性退稅;因稅收政策變動;由于其他原因的退稅。個人所得稅退稅需要滿足的條件如下:1、上年度綜合所得全年收入額不足6萬,但平時預繳個人所得稅的;2、上年度符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有扣除的;3、因年中就業、退職或部分月份沒有收入等原因,導致前后稅收優惠政策不一致;4、沒有任何受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過匯算清繳辦理各項稅前扣除;5、年中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣預繳率高于綜合所得適用稅率的;6、預繳稅款時,為享受或未足額享受稅收優惠的;7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除等情形?!痉煞ㄒ帯俊秶叶悇湛偩株P于外商投資企業的外國投資者再投資退稅若干問題的通知》第五條 享受退稅的設備,必須同時具備以下兩個條件:(一)必須是以貨幣購進的未使用過的國產設備,不包括投資方的實物投資和無形資產投資;(二)必須是在稅務機關核定退稅投資總額內且在1999年9月1日以后購進的國產設備;國產設備是指中華人民共和國境內企業生產的設備。核定退稅投資總額,按以下公式計算:核定退稅投資總額=投資各方的貨幣投資總額-已購免稅進口設備總值

7,出口退稅計算方法

假設你們進口時全額繳納進項增值稅,17萬;假設你們沒有內銷;假設你們是工廠企業。假設當期你們再沒有發生其他采購、銷售業務;出口FOB價格為150萬,不考慮其他稅費。當期應納增值稅=0-(17-(150-0)*(17%-13%))=-11當期免抵退稅額=150*13%=19.5>11所以當期退稅額=11萬。賬務處理:進口繳納進口增值稅時借:應交稅費——應交增值稅(進項) 17 貸:銀行存款 17出口申報退稅時借:其他應收款 11 貸:應交稅費——應交增值稅(退稅)11借:原材料/生產成本等科目 6 貸:應交稅費——應交增值稅(進項轉出) 6
不予免抵退稅額抵減額=150*2%=3免抵退稅額的抵減額=150*15%=22.5不予免抵退稅額=300*2%-3=3需要問幾個情況你本月有沒有你內銷銷售額,另外,上月是否有應退稅額。
1、計算當期不予抵扣的稅額=離岸價格*外匯牌價*(增值稅率-出口退稅率) 2、計算當期應納稅額(a)=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征的稅額)-上期末留 抵稅額 (1)a>0,納稅人當期應繳納增值稅 (2)a<0,納稅人有資格申請退稅 3、計算當期免抵退稅額(b)=離岸價格*外匯牌價*出口退稅率 4、確定應退稅額 (1)如果(-a)<=b,應退稅額=(-a) (2)如果(-a)>b,應退稅額=b

8,退稅金額怎么算出來的

一、個人所得稅退稅金額怎么算?年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-年度已預繳稅額計算結果大于0,稅務局會退稅,計算結果小于0,需要補稅給稅務局。綜合所得收入額=2021年1月1日至12月31日取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得(以下稱“綜合所得”)的收入額。二、哪些情況可申請退稅1、2021年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的。例如某納稅人1月領取工資1萬元、個人繳付“三險一金”2000元,假設沒有專項附加扣除,預繳個稅90元;其他月份每月工資4000元,無須預繳個稅。全年看,因納稅人年收入額不足6萬元無須繳稅,因此其預繳的90元稅款可以申請退還。2、2021年度有符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有扣除的市民。例如某納稅人每月工資1萬元、個人繳付“三險一金”2000元,有兩個上小學的孩子,按規定可以每月享受2000元(全年24000元)的子女教育專項附加扣除。但因其在預繳環節未填報,使得計算個稅時未減除子女教育附加扣除,全年預繳個稅1080元。其在年度匯算時填報了相關信息后可補充扣除24000元,扣除后全年應納個稅360元,按規定其可以申請退稅720元。3、市民因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,導致最終減除費用6萬元、“三險一金”等專項扣除、六項專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險、稅收遞延型養老保險等相關項目扣除不充分。例如某納稅人于2019年8月底退休,退休前每月工資1萬元、個人繳付“三險一金”2000元,退休后領取基本養老金。假設沒有專項附加扣除,1至8月預繳個稅720元;后4個月基本養老金按規定免征個稅。全年看,該納稅人僅扣除了4萬元減除費用(8×5000元/月),未充分扣除6萬元減除費用。年度匯算足額扣除后,該納稅人可申請退稅600元。4、沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的市民。5、市民取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣預繳率高于全年綜合所得年適用稅率的。如某納稅人每月固定一處取得勞務報酬1萬元,適用20%預扣率后預繳個稅1600元,全年19200元;全年算賬顯示,其全年勞務報酬12萬元,減除6萬元費用(不考慮其他扣除)后,適用3%的綜合所得稅率,全年應納稅款僅有1080元。因此,其可申請18120元退稅。6、市民預繳稅款時,未享受或者未足額享受綜合所得稅收優惠的,如殘疾人減征個人所得稅優惠等情況。7、市民有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除的等情況。如果需要個人所得稅退稅的話,需要符合國家所下發的幾項退稅標準才能夠獲得個人所得稅的退稅。如果是符合標準的話,可以直接在稅務局的app上進行退稅。退稅申請通過之后即可在一定的工作日之內得到退稅。不符合標準即會被打回。

