你好,我就是做門店水果生意的,我來告訴你賣水果的利潤(rùn)是多少,平均下來25%,最高不會(huì)超過30%。因?yàn)槟玫胶芏嗳嗽谫u的水果就利潤(rùn)少,還有進(jìn)貨價(jià)偏高了也賣不出高利潤(rùn),有一點(diǎn)很重要的是所拿到的水果品質(zhì),賣相不好,口感差也賣不到好利潤(rùn),而且爛果多也直接拉高了成本。
1、廣州賣水果掙錢嗎?一天營(yíng)業(yè)額2000可以掙多少?
這個(gè)要根據(jù)拿的什么水果,水果的品質(zhì)和賣水果的速度來決定賺錢的多少。因?yàn)槟玫胶芏嗳嗽谫u的水果就利潤(rùn)少,還有進(jìn)貨價(jià)偏高了也賣不出高利潤(rùn),有一點(diǎn)很重要的是所拿到的水果品質(zhì),賣相不好,口感差也賣不到好利潤(rùn),而且爛果多也直接拉高了成本,還有水果是時(shí)間越長(zhǎng)越容易腐爛的,賣很講究速度,賣得越快果品越新鮮,反之則容易壞掉產(chǎn)生損耗,減少利潤(rùn)。
2、在菜市場(chǎng)租個(gè)攤位賣蔬菜,成本大概多少,利潤(rùn)多少?
我生活的城市是一個(gè)地級(jí)市,現(xiàn)在應(yīng)該還算是一個(gè)二、三線城市吧,在今年的農(nóng)歷正月,我農(nóng)村的一對(duì)表弟夫妻來到我這里想找一份事做,我發(fā)現(xiàn)他們文化不高、又無一技之長(zhǎng),但卻有能吃苦和比較好的口才的優(yōu)勢(shì),所以我在征得他們同意的前提下,就在我住所附近的菜賣市場(chǎng)里給他們租了個(gè)攤位,讓他們做起了賣菜的生意。記得他們當(dāng)時(shí)帶了有一萬三千塊錢的本錢,幾乎全部都投入到了這個(gè)租攤賣菜的生意當(dāng)中:1,租了個(gè)攤位,交了1000元的押金,租金600元/月交了半年就是3600元;2,租了一個(gè)400元/月、按季度交租金的兩間屋子的農(nóng)居房,交了1200元的租金;3,賣了一臺(tái)三輪摩托車,花了4200元;4,最后,這個(gè)13000塊錢在除了以上的開支后,正好還剩下3000塊錢做了賣菜生意中進(jìn)貨的啟動(dòng)資金,
如今過去快一年的時(shí)間了,我問他們賺到了多少錢?生意中的利潤(rùn)怎么樣?他們說:賣菜的平均利潤(rùn)只能做到25%左右,平均每天可以做到一千塊錢左右的營(yíng)業(yè)額、可以賺到250塊錢左右,所以,到現(xiàn)在,在經(jīng)營(yíng)了十個(gè)月左右的時(shí)間里,除了一切開支和自己帶來的一萬三千塊本錢,還賺了大約四萬塊錢的樣子;我說:還真是有點(diǎn)少,而他們卻說:象我們這種沒文化又沒技術(shù)的農(nóng)村人,只投資一萬多塊錢卻能獲得五、六萬塊錢的純收入,很滿足了,比呆在農(nóng)村的收入強(qiáng)多了,而且明年還可以繼續(xù)干呢!所以我認(rèn)為,如果是在一個(gè)二、三線城市里的菜市場(chǎng)里租攤賣菜,投入的成本并不高,最多也就一萬多塊錢;當(dāng)然在這樣的城市,這樣的投入,能產(chǎn)生的利潤(rùn)也不會(huì)很大,做好了最多也就賺個(gè)幾萬塊錢的樣子。
3、賣水果的利潤(rùn)是怎樣的?
你好,我就是做門店水果生意的,我來告訴你賣水果的利潤(rùn)是多少,平均下來25%,最高不會(huì)超過30%,注意我說的“平均”,何為“平均”呢?也就是說各種水果利潤(rùn)的平均值,還包括去掉房租,水電,人員工資,水果損耗等后的利潤(rùn)均值。也就是說如果你一天的營(yíng)業(yè)額是1000元,凈利潤(rùn)是250元左右,250不好聽是吧?但對(duì)做水果生意的我們來說,這就是實(shí)情,所以,在我們這個(gè)地區(qū)行業(yè)內(nèi)流傳一句話“你生意怎么樣?”“別提了,現(xiàn)在250都是盼頭!”大家都明白這個(gè)意思吧,都是明白人~就我做水果生意這幾年來看,那種說法“賣一半,丟一半,賺一半”的時(shí)代早已成為過去,現(xiàn)在的市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)很大,水果的種植面積比前幾年擴(kuò)大了幾十倍,很多品種都供大于求,零售的利潤(rùn)壓了又壓,舉個(gè)例子吧,一件香蕉連包裝的重量是18斤,拿貨價(jià)格55元,折算成本大概3.4元,這是不包括一點(diǎn)壞的,不除去一點(diǎn)水汽的理想狀態(tài),我們水果店一般賣4元一斤,以最好的情況來看,一箱賺10元左右,但是,超市打折賣3.88元,有的顧客說了“你店里比超市貴,你給我超市價(jià)吧”,沒辦法,生意難做啊,我也不想跑單啊,賣吧!即便都是按照4元來買,很多人買了21元就給20元,你能說不賣嗎?香蕉的保存很難,賣掉比壞掉好,還有很多賣5元,8元的,零頭都是不收的,這樣下來,一箱香蕉能賺3-5元就燒香了,我做水果這幾年,香蕉就圖個(gè)保本,配個(gè)菜而已。