色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 江西 > 南昌市 > 趣味題,趣味數學智力題

趣味題,趣味數學智力題

來源:整理 時間:2023-01-13 05:14:19 編輯:好學習 手機版

1,趣味數學智力題

該便/改變,狗屁趣味題 8/(3-8/3)=24
8÷(3-8÷3)=24

趣味數學智力題

2,趣味題

1、畫外音 2、量入為出 3、杞人憂天 4、衰亡 5、黑白分明 6、《黃土地》 7、元宵 清明 立夏 端午 七夕 中秋 重陽 冬至 臘八 小年 除夕
畫外音 量入為出 杞人憂天 衰亡
3. 杞人憂天
1.畫外音

趣味題

3,小學數學趣味題

解:設 甲工程隊需要A天完成 效率為1/A 乙工程隊需要B天完成 效率為1/B 丙工程隊需要C天完成 效率為1/C 丁工程隊需要D天完成 效率為1/D 根據題意:1/A+1/B=1/24 1/B+1/C=1/30 1/C+1/D=1/72 1/D+1/A=1/40 選取上述兩個用時最少的組合,1/A+1/B=1/24 1/B+1/C=1/30 取兩個組合的共有元素B 即是單個工程隊效率最高的。故應該選 乙工程隊施工(如果只能選一個隊施工的話。)
題確實有問題的 , 依題意甲乙每天做工作的1/24 丙丁每天做工作的1/72 乙丙每天做工作的1/30 甲丁每天做工作的1/40 則甲乙丙丁每天做工作的1/24+1/72=1/30+1/40可經過驗證不等題就不成立,提上可以比出甲比丙用的天數少,乙丙丁少
如果付款的錢數一樣的話。我會選天數最少的那隊。這個題不完整!
由:甲和乙合作要24天完成,乙和丙合作要30天完成,可以知道:甲比丙快 由:乙和丙合作要30天完成,丙和丁合作要72天完成,可以知道:乙比丁快

小學數學趣味題

4,小學數學趣味題

( 7) (7 ) . 3 * (3 ) . ( 0)( 1) ———————————— (7 )( 7)(3 ) (2 )( 3) (1 ) (9 ) ———————————— 2 ( 3) ( 2) . 6 7 (3 )
77.3X3.01
(7) (7). 3 * (3). (0)(1) ———————————————— (7) (7)(3) (2)(3) (1) (9) ———————————————— 2 (3) (2). 6 7 (3)
77.3*3.01=232.673 這是最好的答案
77.3*3.01=232.673
答案為 77.3X3.01=232.673 謝謝,希望我的答案對你有幫助,分給我吧
77.3*3.01=232.673

5,五年級趣味數學題20道配答案的急用

1.有9棵樹,要栽10行,每行3棵,請你幫忙按照題意,每行3棵,要栽10行,似乎需要30棵樹。可是,現在只有9棵。由此可知,至少有些樹應栽在幾行的交點(數學上稱為重點)上。為此,我們可設計出6個三重點(三行交點)和3個四重點(四行交點)2.一棵樹有八米高,一個人每一分鐘爬上去四米,又掉下去三米,問幾分鐘能到達樹頂??(8-4)/(4-3)+1=53.爺爺對小軍說:“我現在的年齡是你的7倍,過幾年是你的年齡的6倍,再過若干年就分別是你的5倍,4倍,3倍,2倍。”爺爺和小軍現在的年齡分別是多少歲? 爺爺對小軍說:“我現在的年齡是你的7倍” 那么爺爺的年齡現在就是7的倍數 考慮100以內7的倍數有 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91 98 由于這是實際問題 爺爺的年齡擬考慮56 63 70 77 84這5個數字 那么對應的小軍的年齡就是8 9 10 11 12 設過x年爺爺的年齡是小軍的6倍 列方程 (8+x)*6=56+x 解得x不為整數,所以小軍8歲這個答案排除 列方程 (9+x)*6=63+x 解得x不為整數,所以小軍9歲這個答案排除 列方程 (10+x)*6=70+x 解得x=2,所以小軍10歲這個答案可以考慮 列方程 (11+x)*6=84+x 解得x不為整數,所以小軍11歲這個答案排除 【實際上只要現在爺爺的年齡減去小軍的年齡的6倍是10的倍數就滿足條件了】 那么現在有答案 小軍10歲 爺爺70歲 然后我們來驗證已知條件 設過x年爺爺的年齡是小軍的5倍 列方程 (10+x)*5=70+x 解得x=5 設過x年爺爺的年齡是小軍的4倍 列方程 (10+x)*4=70+x 解得x=10 設過x年爺爺的年齡是小軍的3倍 列方程 (10+x)*3=70+x 解得x=20 設過x年爺爺的年齡是小軍的2倍 列方程 (10+x)*2=70+x 解得x=50 最終答案 爺爺現在70歲 小軍10歲 過2年爺爺的年齡是小軍的6倍 過5年爺爺的年齡是小軍的5倍 過10年爺爺的年齡是小軍的4倍 過20年爺爺的年齡是小軍的3倍 過50年爺爺的年齡是小軍的2倍還有幾個拉不下來,你自己看吧http://www.sznyxx.cn/Article_Show.asp?ArticleID=586http://www.woaishuxue.com/home/index
不好意思沒這本書。。。、
搜一下五年級的奧數,挑一下就可以了。根據你的需求。