9,出口退稅該怎么計算

(1)當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期出口貨物 不予免征、抵扣和退稅的稅額(2)當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價格×外 匯人民幣牌價×(增值稅稅率-退稅率)。當生產企業本季度出口銷售額占本企業同期全部貨物銷售額50%及以上,且 季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:(1)當應納稅額為負數且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價 ×退稅率時:當期應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率(2)當應納稅額為負數且絕對值本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價× 退稅率時:應退稅額=應納稅額的絕對值(二)生產企業以"進料加工"貿易方式進口料、件加工復出口的,按如下公式 計算"免、抵、退"稅:(1)當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價格 ×外匯人民幣牌價×(征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅稅率-退稅率)公式所列的"當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格"原則上以核銷時海 關計算免征增值稅的價格掌握。(2)其余"免、抵、退"稅公式按前述公式執行。上述公式中的"本期"是指"本半年(季、月)"或"本年", "上期"是指"上半年(季、月)"或"上年"。(三)無進出口經營權的生產企業出口退稅的計算(1)當期出口貨物不予退稅部分=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價 ×(征稅稅率-退稅稅率)(2)當期累計外銷貨物的進項稅額=當期累計全部進項稅額×(當期累計外 銷貨物銷售額÷當期累計全部貨物銷售額)當期累計外銷貨物的應退稅額=當期累計外銷貨物的進項稅額-當期出 口貨物不予退稅部分)(四)對外修理修配的出口退稅計算(外貿企業)應退稅額=修理修配金額×退稅率。(五)出口企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物退稅計算:應退稅額=(購買加工貨物的原材料等發票進項金額+工繳費發票金額)×退稅率(六)出口企業出口貨物應退消費稅的計算應退消費稅稅款=出口貨物的工廠銷售額(出口數量)×稅率(單位稅額)(七)凡從小規模納稅人購進特準退稅的出口貨物的進項稅,應按下列 公式計算:進項 普通發票所列(含增值稅的)銷售金額= ---------------------------×退稅率稅額 (1+征收率)

