這個(gè)問題,首先要看是在哪個(gè)城市讀書了。一年20個(gè)50塊錢來算,一年差不多在1000塊左右,街舞班一年60一個(gè)月差不多500,要分幾部分來考慮,學(xué)費(fèi)、住宿費(fèi)、生活費(fèi)、其他支出,去年疫情影響,學(xué)校封閉管理,但物價(jià)未降反升,每月要升300元左右。
1、在南京讀大學(xué),一個(gè)月需要多少生活費(fèi)?
根據(jù)家庭情況和不同時(shí)間不同消費(fèi)水平,會(huì)有不同。去年之前的幾年,一般及以下生活水平,在l500到2000之間,主要供吃飯、洗衣(不含穿衣)、理發(fā)、洗澡、牙膏牙刷、香皂、手機(jī)費(fèi)等必須生活費(fèi)用,去年疫情影響,學(xué)校封閉管理,但物價(jià)未降反升,每月要升300元左右。經(jīng)濟(jì)條件好、生話水平高點(diǎn)3000也不夠用,但現(xiàn)在,少于1500元實(shí)在難以正常生活。
2、在南京上大學(xué)一年要花多少錢?
要分幾部分來考慮,學(xué)費(fèi)、住宿費(fèi)、生活費(fèi)、其他支出,通過粗略調(diào)查,大致了解到以下情況,僅供參考:學(xué)費(fèi)上,公立本科一般在5000多元,國(guó)貿(mào)及藝術(shù)專業(yè)會(huì)貴一些,在10000多元,有的甚至接近兩萬。專業(yè)院校、獨(dú)立學(xué)院、私立大學(xué)學(xué)費(fèi)由9000到20000不等,中外合作辦校辦學(xué)則更多一些,但一般在50000元以下,
另外學(xué)校會(huì)收取一些包括教材等在內(nèi)的代辦費(fèi),少則五六百,多則千余元。住宿費(fèi)一般在1200元/年~1500元/年,生活費(fèi),正常每日三餐在食堂30元/天應(yīng)該是比較足夠了,300元/月用于水果和牛奶,300元/月用于其他包括洗澡、文具等,1500元/月很富足。其他支出,包括往返于家和學(xué)校之間的交通費(fèi)、出去游玩、同學(xué)聚餐等要根據(jù)個(gè)人情況而定,
3、在蘇州讀大學(xué)一個(gè)月需要多少生活費(fèi)?
我就是在蘇州上的學(xué),現(xiàn)在也是在蘇州實(shí)習(xí),上學(xué)的時(shí)候一個(gè)月2000左右,但是每個(gè)月都會(huì)多出來幾百塊錢,一般吃飯的話20-30,然后吃完飯之后買零食啊、買水什么的,現(xiàn)在這個(gè)年代一直喝的礦泉水是不可能的,就算你再怎么喜歡喝礦泉水,有些時(shí)候也會(huì)買一些飲料,然后電費(fèi)的話每個(gè)人50塊錢,開空調(diào)的話一個(gè)多月,不開的話基本上能用一個(gè)學(xué)期,然后再加上一些生活用品千萬自己買,千萬自己買,千萬自己買,網(wǎng)費(fèi),我們學(xué)校的是買一個(gè)電信卡,然后扣卡里面的錢,一般都是辦理的100一個(gè)月的套餐,所以一開學(xué)的時(shí)候千萬不要隨便換手機(jī)卡,萬一和我學(xué)校一樣坑就完蛋了,大學(xué)的時(shí)候很無聊,一般都是在游戲中度過的,所以我在讀大學(xué)的時(shí)候一般花錢最多的是在游戲里面。
4、女兒今年讀大一,每個(gè)月大概需要多少生活費(fèi)?
這個(gè)問題,首先要看是在哪個(gè)城市讀書了,一般說來,一線城市生活費(fèi)一定是比較高的,若是四五線小城市,就少點(diǎn)。我兒子在北京讀大學(xué),屬于一線城市,我可以給你算一下我兒子大二時(shí)的生活費(fèi),這里是不算交給學(xué)校的學(xué)雜費(fèi)和住宿費(fèi)等。吃的,一般早飯十元左右,這是最少的,稍微吃的好點(diǎn),大概十五元左右吧,午飯和晚飯一般各二十元。
也就說一天大概是五十元左右,周末一般花費(fèi)多些,平時(shí)一天五十元,周末要八十到一百不等,就算平均吧,九十圓吧,周六日是一百八十圓。這樣算的話,一個(gè)月上課時(shí)間是二十二天,共需要一千一百圓,加上周六日,八天,共720圓,合計(jì)壹仟捌佰貳拾元。也就是說,在北京這樣的一線城市,一個(gè)月的生活費(fèi)做多兩千足矣,當(dāng)然孩子如果比較節(jié)省,一千五也夠。
5、說說你們家孩子上學(xué),一年要花多少錢?
學(xué)費(fèi)一個(gè)月1400,街舞班一年6000,一個(gè)月差不多500。(因?yàn)樗眢w素質(zhì)差,加上他喜歡跳舞,所以就用這個(gè)來鍛煉他的身體)每周六在幼兒園學(xué)畫畫每個(gè)月200,(周六沒有人照顧,所以也算是放在學(xué)校托管吧)牛奶一個(gè)月100,零食每個(gè)月50來塊吧。早餐的話大概在四五塊,晚餐大概平均在他身上還5塊吧,一天10塊,一個(gè)月就是300元。