6,五年級數學趣味題20道

第7層過程: 你想:當兔在第二層,那貓在第三層(一樓不用上) 當兔在第三層,那貓在第五層 當兔在第四層,那貓在第七層
請問,您要神馬題呢?趣味,正常,或是燒腦的呢
什么問題
小兔1-2-3-4小貓1-3-5-7
1.五張卡片上分別寫有數字:0,0,1,2,3,可以用它們組成許多不同的五位數,求所有這些五位數的平均數是多少。 2.小兔子和小貓咪一起上樓梯,小貓咪的速度是小兔子的速度的2倍,問:當小兔子上到第四層樓時,小貓咪上到第( )層樓。 3.一種野草,每天長高1倍,12天能長到48毫米,當這種野草長到6毫米時需要( )天。 4.小強有兩包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次從多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,經過( )次,才能使兩包糖果的粒數相等。 5.緊接著4444后面寫一串數字,寫下的每個數字都是它前面兩個數字乘積的個位數。例如:4×4=16,在4的后面寫6,4×6=24,在6的后面寫4,……得到一串數字:4444644644……,這串數字從1開始往右數,第4444個數字是( )。 6.媽媽在平底鍋上煎雞蛋,雞蛋的兩面都要煎,每煎完一面需要30秒鐘,這個鍋上只能同時煎兩個雞蛋,現在需要煎三個雞蛋,至少需要( )秒鐘。 7.有兩堆水果,一堆蘋果一堆梨。如果用1個蘋果換1個梨,那么還多2個蘋果,如果用1個梨換2個蘋果,那么還多1個梨,想想看,原來有( )個蘋果,( )個梨。 8. 修一條路,還剩下2.6千米沒有修,已知沒修的比修好的一半還多0.2千米。這條馬路全長是( )千米。 9. 一桶油連桶重5.6千克,用去一半油后連桶還重3.1克。這桶油凈重( )千克。 10. 農藥廠生產一批農藥,每天生產0.24噸。如果每500克售價28.5元。這個廠每天生產的農藥值( )元。 11. 已知甲、乙、丙、丁四個數都不是零,又知道: 甲數÷乙=0.5 丁數÷乙數=1.01 丙數÷0.4=乙數 甲數÷1.25=丙數 比較甲、乙、丙、丁四個數的大小,按從大到小的順序排列,排在第三位的是( )。 12. 3.704小數點后面第100位上的數字是( )。 13. 1993×199.2-1992×199.1=( ) 14. 15.37×7.88-9.37×7.88-15.37×2.12+9.37×2.12=( ) 15. 有甲、乙、丙三人,甲每分鐘走50米,乙每分鐘走40米,丙每分鐘走60米。甲、乙從東村,丙從西村,同時出發相對而行。甲出發40發鐘后與丙相遇,乙出發( )后與丙相遇。