10,退稅怎么算

退稅額=再投資額÷(1-實際適用的企業所得稅稅率 地方所得稅稅率)×實際適用的企業所得稅稅率×退稅比例一、出口退稅的一般程序及附送資料 出口退稅登記的一般程序:1、有關證件的送驗及登記表的領取 企業在取得有關部門批準其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明后,應于30日內辦理出口企業退稅登記。2、退稅登記的申報和受理 企業領到“出口企業退稅登記表”后,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章后,連同出口產品經營權批準文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤后,即受理登記。3、填發出口退稅登記證 稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤并按規定的程序批準后,核發給企業“出口退稅登記”。4、出口退稅登記的變更或注銷 當企業經營狀況發生變化或某些退稅政策發生變動時,應根據實際需要變更或注銷退稅登記。二、出口退稅附送材料1、報關單。報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。2、出口銷售發票。這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據。3、進貨發票。提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等。4、結匯水單或收匯通知書。5、屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。6、有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數量、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。7、產品征稅證明。8、出口收匯已核銷證明。9、與出口退稅有關的其他材料。擴展資料:《國家稅務總局關于外商投資企業的外國投資者再投資退稅若干問題的通知》各省、自治區、直轄市稅務局,各計劃單列市稅務局,海洋石油稅務管理局各分局:根據外商投資企業和外國企業所得稅法(以下簡稱稅法)第十條及稅法實施細則(以下簡稱細則)第八十條、八十一條和第八十二條的規定,現對外商投資企業的外國投資者享受再投資退稅的有關問題,明確如下:一、稅法第十條所說“經營期”應按下列原則計算:外商投資企業的外國投資者將從企業取得的利潤直接再投資于本企業或已開始生產、經營(包括試生產、試營業)的其他外商投資企業的,應從再投資資金實際投入之日起計算;再投資開辦新的外商投資企業的,應從新辦企業開始生產、經營(包括試生產、試營業)之日起計算。二、根據細則第八十條第二款的規定,外國投資者在申請再投資退稅時,應提供能夠確認其用于再投資利潤所屬年度的證明。凡不能提供證明的,稅務機關可就外國投資者再投資前的企業帳面應付股利、或未分配利潤中屬于外國投資者應取得的部分,從最早年度依次往以后年度推算再投資利潤的所屬年度,并據以計算應退還的企業所得稅稅款。三、外國投資者將從外商投資企業取得的清算所得用于再投資,不得享受再投資退稅的優惠。四、根據細則第八十一條第三款的規定,凡有下列情形者應當繳回已退稅款的60%:1.外國投資者再投資舉辦或擴建產品出口企業,自開始生產、經營之日起三年內,或在再投資資金投入后三年內,該企業均沒有達到產品出口企業標準的;2.外國投資者再投資舉辦或擴建先進技術企業,在企業開始生產、經營或資金投入后3年內,經考核不合格被撤銷先進技術企業稱號的。五、外國投資者異地再投資,原納稅地稅務機關在根據細則第八十條第三款的規定辦理退稅時,應同時向接受再投資企業所在地的稅務機關寄送《外國投資者異地再投資已退稅通知單》。凡經接受再投資企業所在地的稅務機關審查認定,外國投資者屬于稅法第十條所說再投資后經營期不滿五年撤出的,或者屬于細則第八十一條第三款所述情況的,外國投資者應向接受再投資企業所在地稅務機關辦理繳回或部分繳回已退稅款手續。參考資料來源:搜狗百科—退稅
還差條件:出口收入、是否單證收齊。假如出口價也是6元/只,單證收齊了:1、進項稅額6*9210/1.17*0.17=8029.232、出口收入6*9210=552603、出口收入不得免征和抵扣稅額55260*(17%-15%)=1105.2 (做進項稅額轉出)4、假如期初沒有留抵稅額、本期也沒有銷項稅,那么本期留抵稅額為進項稅額-進項稅額轉出=8029.23-1105.2=6924.035、出口收入可退稅55260*15%=82896、應退稅額在6924.03與8289之間選擇最小的數6924.03,因此退稅額為6924.03
樓上的退稅算法應該是不對的!稅票金額為:9210*6.00=55260.00(開出發票金額)退稅額為:55260/1.17*0.15=7084.62
比如出口1000個產品到某國,知一個產品的成本含稅價是11.7元,國內費用1200元,那么計算如下:應繳的稅額=含稅價-不含稅價=【11.7-11.7/(1+0.17)】*1000=1700元退稅額=工廠含稅價/(1+增值率)*退稅率=11.7/(1+0.17)*1000*9%=900元減掉退稅額后才是你實際交的稅額:實際應邀的稅額=應邀稅額-退稅額=1700-900=800元實際總成本=10*1000+800=10800元我這樣說不知你明白沒?

