再比方十年前,漢堡10錢,肉夾饃5塊,一個一般的職員月收入3000塊錢,房價一平米3000塊錢。比方說大饑荒,這個5塊錢的肉夾饃賣到5000/個也有人搶購,因為大家再餓,人就沒了,多少錢也得買,時間來到了十年后,漢堡10塊錢,肉夾饃10,一個一般的職員的月收入漲到40房價一平米6000。
1、為什么十年前一個單點漢堡十塊錢,一個肉夾饃大概五塊錢,而現(xiàn)在肉夾饃漲價了近一倍,漢堡卻相對穩(wěn)定?
咱們先假定,這個漢堡和這個肉夾饃的質量,分量,十年如一日都沒變的前提下,只有這樣才能作比較。在這個商品使用價值恒定的前提下,假如說1個漢堡或者一個肉夾饃都能滿足你一餐的口腹之欲,價格,永遠不取決于商品的使用價值,而是“供求關系。比方說大饑荒,這個5塊錢的肉夾饃賣到5000/個也有人搶購,因為大家再餓,人就沒了,多少錢也得買,
那么,為什么漢堡在十年前的供需關系里勝利了?因為它具備品牌議價權,說穿了就是消費主義雛形。再比方十年前,漢堡10錢,肉夾饃5塊,一個一般的職員月收入3000塊錢,房價一平米3000塊錢,然后時間來到了十年后,漢堡10塊錢,肉夾饃10,一個一般的職員的月收入漲到4000,房價一平米6000。漢堡老板明顯賺的錢購買力低了,因為他沒有追通脹,追的話一個漢堡20,群眾吃不起,
2、肉夾饃的成本有多少?
我賣豬肉多年,交過不少賣肉夾饃的朋友,對其的成本略知一二。下面以白吉肉夾饃為例,簡單分析,1.白吉饃。使用中筋面粉,發(fā)面,每袋面粉25千克約90元,每斤可烙制白吉饃7個;食用堿用量很少,可以忽略不計。白吉饃:90÷50÷7=0.25元/個2.豬肉,使用帶皮前腿豬肉,每斤約10元,鹵熟后同樣可以夾7個白吉饃。
豬肉:10÷7=1.42元/個3.調料、燃料,循環(huán)使用老鹵汁,燒鋼碳或木炭,成本較低;使用電餅鐺、燃氣,成本略高。無論如何,以0.08元/個計足矣,4.人工,把式管吃住,工資5000元/月上下,每天(不止8小時,一般無休)可打饃、夾饃200個,5000÷30÷200=0.83元/個故,不計店租等費用,每個肉夾饃的成本約為0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。