7,趣味推理題及答案

.[是誰說了真話?] 問:有3個女孩兒(瑟琳娜、里里安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另一個說了假話。 紅衣服的女孩兒:“惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。” 粉紅色衣服的女孩兒:“白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。” 白色衣服的女孩兒:“紅衣服的女孩兒不是惡魔。” 那么,說真話的女孩兒是哪個呢? (圖略) 解:[是誰說了真話?] 假設白衣服女孩兒的發言是真的的話,從她的發言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是里里安了。……(1) 假設白衣服的女孩兒的發言是假的話,從她的發言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是里里安了。(2) 結合(1)和(2)兩點可知,無論什么情況,說實話的只能是里里安。 答案:里里安
一個小區發生命案,監控顯示嫌犯為一面目不清的黑影,現有兩個嫌疑人A,B和4個證人。證人的證詞分別如下甲:不是A干的乙:B是個好人,一向守法丙:甲乙有一個人說假話丁:丙在說謊,雖然我不知道他為什么這么做,但我確定他在說謊后經PL證實丁說的是真話,并以此抓到了罪犯答案是A ,滿簡單的推理 覺得對你有幫助的話,請采納
某個島上有座寶藏,你看到大中小三個島民,你知道大島民知道寶藏在山上還是山下,但 他有時說真話有時說假話, 只有中島民知道大島民是在說真話還是說假話, 但中島民自己在 前個人說真話的時候才說真話, 前個人說假話的時候就說假話, 這兩個島民用舉左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小島民知道中島民說的是真 還是假,他用語言表達是否,他也知道左右手表達的意思。但他永遠說真話或永遠說假話, 你也不知道他是這兩種類型的哪一種, 你能否用最少的問題問出寶藏在山上還是山下? (如果你問小島民寶藏在哪,他會反問你怎么才能知道寶藏在哪?等于白問一句) 答案:為了方便,我們把大中小島民分別記為 ABC(其實都沒用到 C) 第一個問題問 A:寶藏在山上嗎? 第二個問題問 B:A 答對了嗎? 第三個問題問 B:1+1=2 對嗎? 好,現在第一問我們不知道 A 回答的是“是”還是“否” ,也不知道 A 回答的真還是假,只 是知道 A 舉的手是左手還是右手,那先不管他。 看第二問,不管 A 回答的意思是“是”還是“否”,只要 A 的回答是對的,B 在第二問的時 候也答對,所以他應該回答“是”(如果他會漢語的話). 還是一樣的,不管 A 回答的意思是“是”還是“否”,只要 A 的回答是錯的,B 在第二問的 時候也答錯,所以他還是應該回答“是” 。 所以無論何種情況 B 舉的那只手都是“是”的意思; 第三問: 現在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 剛才的回答是真還是假, 就能確定 A 是真還是假了,因為他們兩個的真假必定是一樣的。所以隨便找個題目來問就可以了,比如 1+1=2 是嗎? 還有個方法: 首先隨便問一個人:你是不是說真話 那個人一定會舉起代表 是 的那只手 因為如果他說的是真話,他會舉起 代表 是 的手 他說的是假話 他也會舉起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后問中島民:大島民說 寶藏是在山上嗎? 中島民回答的一定是正確答案 也就是說,中島民說在哪寶藏就在哪因為如果中島民說 是 若大島民說的是真話、那么中島民說的也是真話、那么寶藏就一定在山上 若大島民說的是假話,那么中島民說的也是假話,那么其實大島民是說,寶藏在山下的,但 是因為這是假的,所以寶藏還是在山上的。
文章TAG:趣味題趣味數學數學智力

最近更新

主站蜘蛛池模板: 兴城市| 依兰县| 尚志市| 日喀则市| 枝江市| 塘沽区| 香港 | 甘孜县| 余庆县| 平果县| 肃宁县| 黔东| 泊头市| 金塔县| 桂阳县| 闻喜县| 柘城县| 达州市| 钟祥市| 大石桥市| 景谷| 北碚区| 犍为县| 湛江市| 讷河市| 奉新县| 临夏市| 东乌珠穆沁旗| 淅川县| 偏关县| 马龙县| 平凉市| 赤水市| 循化| 务川| 和顺县| 信丰县| 桑植县| 建昌县| 临澧县| 洞头县|