11,算出口退稅具體怎么算的啊

算出口退稅應用出口貨物的離岸價乘以出口退稅率再減去不得抵扣稅額,加上上期留抵額,再減去本期進項稅額。舉例如下 出口退稅涉稅帳務處理  1.不予免征和抵扣稅額  借:主營業務成本(出口銷售額FOB*征退稅-不予免征和抵扣稅額抵減額)  貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出  2.應退稅額:  借:應收補貼款-出口退稅(應退稅額)  貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)  3.免抵稅額:  借:應交稅金—應交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)  貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)  4.收到退稅款  借:銀行存款  貨:應收補貼款-出口退稅  生產企業出口退稅典型例題:  例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下: ?。?)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:  借:原材料等科目 5000000  應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000  貨:銀行存款 5850000 ?。?)產品外銷時,分錄為:  借:應收外匯賬款 24000000  貨:主營業務收入 24000000 ?。?)內銷產品,分錄為:  借:銀行存款 3510000  貨:主營業務收入 3000000  應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000 ?。?)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額  不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)  借:產品銷售成本 480000  貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000 ?。?)計算應納稅額  本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)  結轉后,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸方余額為90000元?! 。?)實際繳納時  借:應交稅金——未交增值稅 90000  貨:銀行存款 90000 ?。?)計算應免抵稅額  免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)  借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000  貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000  例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其余賬務處理如下: ?。?)計算應納稅額或當期期末留抵稅額  本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)  由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。 ?。?)計算應退稅額和應免抵稅額  免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)  當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時  當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)  當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)  借:應收出口退稅 460000  應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000  貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000  (10)收到退稅款時,分錄為:  借:銀行存款 460000  貨:應收出口退稅 460000
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增值稅的發票金額/1.17*退稅率=退稅金額了!!
出口退稅是對出口貨物退還或免征增值稅、消費稅的一項稅收政策。出口退稅的貨物一般應具備5個條件,一是必須屬于已征或應征增值稅、消費稅的產品;二是必須報關離 境;三是必須從境外收匯;四是必須有退稅權的企業出口的貨物;五是必須在財務上作出 口銷售。出口退稅的企業包括外貿企業(含工貿企業)、工業企業和特定出口退稅企業。 特定出口退稅企業出口退稅方法與外貿企業基本相同。 外貿企業出口退稅的計算和申報 外貿企業,指有進出口經營權的貿易型企業。對其自營或委托出口的貨物實行出口退稅辦法。 一、出口退稅的計算 (一)計稅依據和退稅率 準確地計算出口退稅,必須正確地確定計稅依據和適用退稅率。 1.計稅依據 出口退稅的計稅依據,指按照出口貨物適用退稅率計算應退稅額的計稅金額或計稅數量。 (1)外貿企業出口貨物退增值稅的計稅依據為出口產品購進金額。如果出口貨物一次購進一票出口,可以直接從專用發票上取得;如果一次購進多票出口或多次購進、多票出口, 不能具體到哪一票業務時,可以用同一產品加權平均單價乘以實際出口數量計算得出。