養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤。問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢,六安大街小巷只要有人的地方就一定會有餐館,六安的齊云路、云路街、龍河路等都是“美食天堂”,一道飯點都是人氣爆棚,六安人愛吃這一點連我們自己都不可否認(rèn)。
1、六安消費高嗎?
大六安人有錢任性許多人要開始抱怨了,明明是四線城市,我們卻享受著堪比二線城市的物價不光商業(yè)街服裝價格一直”堅挺“,甚至連周邊的流動服裝攤點的要價也“肆無忌憚”,隨隨便便一件衣服敢要你”百“字開頭的價格。六安的年輕人實在忍不了了,都選擇去合肥購買,因為那里不但價格實惠,而且款式時尚,六安人愛吃這一點連我們自己都不可否認(rèn)。
六安大街小巷只要有人的地方就一定會有餐館,六安的齊云路、云路街、龍河路等都是“美食天堂”,一道飯點都是人氣爆棚,三五個人去餐館吃一頓飯兩三百司空見慣,很多大排檔的消費也不低,甚至超過大型酒店的價格。沃爾瑪后面一家面館一頓吃了30塊,要是以前的話估計都能吃六、七碗了,”六安很美,很富有,不論生活,住房,教育,旅游,交通在全省都有名。
2、養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?
養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費習(xí)慣也發(fā)生了巨大的變化,特別是一些特色的養(yǎng)殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費者的青睞。特別是養(yǎng)殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網(wǎng)紅小吃等諸多特點,也越發(fā)越受到人們的喜愛,所以來說,在鵝肉的供應(yīng)量增多下,大鵝的價格也隨著水想船高,近幾年在農(nóng)村里養(yǎng)殖大鵝也成了一個新的致富門路。
可是由于鵝肉的消費習(xí)慣還沒有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡單,再加上大鵝價格過高等原因,因此現(xiàn)在養(yǎng)鵝還只是一種特色的養(yǎng)殖行業(yè),所以我們在養(yǎng)殖大鵝的時候,也要考察好市場才行。那么問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢?李子作為一個養(yǎng)殖人來回答一下這個問題,以供大家參考:而筆者認(rèn)為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本,
所以我在這里詳細(xì)的給大家計算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本。鵝舍有兩種建造方式,一種是標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍建造方法,其優(yōu)點就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點就是投入的資金大,所以這種標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍只能適用于一些大型的養(yǎng)鵝場。而另一種鵝舍則是簡易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的,
而這種簡易化的鵝舍由于投資少而受廣大農(nóng)民的喜愛,所以來說我們?nèi)绻B(yǎng)殖2000只鵝,只需要建設(shè)這種大棚就夠了。而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡易大棚鵝舍得建造成本也高了許多,以我們這里來說,一棟養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來計算,其建造成本大約在6萬元左右。而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設(shè)施也需要5000元,
所以來說,這養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,以及里面的配套設(shè)施等,共需要投資大約6.5萬元左右。但是要注意一點,如果鵝棚的使用壽命是10年的話,其每年所分擔(dān)的鵝舍建造成本就是6500元左右,第二,進(jìn)購鵝苗的成本、以及鵝在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)所需要的其它成本是多少。1、2000只鵝苗的進(jìn)購成本:小鵝苗的價格是非常昂貴的,記得今年春天,我鄰居從外地購買了500只獅頭鵝鵝苗,而種鵝苗的價格達(dá)到了13元一只,
但是來說,一般農(nóng)戶購買的鵝苗基本上在10元一只左右,而農(nóng)戶買的這種品種并不是很好。因此我們按照現(xiàn)在的鵝苗價格10元一只來計算,那么這2000只的鵝苗的進(jìn)購成本則是:10元*2000只=2萬元,2、2000只鵝在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)的其它成本:這包括工人工資,水電費,獸藥疫苗費等,而工人工資我們可以忽略不計(自己養(yǎng)殖),水電費費用大約在1500元,獸藥疫苗費用大約是1元一只,共計2000元。