大多數人把油條當作早餐,如果單純賣油條很可能房租都掙不回來,所以不少店鋪只在早晨賣油條,中午晚上賣其他的食品。我以前就是我媽的小幫手,的確晚上是關門沒賣豆漿油條的,我媽一到中午十二點如果有少量沒賣完的話,她都會用喇叭減價處理的如賣豆漿送油條,賣二根油條送一根。
1、為什么晚餐沒有賣豆漿油條?
我媽開了幾十年的早餐店,賣的就是豆漿油條之類。所以我以前就是我媽的小幫手,的確晚上是關門沒賣豆漿油條的,我媽一到中午十二點如果有少量沒賣完的話,她都會用喇叭減價處理的如賣豆漿送油條,賣二根油條送一根,當然這很少出現,一般十一點前就收攤的。為什么晚上不賣豆漿油條呢?因為早上好多人起床不想自己做早餐,又要趕時間上班,所以買豆漿油條很方便,在路上能吃也可趕時間,有的就帶到單位吃,這樣不耽擱時間,很受大家的歡迎,
2、賣油條有多大利潤?
首席投資官評論員門寧:很多人厭倦了打工生活,想自己創業,覺著開著早餐店賣賣油條、豆腐腦或者攤個煎餅之類的都不錯。實際上這些生意雖然賺錢,但并不好做,今天我對炸油條做一個詳細的分析,一、成本1、租金想賣油條,首先就要有個固定的攤位,那么店鋪租金就是第一項成本。這個成本還是很高的,即使在二三線城市,在人流量大的路段,一個店鋪的月租也要在1萬元以上,
大多數人把油條當作早餐,如果單純賣油條很可能房租都掙不回來,所以不少店鋪只在早晨賣油條,中午晚上賣其他的食品。如果只想賣油條,可以找一家不做早餐的餐飲店合租,早上炸油條賣早點,中午晚上做其他經營,租金分攤,筆者在廣州時見過很多這樣的店鋪,2、原料油條最主要的原料是面、水還有油,其次用到少量的食品添加劑。
一般情況下,一斤油條的原料成本大概在3元左右,3、人工如果是小本經營的話,至少也是兩個人才能忙過來,每人每月3000元,也有6000元每月的成本。如果是開夫妻店,看起來省下了工資支出,但實際上如果不開這個油條店,兩人打工至少有6000元的收入,開店等于付出了這6000元的成本,二、價格目前早餐店油條的價格在7元每斤左右。
三、盈虧平衡點油條毛利為每斤4元,每天銷售100斤就有400元毛利,150斤是600元毛利,如果是一家生意非常火爆的店,每天賣150斤油條(150組客戶),一月的毛利是18000元。但是火爆店面的租金同樣很貴,至少10000元每月,實際的收入只有8000元,和兩個人打工的收入差不多(兩個人每天早期,整月不休,給8000元都算少),
3、有個早餐店,可能位置不好,生意很是慘淡,有什么好的辦法嗎?主要油條豆漿一類的?
做生意沒什么方法可以讓一個店起死回生,任何方法,建議都有它相對應的環境,老板,執行的員工,相應的競爭對手。1.聽你說,位置不是太差,人流量也是不錯,否則另外兩家的生意不可能做好幾年,重點在你們三家經營的東西一樣,其他兩家積累了很多老客戶,而你剛開始還沒有,這是你生意慘淡的一個原因,2.豆漿,油條,對于吃早餐的人來說,每一家的口味差別不是很大,除非你的油條比別人好吃5倍,10倍,豆漿比別人好喝5倍10倍,就算是永和豆漿油條,也不一定比個人賣的好吃多少,可能是他們的環境,衛生,標準化,健康,能吸引一部份人,從你的生意可以看出,你們的味道差別不大,起碼是客戶沒有吃出太大區別,自己認為好是不算的。
3.用餐環境,小的店,或者沒有店面,主要效率要高,不用怎么排隊,油條不太熱,豆漿溫度剛好,服務熱情,如果是能坐下來的地方,客戶有時間坐下來吃,誰家的環境好,衛生好,服務好,誰家的生意就會高很多。綜上所述,1.如果味道都差不多,看你能不能提高產品的口味和品質,而且是客戶能吃出來的區別,能感知到你家的不一樣,如果產品差不多,或者一般,不如換成雜糧煎餅,手抓餅之類的和另外兩家錯位競爭。