如 果出口貨物是委托加工產品,其退稅計稅依據為用于委托加工的原材料購進金額和支付的 加工費金額。 (2)外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據為,出口消費稅應稅貨物的購進金額或實際出口數量。可根據出口情況,從消費稅繳款書中直接取得或計算得出。 2.退稅率 出口退稅的退稅率是,根據出口貨物退稅計稅依據計算應退稅款的比例。包括增值稅退稅率、消費稅退稅率或單位產品退稅額。由于消費稅退稅率或單位產品退稅額與征稅完全相同,這里主要介紹增值稅退稅率。 1994年稅制改革后,我國出口產品的增值稅退稅率與征稅稅率是一致的,但在執行中發現存在少征多退、退稅額增長速度遠遠大于征稅增長速度,退稅規模超出財政負擔能力等問題。為了既支持外貿事業發展,又兼顧財政緊張的實際情況,國務院先后兩次調低了 出口貨物的退稅率。自1996年1月1日起(含1月1日),報關離境的出口貨物按照下列稅率 計退增值稅。 (1)煤炭、農產品出口退稅率為3%; (2)以農產品為原料加工生產的工業品和除煤炭、農產品以外按13%稅率征收增值稅的 貨物(如小農具、農藥、化肥等),以及從小規模納稅人收購的符合退稅條件的貨物(農 產品除外),出口退稅率為6%; (3)按17%稅率征收增值稅的一般工業品,出口退稅率為9%; (4)外貿企業委托生產企業加工收回后出口的貨物,其支付的工繳費部分的退稅率為14%。 需要注意的是,根據出口退稅的"從低退稅"原則,考慮到征稅中存在的實際問題, 對出口的農產品,如果專用發票注明的稅率是17%,也只按3%的退稅率計算退稅;對出 口的以農產品為原料加工生產的工業品和一般工業品,如果專用發票注明的稅率是13%, 則分別按3%和6%的退稅率計算退稅。 (二)計算方法 準確地計算出口退稅,必須掌握正確的計算方法。一般來說,出口貨物應退稅額等于 計稅依據乘以退稅率,當期(次)應退稅額等于當期(次)各出口貨物應退稅額的總和。 但對進料加工復出口貨物,由于進口料件給予了免稅,因此應計算抵減部分退稅額。有關 計算公式如下: 1.一般貿易、加工補償貿易和易貨貿易出口貨物 應退稅額=計稅依據×適用退稅率 2.委托加工收回后出口的貨物 應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14% 3.進料加工復出口貨物 應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額 銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實征增值稅稅額 出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由于加工后的貨物是分次出口的,核銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開 具"進料加工貿易申請表"后,從企業應退稅款中扣除。 (三)具體計算實例 某化工進出口公司1997年1月購進及出口貨物的有關資料如 下(年初無庫存): 1.購進檸檬酸40000公斤,金額273504.27元,稅額46495.73元,已出口20000公斤; 2.&127;購進鹽36000公斤,金額9230.77元,稅額1569.23元,尚未出口; 3.以進料加工貿易方式免稅進口煙膠250噸,其中200噸轉售給某輪胎廠加工輪胎,銷售金額1440000元,稅額244800元,已開具"進料加工貿易申請表",另50噸以委托加工方式加工輪胎。購進輪胎300條,金額965897.40元,增值稅額164202.56元,消費稅額96589.74 元;委托加工收回輪胎100條,支付工繳費金額120000元,增值稅額20400元,工廠按同類產品價格代收代繳消費稅32196.60元。購進和委托加工收回的輪胎已全部出口; 4.購進蒽醌3000公斤,金額175641.03元,稅額29858.98元,已出口1000公斤; 5.購進林可霉素1250公斤,金額487179.50元,稅額82820.52元,已全部出口; 6.購進汽油200000升,金額360000元,增值稅額61200元,消費稅額40000元,已出口100000 升(72000公斤); 7.購進薄荷油20噸,金額3000000元,稅額510000元,已出口10噸; 8.購進撲熱息痛10000公斤,金額211965.81元,稅額、36034.19元,已全部出口; 9.購進乳膠手套240000雙,金額866640元,稅額147328.80元,已出口100000雙; 10.購進分散藍1500公斤,金額43589.75元,稅額7410.26元,已出口。 在出口退稅憑證、手續齊全,出口貨物貨源真實的前提下,應退稅額的計算步驟如下: (1)確定計稅依據 根據本月購進和出口貨物的情況,各出口貨物應退增值稅的計稅依據分別為: ①檸檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元) ②輪胎及加工費 965897.40元和120000(元) ③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元) ④林可霉素 487179.50元 ⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元) ⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元 ⑦撲熱息痛 211965.81(元) ⑧乳膠手套 866640/240000×100000=361100(元) ⑨分散藍 43589.75元 本月應退消費稅的出口貨物有輪胎和汽油,其計稅依據為1287864元和100000升。 (2)確定退稅率 出口貨物的退稅率,可從《出口退稅工作手冊》的《出口貨物征稅與退稅稅率對照表》 中取得,該公司本月出口貨物增值稅退稅率除薄荷油為6%、輪胎工繳費為14%外,其余 均為9%,輪胎消費稅退稅率為10%,汽油消費稅單位退稅額為0.2元/升。 (3)計算應退稅額 本月出口貨物應退稅額為: ① 檸檬酸 應退增值稅額=136752.14×9%=12307.69(元) ② 輪胎 應退增值稅額=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元) 應退消費稅額=1287864.00×10%=128786.40(元) ③ 蒽醌 應退增值稅額=58547.00×9%=5269.23(元) ④ 林可霉素 應退增值稅額=487179.50×9%=43846.16(元) ⑤ 汽油 應退增值稅額=180000.00×9%=16200(元) 應退消費稅額=100000×0.2=20000(元) ⑥ 薄荷油 應退增值稅額=1500000.00×6%=90000(元) ⑦ 撲熱息痛 應退增值稅額=211965.81×9%=19076.92(元) ⑧ 乳膠手套 應退增值稅額=361100.00×9%=32499(元) ⑨ 分散藍 應退增值稅額=43589.75×9%=3923.08(元) ⑩ 銷售進口料件應抵減退稅額=1440000.00×9%=129600(元) 該公司1997年1月按出口貨物名稱、數量計算應退增值稅額326852.85元,扣除銷售以 進料加工貿易方式進口的煙膠應抵減退稅額129600元,實際應退增值稅197252.85元;應退消費稅148786.40元,合計應退稅額346039.25元。 二、出口退稅的申報 出口退稅申報,指已辦理出口退稅登記的出口企業,在產品實際出口以后,向主管出 口退稅的國稅機關申請退還其出口產品稅款的過程。 (一)出口退稅申報的程序和要求 1.出口退稅申報程序 外貿企業出口貨物申請退稅,應用計算機生成(實行出口退稅計算機管理的企業)或 手工填報《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細 表》、《出口貨物退稅匯總申報表》等表格,并提供辦理出口 退稅所需的憑證資料,先報外經貿主管部門稽核簽章,然后再報主管出口退稅的國稅機關 申請退稅。 2.申請出口退稅的憑證 外貿企業辦理出口貨物退稅,一般必須提供以下憑證: (1)購進出口貨物的專用發票(稅款抵扣聯)或普通發票; (2)購進出口貨物對應的、經銀行簽章的稅收(出口貨物專用)繳款書; (3)出口貨物銷售明細帳; (4)蓋有海關驗訖章的《出口貨物報關單<出口退稅聯>》; (5)蓋有外匯管理機關核銷章的《出口收匯核銷單<出口退稅專用聯>》; (6)出口銷售發票; (7)委托代理出口的貨物,還需提供主管受托企業出口退稅的國稅機關開具的"代理出口貨物證明"和代理出口協議副本。 3.出口退稅申報的要求 (1)出口企業只有在貨物報關出口并在財務上作銷售處理后方可申報退稅; (2)出口企業必須在主管出口退稅的國稅機關規定的時間申報退稅。上一出口退稅年度(再上年12月至上年11月)出口的貨物應在下一年3月底之前申報完畢,過期退稅國稅機關不予受理; (3)出口企業應將申報出口退稅的有關憑證按照《出口貨物退稅申報明細表》和《出口 貨物退稅進貨憑證申報明細表》的順序配套裝訂成冊,以便于審核; (4)實行出口退稅計算機管理的外貿企業,還應報送出口退稅申報軟盤。 (二)計算機申報退稅操作方法 1.采集退稅所需的增值稅進貨憑證和申報明細數據 (1)增值稅進貨憑證的錄入:以增值稅專用稅票為準(13位碼),不錄入專用發票數據,錄入時按類似報關單號碼規則填列。 進貨憑證號為"11位碼 + 01" | | 稅票右上角 擴展碼(第一筆商品01、第二筆商品02……) (2)出口收匯核銷單的錄入:號碼為9位碼,即核銷單右上角33加后面7位碼,錄入時左對齊填列。 (3)報關單號的錄入: 報關單號為"報關單編號+空號+條數碼" | | | 9位 1位 2位 | | 0 第一筆01、第二筆02…… (4)商品碼的錄入 ① 出口退稅申報中使用的商品碼必須為基本商品碼,標志為:"*"。 ② 允許追加標準商品碼下的名稱、單位(非標準計量單位),為該公司的自加商品碼,且必須用10位碼(其前8或9位須為標準商品碼)。若企業開始用標準商品碼申報,年中對此商品又按自加商品碼申報,則可能造成前后數據不符,故在商品碼管理中不允許如此追加商品碼,同一企業同一商品碼下的單位應在1個核算年內保持一致。 ③ 原商品碼庫中的商品碼(即對應的信息)為標準商品碼,標志為:"T"。商品碼庫 中有些商品計量單位設置為標準計量單位,不允許修改。消費稅從量定額征稅商品的計量 單位,不論是否標準計量單位,均不允許修改。 (5)代理證明的錄入:只錄入《代理出口貨物證明》編號,不錄入報關單號。 (6)特殊填報數據錄入:調撥增值的出口貨物,其完稅分割單正常錄入,增值部分繳款 書只錄金額,不錄數量;委托加工主要材料應填報加工后成品數量,其余材料、加工費等 應填報數量為0,金額、稅款按專用稅票填列。 2.匯總并查詢申報數據首先匯總申報數據,再查詢匯總數據。《出口退稅貨物進貨憑證申報表》各欄次匯總合計數必須與《出口貨物申報明細表》各欄次匯總合計數相吻合,方可直接生成申報數據。 若有錯誤,請選擇錯誤數據查詢及調整,用外加功能"X"找出錯誤的原因并修改。用"L" 鍵比較數據出錯所在。 3.打印退稅報表,生成退稅申報軟盤 采集錄入的出口退稅數據經匯總修改后,即可打印《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》等表格,并生成出口退稅申報軟盤。
舉個例子:你的產品增值稅為17%,出口退稅率為13%,如果你的中貨值是人民幣11700.00那么退稅應該是(11700/(1+17%))*13%=1300.00套用這個公式就行了。
文章TAG:退稅怎么算退稅怎么稅額

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